Новая редакция ст. 21НК

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Василиса » 30 авг 2016, 16:48

Andrei писал
"Согласно ст. 21 НК при определении налогооблагаемого дохода импортеры должны определять стоимость импорта по правилам ИНКОТЕРМС с применением курса НБМ на дату передачи товаров хозяйствующему субъекту-перевозчику или дату их получения представителем покупателя. Получается, что с 01.07.2016 г. импортеры, которые отражают в бухгалтерском учете стоимость импорта на другую дату (например, на дату таможенной декларации), вынуждены вести параллельный налоговый учет или адаптировать бухгалтерский учет к налоговым правилам."

В параллельной теме идёт горячая дискуссия на тему курсовых разниц при расчётах с поставщиками на территории РМ, а импортёры молчат? Нет никаких вопросов?
мне непонятно
1. как я в середине года должна вдруг менять учёт? вносить изменения в УП?
2. как я должна поступать в случае если в договоре не прописаны условия ИНКОМТЕРС?
3. учитывая, что курс лея постоянно падает, то себестоимость товара в 99% случаев будет меньше, чем раньше (при отражении на дату растаможки). Это такой метод заставить предприятия платить чуть больше?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Accountant » 30 авг 2016, 16:57

1. да
2. отражать на дату передачи товаров хозяйствующему субъекту–перевозчику или дату получения представителем покупателя
3. не знаю, но это мелочи по сравнению с идиотизмом новой нормы
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Василиса » 30 авг 2016, 17:09

Accountant писал(а):2. отражать на дату передачи товаров хозяйствующему субъекту–перевозчику или дату получения представителем покупателя


4. Что считать датой передачи товаров хозяйствующему субъекту–перевозчику? Дату, указанную в п. 22 CMR?
Тогда дату прибытия или убытия? и дата прибытия / убытия, может не совпадать с фактической датой передачи!!?
5. Какой документ может подтвердить дату получения представителем покупателя?
Составлять акт приёмки-передачи? я, думаю, мало кто его в глаза видел
6. как это провести в 1С? если я укажу в Поступлении ТМЦ курс, допустим, 30.06.16, НДС на дату растаможки 02.07.16,
что тогда указывать в кол. 14 и 15 Декларации TVA12?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Accountant » 01 сен 2016, 10:21

Василиса писал(а):4. Что считать датой передачи товаров хозяйствующему субъекту–перевозчику? Дату, указанную в п. 22 CMR?
Тогда дату прибытия или убытия? и дата прибытия / убытия, может не совпадать с фактической датой передачи!!?

Эти вопросы к законодателю или на худой конец - к минфину.
На практике в гр. 22 СМР не часто проставляются даты.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Василиса » 08 сен 2016, 17:07

Вышла статья Лапицкой в Мониторул Фискал "Некоторые особенности отражения в учете валютных курсовых разниц"
https://monitorul.fisc.md/practice_acco ... aznic.html
её позиция
В НСБУ «Курсовые валютные и суммовые разницы» устанавливается применение официального курса молдавского лея для экспорта/импорта активов, работ или услуг, в том числе и на другую дату, предусмотренную действующим законодательством, при осуществлении операций международной торговли. Какие конкретно нормативные акты имеются в виду?

В соответствии с пунктом 7 НСБУ «Курсовые валютные и суммовые разницы», операции в иностранной валюте первоначально отражаются в бухгалтерском учете в национальной валюте путем применения официального курса молдавского лея на дату первоначальной регистрации, которая определяется в зависимости от вида операции: экспорт/импорт активов, услуг, работ, другие операции международной торговли:

дата составления таможенной декларации; или
дата составления первичного документа, подтверждающего переход права собственности на активы или предоставление услуг, работ; или
другая дата, предусмотренная действующим законодательством

То есть по её мнению учёт на дату составления таможенной декларации продолжает жить?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение ttv » 08 сен 2016, 17:35

Василиса писал(а): учёт на дату составления таможенной декларации продолжает жить?

Для БУ - да
Для НУ - нет
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Василиса » 08 сен 2016, 18:02

разве Мониторул Фискал не отражает мнение налоговой инспекции :mrgreen:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение ttv » 08 сен 2016, 18:06

Василиса
Отражает и разночтений я не вижу. Вопрос шел об учете по НСБУ. Ответ был дан тоже по учету по НСБУ.
В бух/учете можно вести по НСБУ, а в целях налогообложения надо вести в соответствии со ст.21 НК.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Choma » 08 сен 2016, 18:13

а можно на примере это где-то увидеть?
что-то пока не проясняется картина в голове.
как может быть импортируемый товар уже в моей собственности, если его то-ко что получил перевозчик? перевозчик-это третье лицо, которое оказывает мне услугу; он не имеет ко мне никакого отношения, кроме данной сделки.
как по 1С проводить эти расхождения?
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение ttv » 08 сен 2016, 18:22

Как вариант, Елена сегодня на семинаре предлагала проводить посредством вновь созданного субсчета "товары в пути".
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение MariBuga » 09 сен 2016, 08:58

ttv писал(а):
Василиса писал(а): учёт на дату составления таможенной декларации продолжает жить?

Для БУ - да
Для НУ - нет

Почему нет для НУ , если это может быть один из вариантов. Условия поставки DAP Chisinau, например, или я чего -то недопонимаю?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение ttv » 09 сен 2016, 09:03

MariBuga
Вот не понятно. Если бы не четкая фраза из НК, то можно было бы интерпретировать...
....................................................................................................................
(3) При осуществлении операций в иностранной валюте:

1) При исчислении облагаемого дохода валовой доход и другие поступления, а также понесенные затраты в иностранной валюте пересчитываются в национальную валюту по официальному курсу молдавского лея, действовавшему на день совершения операции.
....................................................................................................................

31) Датой сделки считается дата отражения по выписке со счета в банке, а в других случаях – дата, указанная в первичном документе. При отгрузке товаров датой сделки считается, согласно правилам ИНКОТЕРМС, дата, указанная в сопроводительных документах поставщика, которая должна совпадать с датой передачи товаров хозяйствующему субъекту–перевозчику или дата получения представителем покупателя, независимо от периода, в котором она была отражена в бухгалтерском учете договаривающихся сторон. Момент передачи товаров хозяйствующему субъекту–перевозчику считается переходом их в собственность покупателя и датой совершения сделки.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Accountant » 09 сен 2016, 09:15

MariBuga писал(а):Почему нет для НУ , если это может быть один из вариантов. Условия поставки DAP Chisinau, например, или я чего -то недопонимаю?

Верно, может быть один из вариантов, если, конечно, дата DAP Chisinau совпадет с датой таможенного декларирования.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение MariBuga » 09 сен 2016, 09:24

А таможенные декларации не по официальному курсу разве составляются ? В случае DAP все и совпадет. А передача права собственности в отдельной точке " Х" по условиям договора фиксируется в СМР перевозчиком(требуйте от перевозчика), а если это к тому же и пункт прохождения границы, то тем паче и печатью таможенного органа. Раньше при несовпадении таможенной стоимости и покупной стоимости (на дату перехода права собственности) были проблемы, с отменой 97(4), вести двойной учет и контролировать показатель "не ниже таможенной стоимости" не нужно... Так в чем проблема? Оговорить правильное оформление документов с поставщиком и перевозчиком или наладить программу? Это же решаемо изменениями в договоре. Возможно я не права ,но больших изменений в учете не вижу... Большие проблемы созданы с суммовыми разницами.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Новая редакция ст. 21НК

Сообщение Accountant » 09 сен 2016, 09:27

MariBuga писал(а):составляются ? В случае DAP все и совпадет.

Например, растаможка вчера в 23-00, а поставка DAP Кишинэу - сегодня в 08-00?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика