Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Сообщение traveler » 28 апр 2014, 17:28

Всем привет!

Я вылетел за границу с одним ноутбуком (рабочим). Будучи за границей я купил еще один, такую же модель, для личных целей и использовал его больше недели. Возникнут ли проблемы на таможне в аэропорту если я буду ввозить 2 ноутбука? Один рабочий, с соответствующими рабочими приложениями (я программист и ездил по работе) и один личный (с фотками, играми и прочими личными данными). Естественно буду везти без всяких коробок, просто два ноутбука в рюкзаке. Как на это посмотрит таможня?

Могут ли они потребовать растамаживать второй ноутбук если явно видно что он не новый и активно используется в личных целях?

Будут ли мне уделять более пристальное внимание если ноутбуки производства Apple?

Как уменьшить вероятность того, что на это вообще обратят внимание?
traveler
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Сообщение traveler » 28 апр 2014, 17:45

Почитал тут закон:
http://contabilsef.md/libview.php?l=ru&id=1202&idc=273

Может ли один из ноутбуков декларироваться как инструмент (я программист и ноубук+ПО которое на нем установлено это мой рабочий инструмент), т.е. предмет личного пользования?
traveler
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Сообщение Галина » 28 апр 2014, 20:17

traveler
вряд ли к вам будут претензии и кто-нибудь будет на ваши ноуты обращать внимание. В конце концов станьте парой с кем-нибудь без ноутбука и попросите чела сказать,что это его ноут и вообще вы не разлей вода и поэтому таскаете за ней (ним) вещи.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Сообщение traveler » 29 апр 2014, 07:18

Галина,

Спасибо за ответ. Постараюсь попросить когото из пассажиров помочь, на всякий случай.
traveler
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Сообщение Poncitta » 01 май 2014, 19:42

У моей знакомой на прошлой неделе во Франкфурте немцы отобрали ноут и пару баночек крема Лореаль из ручной клади. Она летела из Маями, языков не знает, там переводчика не было, ноут был один. Говорит сразу спросили есть ли компьютер и положили в коробку куда они все отобранное кладут, затем проверили сумку и туда же отправились крема. Она просила отдать ноут, но не вернули. У неё на пересадку было 20 минут, так и улетела без компа.
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Ввоз 2 нотбуков для личного пользования

Сообщение Capricorn » 02 май 2014, 11:56

все потому что из маями.крема имели право- надо только в багаж.а вот ноут... :evil: у нас в аэропрту тоже самое ,причем очень наглые, человек прошел все таможни ,летел много-много часов ч/з 3 самолета, пройдя нашу родную молдавскую таможню,будучи с тележкой на выходе перед красной линией с встречающими должен отвечать на вопрос " техника? ноут? айфон?" еле подоспевшего таможеника кот по наклейкам на багаже вычислил из всей толпы что этот чел из америки!!! порадовал ответ" трусы"( хотя с собой был один ноут для личного пользования).вытянувшееся лицо таможенники я незабуду никогда. :D
Аватар пользователя
Capricorn
Бакалавр
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:12
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика