Ошибочная форма налоговых накладных

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ошибочная форма налоговых накладных

Сообщение Мара » 04 апр 2011, 22:23

В работе мы используем лицензионную 1-с 7.7. Все обновления устанавливаем легально, по документам. В последнем обновлении программист ошибся :evil: , и завел неверную форму новой налоговой накладной (в ней отсутствуют наименования колонок - 10.1, 10.2 ---10.12, т.е. шапка, остальное все верно). Новые накладными получили спустя 2 месяца после обновления и в работе не сразу заметили ошибку. Короче успели напечатать и раздать 60 накладных. Как бухгалтер, я понимаю свою ответственность за менеджеров, выписавших эти накладные. С другой стороны установку новых форм ТТН и НН по документам производила обслуживающая фирма. По статье НК 257 (2) штраф нешуточный. Что делать в сложившейся ситуации? Любому совету буду рада.
P.S. Ошибка не бросается в глаза, и пока ни один контрагент не вернул накладные

Статья 257. Нарушение правил ведения бухгалтерского учета и учета в налоговых целях

(1) Неполное и/или ненадлежащее оформление учетной документации и/или налоговых отчетов, за исключением предусмотренных частями (3), (4), (7), (8) и (9) статьи 92, влечет наложение штрафа в размере 200 леев за каждый случай, но не более 5000 леев.

(2) Использование бланков первичных документов отличного от предусмотренных действующими нормативными актами образца, а также использование фальшивых или чужих бланков первичных документов (в том числе налоговой накладной) влекут наложение штрафа в размере сумм хозяйственных операций, отраженных в этих документах.
Мара
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ошибочная форма налоговых накладных

Сообщение AFEX » 05 апр 2011, 07:55

написать претензию в адрес обслуживающей фирмы
откоректировать (нарисовать) шапку
отложите 2500 лей (так на всякий случай)
ст. 257(2) в вашем случае не применима
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Ошибочная форма налоговых накладных

Сообщение Мара » 05 апр 2011, 09:27

AFEX
Спасибо за отклик, у меня тоже был такой план. Форму уже откорректировали, 2500 не проблема. Но я сомневаюсь, что если найдут, то накажут по 257 (1).
Почему у Вас сложилось такое мнение?, ведь в НК 257 (2)--- Использование бланков первичных документов отличного от предусмотренных действующими нормативными актами образца---, что у нас и получилось. Не подумайте, что я против, просто хотелось бы аргументацию для налоговой повторить, если что. Другие претензии я писала перед подачей иска в суд. А здесь не знаю что требовать, кроме исправления ошибки. Подскажите пожалуйста, если располагаете временем. Спасибо еще раз.
Мара
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика