Комиссия банка

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Комиссия банка

Сообщение svetuta » 25 июл 2012, 15:08

ttv писал(а):Какой Инвойс выслали, такую сумму и должны получить.

ттв
у нас есть такие случаи
зачастую покупатель даже не знает что банк корресп.удерживает комиссион с поставщика
но чтобы этого не случилось, надо прописывать ВСЕ условия оплаты в договоре

они, кстати, хитрые
указывают в платежном документе SHA - comision repartizat
по этому так бывает :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение lentusik » 25 июл 2012, 15:39

svetuta конечно комиссион- :oops: а не курсовые разницы- машинальная ошибка

Значит получается если в договоре "комиссия за банковский перевод оплачивается покупателем " покупатель в своем платежном поручении указывает OUR- din contul platitorului и я получаю сумму согласно инвойса так?

Но если на данный момент у меня есть эти хвостики-как мне их лучше закрыть, если в договоре ничего не указано по поводу оплаты комиссионых
могу ли я отнести эти комиссионые на затраты
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение svetuta » 25 июл 2012, 15:42

lentusik писал(а):могу ли я отнести эти комиссионые на затраты

а другого выхода у вас нет
только на расходы как услуги банка
более того
бывало так
что мы перечисляли деньки по инвойсу, в платежке указывали комиссию ОУР
но до поставщика деньги доходили - 10 долл.
выяснили что банк корресп. снимал ещё 10 долл. ни понятно за что
вообщем начали указывать другой банк корресп. и всё было ок
это я так...примите к сведению )))
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение InJen » 25 июл 2012, 15:49

Когда я получаю из банка экстрас, там стоит одна сумма, а в платёжке, которую мне выдаёт банк, написано: первоначальная сумма ххх, итоговая сумма уууу, эта итоговая и падает нам на счёт, я оприходую по банку первоначальную сумму а разницу между первоначальной и итоговой - я даю на банковские услуги, хотя их удержал банк плательщика, а не мой.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение svetuta » 11 фев 2013, 11:24

может кто знает где найти...
закон или решение НБМ или др.документ что при оплате товаров /услуг посредством банковской карточки, все комиссионы ложаться на комерсанта...а не на ФЛ покупателя...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение ERA » 12 фев 2013, 12:01

С точки зрения физического лица: Все тарифы устанавливаются эмитентом карточки, то есть - банком.
Каждый банк разрабатывает свои правила пользования банковскими карточками, учитывая положения Регламента о банковских карточках, утвержден ПАС НБМ № 62 от 24.02.2005, MO al RM №36-38/124 от 04.03.2005 ( http://www.bnm.md/ru/payment_system_regulation )
В частности п.п. 4.12
Банк-эмитент обязан выдать банковские карточки вместе с Правилами пользования карточками, а также с тарифами банка, касающимися эмиссии и использования карточек.....
Также, посмотрите п. 6 Требования по установлению Правил пользования карточками (одно из положений, что Правила пользования карточками должны быть опубликованы на web-странице каждого банка) - скорее всего, там и найдете информацию о комисси, вернее об ее отсутствии за оплату товаров/услуг.

С точки зрения юридического лица: Если речь идет о POS-терминалах, то комиссия прописывается в договоре, заключенным между торговцем и банком-акцептантом (согл. п.8 Порядок акцепта банковских карточек Регламента). Информация о комиссии за использование POS-терминалов тоже есть на сайтах банков (за всех не ручаюсь :mrgreen: )
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение svetuta » 12 фев 2013, 14:08

ERA
спасибо, это всё я знаю :D
меня другое интересует, может я неправильно выразилась...
имеет ли право комерсант требовать с клиента ФЛ оплату этих вот комисионых (которые снимаются с комерсанта ЮЛ автоматически на основании договора) ?
в банке сказали - не имеет, но вот на основании каких нормо-актах...пытаюсь найти...спрошу в банке скорее...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение ttv » 12 фев 2013, 14:56

почему-то подумалось про Закон о защите прав потребителя.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение ERA » 12 фев 2013, 17:15

Аха, вот оно что.

svetuta, тогда берем выше. А вы не смотрели Закон 114 от 18.05.12 О платежных услугах? Все-таки Регламент разработан на основании статей Закона о НБМ, а этот закон на основании Директив ЕС.
Ст. 4 Платежными услугами являются: п.п. 3 b) исполнение платежных операций с использованием платежной карты или аналогичного устройства. (правда смущает, что нет определения "Платежная карта", есть только "Платежный инструмент", но может банковская карта вполне попадает под аналогичное устройство? По крайней мере определение "Банковская карта" из Регламента попадает, на мой взгляд, под определение "Платежный инструмент" из Закона :) )
Далее, ст. 5 - поставщики платежных услуг - это банки и тд и т.п. учреждения
И наконец, ст. 6 Лицам не являющимся поставщиками платежных услуг, запрещается предоставлять платежные услуги.
Получается, что если продавец прямо напишет что взял с вас комиссию за осуществление операции через банковскую карточку, то он нарушит закон.

Но.
С другой стороны, чисто теоретически, а почему не имеет право? А если продавец заложит дополнительные затраты в конечную цену товара? Ведь закладывают же в конечную цену другие виды расходов и затрат.

Допустим, если представить ситуацию, что я покупаю товар на 5 леев и хочу расплатиться банковской карточкой.
Прибыль продавца при расчете наличными составит 1 лей, а при расчете банковской карточкой убыток 1 лей (за счет комиссии банка, тк банк берет % от суммы, а не от прибыли). Так что, продавцу осознанно идти на получение убытка?
Если покупатель заранее будет знать, что при оплате банковской картой с него будет снята дополнительная комиссия (допустим, "доп. обслуживание клиента"), тогда какие проблемы?
:roll: Повесит продавец такое объявление и ничего ему не предъявишь. Он ведь не отказывается принять карточку к оплате, и покупатель предупрежден.
Ведь когда-то же снимали дополнительную комиссию в обменниках.
Последний раз редактировалось ERA 12 фев 2013, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение svetuta » 12 фев 2013, 17:24

я считаю что Закон должен быть один для всех
почему когда я иду в №1 или Грин хилс или другой любой магазин, с меня не забирают таким образом этот комисион
пусть товар/услуга будет дороже на 1%, ради Бога
но говорить что клиент должен оплатить 2,5% комисион за то что он расплачивается карточкой - думаю неправильно...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение ERA » 12 фев 2013, 17:39

Эх :roll: К сожалению, про "один закон для всех" - это не про Молдову.

Благо, большинство компаний с умом подходят к данному вопросу.
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение asotel » 16 фев 2013, 23:12

svetuta писал(а):я считаю что Закон должен быть один для всех
почему когда я иду в №1 или Грин хилс или другой любой магазин, с меня не забирают таким образом этот комисион
пусть товар/услуга будет дороже на 1%, ради Бога
но говорить что клиент должен оплатить 2,5% комисион за то что он расплачивается карточкой - думаю неправильно...

Согласен, что продавец не должен снимать дополнительную плату за расчет по карточке, получается дискриминация, осознано вынуждает производить расчет наличными...
как то был в одной из прибалтийских стран, так там наоборот, стимулируют расчеты карточками, а именно был налог за расчеты наличными, причем в кассовых чеках эта сумма приплюсовывалась к общей сумме покупок, правда были на товары первой необходимости освобождения от этого налога.
Другое дело, что иногда коммиссион банка за транзакцию превышает сумму прибыли от сделки.....
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение Птица » 19 сен 2016, 10:42

Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста как вы считаете правильным оформить следующую операцию.
Произошла покупка валюты по комерческому курсу ниже НБМ
243 242 - 2100 лей (100 евро)
521,2 243 2200 лей (100 евро)
Разница в -100 лей (2100-2200)
Это у нас уменьшение услуг банка за этот день
Или все таки это доход и следует отнести на 622 ?
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Комиссия банка

Сообщение diancic82 » 19 сен 2016, 12:32

Птица Доход на 612.6
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика