что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Анфиска » 07 июл 2010, 14:43

Прошу помощи вот в каком вопросе: 22 июня 2010 подала документы на регистрацию НДС...проверка идёт полным ходом, на комиссию не успели подготовить документы на эту среду, сказали ждать следующей среды...но отказать не могут мы уже набрали 320 000 лей, поэтому мотивов нет...
а вопрос вот в чём: как мне быть с кассовым аппаратом, я понимаю что с 01,07 ,2010 мы считаемся как бы уже плательщиками НДС, но в фирме обслуживающей наш кас. аппарат сказали без сертификата не будем перепрограмировать...
01,07 я выбила пару чеков и Z -отчёт, без деления ставки НДС, как мне внести эту запись в книгу и как выбивать чеки, потому что я просто не продаю за наличку ничего-потому что не могу решить свою проблему-дилему...
и правильно ли я поняла, что пока мне не дали НН я выписываю ТТН-ки с выделением НДС, а потом при получении НН я должна буду забрать все ТТН обратно и на их основании выписать НН...ведь 2 документа на 1 операцию нельзя....двойной НДС что ли получается...
Поправьте меня пожалуйста если я не права
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Artur Morarenco » 07 июл 2010, 14:53

Анфиска писал(а):ведь 2 документа на 1 операцию нельзя


Уже можно. ТТН-ки назад не забираете а просто выписываете НН с указанием в них номера ТТН по которой была осуществлена данная поставка. И не забудьте в НН указать дату поставки - дату из ТТН.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Анфиска » 07 июл 2010, 14:55

Artur Morarenco
да? не заставят меня удваивать мой НДС????
что то я в последнее время мнительная такая стала.....боююююся всего....
а как же с кассовым аппаратом всё таки поступить-то ???
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Artur Morarenco » 07 июл 2010, 15:02

Анфиска писал(а):Artur Morarenco
да? не заставят меня удваивать мой НДС????
что то я в последнее время мнительная такая стала.....боююююся всего....
а как же с кассовым аппаратом всё таки поступить-то ???


Не заставят. Вот письмо ГГНИ где установлен порядок выписывания ТТН в случае отсутствия НН в следствии их сдачи при смене админа, думаю оно подходит и для вашей ситуации.

С кассовым аппаратом, не знаю, пишите письмо в ГГНИ, мне самому интересно. А пока что не продавайте за наличку ничего. :D
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение diancic82 » 07 июл 2010, 15:31

Получается 1 месяц фирма останавливается и ждет НИ :shock: вот не .... они :?:
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Анфиска » 08 июл 2010, 11:27

ну у нас в реале так и получается....по перечислению работаем, а за нал нет, а всё почему потому что в фирме обслуживающей кассовый аппарат говорят без сертификата не програмируем....
знать бы как правильно, чтобы знать кому предъявить ...а так на пальцах общаться приходится...она не говорят на основании чего не програмируют, я не знаю на основании чего должны они это сделать...вообщем сижу жду непонятно чего...
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Solnce » 08 июл 2010, 13:56

А почему бы Вам не проинформироваться у Ваших проверяющих??? У нас аналогичная ситуация была - ровно месяц мы ничего не продавали.... А потом, когда подали заявление на получение НН, налоговая увидела наши пустые регистры покупок и продаж :shock: и устроила нам Визиту Фискалэ (т.е. месяц назад у нас была проверка при регистрации плательщиками НДС, и вот через мес., для получения НН - еще одна.... :roll: ). Их смутил тот факт, что у нас были большие обороты, а потом резко их не стало.... Так вот, НН нам выдали, а в замен обязали еженедельно им регистры покупок и продаж приносить.... #-o Вот.... Так что, не ждите, лучше в налоговой объяснитесь и потом с нами тоже не забудьте поделиться их мнением.... :wink: Спасибо!!!!!!
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Анфиска » 08 июл 2010, 15:33

Artur Morarenco :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
рассказываю:)))
позвонила в сектор Рышкановку, сектор Буюканы и сектор Ботаника....
ответа не нашла ни в одном из этиих секторов, вы не поверите, но Алина с буюкан занимающаяся кассовыми аппаратами в отпуске, Мария с рышкановки тоже, и женщина с ботаники( извиняюсь не помню как зовут) тоже.... это что заговор против меня ? :))))))))))))))))))))))))
остальные консультанты, скажем так на мой вопрос отвечают так-перепрограмировать только после получения сертификата регистрации, на мой вопрос а как мне выбивать чеки и вести кассовую книгу до дня получения сертификата, а это может быть и 2 недели, и 3, кто его знает когда снизойдут до нас, молчание долгое и ответ -ну тогда перепрограмируйте сейчас и ведите с НДС-ом:)))))))))))))))))
называется иди туда не знаю куда, и делай то сама не знаю что:))))
я для ещё раз прочитав НК и подумав, всё таки решила ругаться с мастером по кассовому аппарату, требовать выделения мне НДС сейчас и буду вести книгу как плательщик НДС-а....ссылаясь на ст.112, где говорится что я уже плательщик НДС-а с 01,07......
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Artur Morarenco » 08 июл 2010, 15:38

Анфиска писал(а):требовать выделения мне НДС сейчас и буду вести книгу как плательщик НДС-а....ссылаясь на ст.112, где говорится что я уже плательщик НДС-а с 01,07......


Согласен. Сертификат - бумага и код. А вы - плательщик НДС, и обязаны выполнять требования 3-й части НК уже с 01.07.2010.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Анфиска » 08 июл 2010, 15:40

даааааааа, а теперь что мне делать с чеками за 01,07....я то выбила как обычный чек и З-отчёт в конце....поделить на 6 и выделить сумму самой? как считаете?
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение VITALI » 12 июл 2010, 23:14

Анфиска писал(а):и подумав, всё таки решила ругаться с мастером по кассовому аппарату, требовать выделения мне НДС сейчас


И все правильно сделаете. Мастер по ККМ обязан выполнить любое ваше желание (ну, за исключением уголовных и личных). Все равно ответственность несете вы, а не мастер.
Аватар пользователя
VITALI
Новичок
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 00:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Анфиска » 13 июл 2010, 13:08

ОБЯЗАН то он обязан он мне и сделал, но я не могу понять почему фирмы специализирующиеся исключительно на кассовых аппаратах не знают как правильно делать...ведь кто, если не они, налоговая и они и всё.....
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: что делать с кассовым аппаратом до получения сертификата

Сообщение Margo_1 » 20 авг 2010, 22:32

Анфиска, вы что-то узнали нового на эту тему? :)
тоже столкнулась с этой проблемой. ввела ставки в кассовый аппарат в день "вручения" сертификата:)
звонила в службу поддержки налогоплательщиков, сказали, что несмотря на то, что в книгу кассира- операциониста занесены данные без ставок, НДС учитывается с 1-го числа месяца. У меня товар по 8% - и 20%- ставке, при формировании выручки от реализации в зав-ти от выбранного товара при передаче в розницу разбивала выручку по соответственно 8% и 20% ставкам.
Уверенности в сделанном никакой если честно:))
В ГНИ ответили очень невнятно, что-то про ставку 16,67...%... я даже и не поняла толком
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.


Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика