рефактурирование компенсируемых расходов

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение barris » 15 май 2017, 15:25

Добрый день. Хочу спросить. Наша фирма арендует помещение в здании Дома Печати на ул. Пушкина (Casa Presei). За каждый месяц получаем накладную на сумму аренды и рефактурированные коммунальные услуги. Хотелось бы пообщаться с теми, кто тоже арендует там помещение, т.к. есть вопрос по поводу выписки реф. услуг. Спасибо тем, кто откликнется.
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение barris » 18 май 2017, 11:50

Добрый день еще раз. Так как никто не откликнулся на мое прошлое обращение, спрошу. При получении налоговой накладной на услуги по аренде, арендодатель выставляет реф. коммунальные услуги, в т. ч. по отоплению. Но сумму услуг по отоплению не показывает полностью в период отопительного сезона, а растягивает на последующие месяца после отопительного сезона, чтобы уменьшить обязательства по оплате на холодный период. Получается, у меня по документам присутствует услуга по отоплению и в апреле, и в мае и т. д.. С мая 2017 года вырос тариф по данным услугам и за май месяц мне повышают тариф за тепло, хотя батареи у нас в мае холодные, а сумма услуг по отоплению не что иное, как долг за услугу, потребленную в период отопительного сезона 2016 - 2017 года. Правомерно ли данное повышение? Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией в своей практике? Буду очень благодарна за разъяснения по данной ситуации.
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение olivia » 18 май 2017, 12:14

Не сталкивалась, но считаю, что эти действия не правомерны.
Вы ведь компенсируете ему понесенные им расходы. А арендодатель в свою очередь получил их по старым тарифам, новые тарифы не задели отопительный сезон.
Интересно, как это будет выглядеть в их бухг.учете.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение acc » 18 май 2017, 12:22

Всем добрый день,
подскажите.
Ситуация.
Мы арендуем помещение у неплательщика НДС, (бюджетная организация)
так же арендодателю мы (по отдельной строке в ТТНке) оплачиваем коммунальные услуги - воду, свет, вывоз мусора....
Можно ли как то получить зачет НДС по данным услугам и как это правильно должно быть оформлено, или поскольку арендодатель не является плательщиком НДС, при рефактурировании так же теряется право на НДС?
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение olivia » 18 май 2017, 12:27

barris писал(а): Но сумму услуг по отоплению не показывает полностью в период отопительного сезона, а растягивает на последующие месяца после отопительного сезона, чтобы уменьшить обязательства по оплате на холодный период.

Это условие прописано в вашем договоре?
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение olivia » 18 май 2017, 12:57

acc писал(а):Можно ли как то получить зачет НДС по данным услугам и как это правильно должно быть оформлено, или поскольку арендодатель не является плательщиком НДС, при рефактурировании так же теряется право на НДС?

Да, теряется.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение barris » 18 май 2017, 13:06

В договоре есть пункт, в котором говориться, что могут быть изменения, если меняются тарифы на тепло, электроэнергию и т. д. Больше мы ничего не нашли и отправили письмо с запросом разъяснить ситуацию.
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение olivia » 18 май 2017, 13:19

Ваш арендодатель не продавец теплоэнергии и не вправе менять тарифы, а право отписывать по новым тарифам у него появляется только тогда, когда он сам получил теплоэнергию по новым тарифам у законного продавца.

А на основании чего растягивали на весь год? Устного соглашения?
В ваших интересах было и это четко прописать в договоре - легче аргументировать и защищаться. А так остается уповать только на совесть.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение barris » 18 май 2017, 13:53

На основании чего растягивают - пытаюсь выяснить. А в остальном полностью согласна.
barris
Студент
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:21
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение Anjel » 13 мар 2018, 13:18

Вопрос назрел... Наша фирма арендует помещение первый месяц.
Директор приносит первую накладную за февраль, в которой только одна строка :

Energia electrica - 200 Квт на 400 лей

Правомочно ли мне принимать эту накладную ? Т.е. за аренду деньги не начислены, в строке с эл. энергией не указано что это рефакт. расходы.

Директор мотивирует тем, что они с арендодателем составили договор так : дог. аренды вступат в силу от 16 февраля, а начисление оплаты по договору будет осуществляться с 1 апреля. Пока будет только потребление электроэнергии для ремонта.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение svetuta » 13 мар 2018, 13:52

Anjel писал(а):Вопрос назрел... Наша фирма арендует помещение первый месяц.
Директор приносит первую накладную за февраль, в которой только одна строка :

Energia electrica - 200 Квт на 400 лей

Правомочно ли мне принимать эту накладную ? Т.е. за аренду деньги не начислены, в строке с эл. энергией не указано что это рефакт. расходы.

Директор мотивирует тем, что они с арендодателем составили договор так : дог. аренды вступат в силу от 16 февраля, а начисление оплаты по договору будет осуществляться с 1 апреля. Пока будет только потребление электроэнергии для ремонта.

если в договоре написано, почему нет ?
то что в НН не написано слово Рефактурировние, то думаю это проблемма арендодателя
я как арендатор проверила бы, если сумма соответствует потребленной э/э, т.е. показания на дату НН (или на дату снятия показаний) минус показания на дату 16/02 * тариф.
+ я всегда прошу у арендодателя копию НН/квитанций от поставщиков услуг, для контроля
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение kiparis » 13 мар 2018, 13:58

Я в таком случае составляю на месяц, другой"ДОГОВОР ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ " и выписываю НН как положено по позициям
"21600 REFACTURARE EN\ELECTRICA" и даю с показаниями счетчиков АКТ № 2 от 28.02. 2018 года
оказанных услуг

Исполнитель __________ и Получатель __________L составили настоящий акт

о том, что Исполнитель рефактурировал, а Получатель принял следующие
компенсируемые услуги:

Попросите хотя бы накладную выписать нормально это уже с бухгалтером как договоритесь.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение Anjel » 13 мар 2018, 14:08

Спасибо.
Вот я тоже так бы на месте арендодателя сделала. Засекла бы счетчик по акту, а вписала бы со словом рефакт вместе с накладной на аренду уже. Аванс бы мы им и так заплатили.
Не знаю, не люблю я звонить, учить - одни нервы тратить. Если у меня проблем с НДС-ом не будет, приму и все.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение кися » 11 апр 2018, 16:20

Добрый день. Прошу помощи в поиске договора по следующей ситуации. Мы фирма арендатор, арендуем помещение у другой фирмы, которая находится в статусе несостоятельности на сегодняшний день, поэтому все коммунальные услуги мы перевели путем заключения контрактов с поставщиками на себя. А вот с водой такая ситуация контракт мы с APA CANAL сделали на себя, но так как мы не единственный арендатор а есть еще одна фирма, то сумма по воде ежемесячная приходит общая, но на имя нашей фирмы. Исходя из этого мы должны выписывать накладную рефактур.на эту фирму чтоб они нам перечисляли сумму задолженности по воде свою. У кого есть такой контракт, чтоб мы составили с этой фирмой?
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: рефактурирование компенсируемых расходов

Сообщение kiparis » 11 апр 2018, 16:30

У меня есть на русском. Дайте адрес эл.почты вышлю завтра утром.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика