Об аудите

Общие вопросы аудита. Практическое применение стандартов аудиторской деятельности. Аудит - как способ исправления и избежания налоговых и бухгалтерских ошибок. В общем все, что связано с аудитом. Возможно будут добавлены новые категории.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Об аудите

Сообщение valentinmd » 11 янв 2008, 19:55

Уважаемые хотелось бы прочитать об аудите в нашей стране. Приходилось ли Вам с ним сталкиваться какие есть мнения. Наверное если будет интерес можно открыть раздел аудита. Заранее спасиба за коментарии. :arrow:
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Владимир Долгий » 12 янв 2008, 02:05

Он есть! Его не может не быть ;)
Различают независимый аудит, внутрифирменный аудит и государственный аудит (финансовый контроль или аудит в публичном секторе - названий много).

Я думаю Вас интересует больше независимый аудит.

Деятельность в области независимого аудита регулируется следующим:
:arrow: Гражданским Кодексом РМ №1107 от 06 июня 2002 года // Мониторул Офичиал №82/661 от 22 июня 2002 года;
:arrow: Законом Об аудиторской деятельности №61 от 16 марта 2007 года // Мониторул Офичиал №117-126/530 от 10 августа 2007 года;
:arrow: Международными Стандартами Аудита (их скоро начнут публиковать);
:arrow: Национальными Стандартами Аудита (их 38 штук :) если я не ошибаюсь);
:arrow: Международные Положения по Аудиторской Практике (тоже скоро начнут публиковать);
:arrow: Положениями по Аудиторской Практике (это наши - национальные; их 12 штук);
:arrow: Постановлением Правительства О некоторых мерах по выполнению Закона Об аудиторской деятельности № 61-XVI от 16 марта 2007 года №1450 от 24 декабря 2007 года // Мониторул Офичиал №203-206/1493 от 28 декабря 2007 года - в данном постановлении вы найдете - Положение О Совете по надзору за аудиторской деятельностью при Министерстве финансов и Положение О сертификации аудиторов;

Сертифицированный аудитор (сдавший экзамены) это аудитор, получивший квалификационный сертификат. Он выдается на всю жизнь, но с условием подтверждения ежегодного непрерывного повышения квалификации (обучения аудитора, прохождения спецкурсов и т.д.).

Квалификации аудита:
:arrow: общий аудит;
:arrow: аудит финансовых учреждений;
:arrow: аудит страховых компаний;
:arrow: аудит профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Последние три квалификации можно получить при наличии квалификации общий аудит.

Вот краткая справочная информация.

А насчет вашего предложения об отдельном разделе, я даже не знаю, что и думать. Узковато! В Республике Молдова на 01 января 2007 года при МинФине было зарегистрировано 163 аудитора (8 из них имели аудит страховых компаний, и не уверен, но вроде 3-5 аудит финансовых учреждений и 2-3 аудит профессиональных участников рынка ценных бумаг). На конец 2008 их конечно стало больше... пока данные не опубликованы, но я так думаю человек 230-240 стало.

Многое можно обсуждать в уже имеющихся разделах. А вот, что касается самого аудита, организации аудиторской проверки, форм рабочих документов аудита, внутрифирменных стандартах качества аудиторской проверки, отчетов аудита, заключений аудиторов и т.п., то это тайны которые очень бережно храниться в недрах каждой аудиторской компании. :roll:

Давайте посмотрим на реакцию форумчан! Может, кто-то и заинтересовался.
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Tiana » 12 янв 2008, 02:21

Ну, Йя, например, не могла не заинтересоваться... ЛюбопытнаЙя по натуре, обладательница специальности бух.учёт и АУДИТ, иногда просматриваЙю заключениЙя проведённых аудиторских проверок на фирмах, делаЙю определённыЙе выводы для себя, анализируЙю и экстраполируЙю насколько возможно. Вот совсем недавно зачитывалась о проведённоЙ проверке на одном довольно крупном, известном предприятии, котороЙе работает (внимание) вбелуЙю абсолютно (к слову - лучшиЙ налогоплательщик какого-то там года), при этом всё равно умудряется попадать в странныЙе нелепыЙе ситуации (с точки зрениЙя соблюдениЙя законодательства), так пока было свободноЙе время самостоятельно провела аналогичнуЙю проверку на своеЙ фирме, немного изменив план работы-) И знаете - довольно поучительно и интересно, а ведь мне аудит в универе совсем не нравился, хотя замечательныЙе были лекции и семинары с работниками KPMG (вроде так)... Так что поддерживаЙю Вас целиком и полностью, мне будет очень интересно узнать новоЙе-) и вспомнить староЙе.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Владимир Долгий » 12 янв 2008, 04:01

Tiana, я имел введу немного другое. Вам, что действительно будет интересно обсуждение положений стандартов аудита или их практического применения, аналитические процедуры которые можно применить для выявления той или иной ошибки в финансовой отчетности или процедуры по существу? По-моему, это реально скучно! Может не стоит пока спешить с новым разделом?
А обо всем "интересном" я предлагаю поговорить в уже имеющихся разделах.
Меня аудит тоже интересует. Но говорить о «вещах», которые связаны только с аудитом и не пересекаются с бухгалтерским учетом и налогообложением, как-то рано что ли. Может, повременим.
Что Вас конкретно интересует? Может создание системы внутреннего контроля на предприятии, или содержание всяческих внутренних положений по предприятию, или планирование документооборота?
Я думаю, нам не следует лезть во все направления аудита – заблудимся! Ну…. я так думаю, нам пока бухгалтерского учета и налогов вполне достаточно!
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Владимир Долгий » 12 янв 2008, 04:25

Я думаю, на перспективу лучше управленческим учетом заняться!!! Вот это интересно! Чего стоит одно бюджетирование и составление всевозможных смет. Я это просто обожаю!
Кстати, вот тут можно увидеть полезность детальной классификации статей расходов и доходов, абсолютно не нужной для составления финансовой отчетности или разделения расходов на аренду или еще каких либо подобных статей на входящие в состав 712, 713, 714 – это я к тому, что это реально интересно, а не по отношению к вашему мнению о включении их исключительно в состав 714 счета. Тема типа: « … выделяют чистый аудиторский риск, который состоит из риска контроля, неотъемлемого риска и риска необнаружения… к рискам, не связанным с объемом аудиторской выборки относятся … программа аудита продаж должна содержать…» скучны и не имеют практической пользы для большей части аудитории форума. Может направить наши силы в более «насущное русло»?
Но это только мое личное мнение.
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Надежда » 12 янв 2008, 11:50

Я согласна с Владимиром Долгий, управленческий учёт - занимательная тема. Меня она тоже интересует.
Реальность существует независимо от вас...
До тех пор пока вы с этим согласны
Аватар пользователя
Надежда
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 17:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 12 янв 2008, 13:24

ВД, Вы меня не совсем правильно поняли, Йя сказала, что нехорошо об аудите забывать, Йя совсем не против этоЙ темы, пусть даже отдельноЙ, Йя не говорю о целом разделе, а скучно это или нет, мы сами решим по ходу дела, те места, на которых будем засыпать - опустим, и против управленческого учёта не имеЙю ничего против, вообщем, Йя поддерживаЙю любуЙю инициативу, а что из этого получится, увидим-) Всем доброго дня-)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 12 янв 2008, 13:39

согласен с ВД

бухгалтеров в основном интересует так называемый налоговый аудит (процедуры узнать канечно интересно, но о них Вам не скажут) а что касается самого финансового аудита, то рядовому (да и продвинотому) бухгалтеру не особенно интересно

спец для Tiana - Вы наверно смотрели так называемые письма руководству (ну или менеджменту) там аудиторы отражают отклонения в учете и налогообложение (но енто информация TOP SECRET) а аудиторские заключения проста подтверждают (ну или не подверждают) финансовую отчетность 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Владимир Долгий » 12 янв 2008, 13:41

И Вам Доброго дня!! ;)
Tiana, я понял Вас. Я беспокоился, что Вы не поняли меня... вот и расписался тут :). Ну и да ладно.
Говорите интересен?! Ну-у, давайте тогда попробуем. С чего начнем?
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение AFEX » 12 янв 2008, 13:55

с открытия нового раздела :roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Tiana » 12 янв 2008, 13:56

Вот-вот Афекс, именно это Йя и смотрела-) Ну неужели это может быть неинтересным? А насчёт того, с чего начать - не знаЙю даже, вот Валентин пусть и начинает :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 12 янв 2008, 14:07

Tiana писал(а):Вот-вот Афекс, именно это Йя и смотрела-) Ну неужели это может быть неинтересным? ......:roll:


а ето и есть самое интересное, ето и есть, в основном, материальная сторона результата работ аудитора, непонятно тока какой у Вас уровень допуска к определенной информации 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Владимир Долгий » 12 янв 2008, 14:52

Давайте в разделе БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ в подразделе Общие вопросы бухгалтерского учета откроем пока одну или две темы, думаю, что до понедельника больше не успеем, и начнем там... Александр Муравский наверно только в понедельник присоединиться к нам... попросим его открыть новый раздел и переместить нашу тему в этот новый раздел, а пока поболтаем.

Для удобства в начале названия темы про аудит ставьте отметку «АУДИТОРСКИЙ ФОРУМ» или «АФ». Так Александру Муравскому легче будет их найти для перемещения.
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Tiana » 12 янв 2008, 15:08

Аф, да там так получилось, что глбух ушёл и попросили наЙти нового (собеседования и всё такоЙе - но там такиЙе приходили, вообще укатаЙка), а руководитель (хорошиЙ знакомыЙ) - очень заботится о том, чтоб у него всё путём было, вот и пригласил аудиторов, при самоЙ проверке не присутствовала, но потом попросила его дать почитать, ознакомится (как они вообще это всё делают). Инфо конечно совершенно секретно, поэтому никаких имён и подробностеЙ, Йя просто саму суть рассказала.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение valentinmd » 12 янв 2008, 23:06

Большое спасиба всем принявших участие в обсуждении вопроса. Ставя вопрос об аудите я совсем не ставил целю обсуждение стандартов и прочих процедур аудита. Хотя я думаю что данный форум читают и аудиторы к которым я отношу и себя. Хотелось услышать во первых об отношении самих бухгалтеров к работе аудиторов, насколько им данная категория помогает или наоборот мешает в работе. Насчет раздела я думаю что он при интересе публики может быть открыт, но не это главное, вопросы связанные каким либо образом можно рассматривать и на других разделах форума. По мере роста аудитории форума я думаю что будут расширяться круг вопросов и не только бухучет и налогообложение составляет круг интересов бухгалтерского корпуса. Всем спасиба за участие в обсуждении. :P :P
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы аудита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика