Правильное заполнение Налоговой накладной

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Василиса » 02 мар 2008, 10:55

AFEX писал(а):я тоже склонен к первому, так как:

а такого достичь не открывая магазин (то бишь специально отведенного места) сложновата будет :mrgreen:

AFEX, объясните, пожалуйста, про магазин - в каких случаях его нужно открывать?
У нас, продукция отгружается прямо с производства; склад ГП хотим организовать, но есть очень много моментов на которые трудно решиться,
например, удорожание продукции, увеличение затрат на зар. плату и т.д. Есть ли преимущества в открытии магазина на территории предприятия или я что-то не поняла? #-o
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Василиса » 02 мар 2008, 11:00

И возвращаясь к накладным:
покупая компьютер в Риском-е случайно увидела, что в их программе есть много раз введенное "persoana fizica". Что бы это значило? накладную мене не дали, только гарантийный талон с чеком, правда я и не просила выписки накладной. Те же физ. лица видела в программе магазина "Vota computers".
Может быть для них есть правила отличные от моего случая? :egg
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Люга » 02 мар 2008, 12:46

В RISCOM в конце дня отписывают одну накладную с общей суммой за день (покупки физ.лицами) и прикладывают к регистру продаж все экз.
а если кто потребует накладную - выписывают с наименованием покупателя "Физ.лицо" даже без указания координат
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 02 мар 2008, 16:27

Василиса, почитайте ещё раз закон о Бух. учете ст.19 если я не ошибаюсь, пункт 6 там все подробно сказано что надо указывать в НН когда покупает физ. лицо. Была уже дискуссия на эту тему, и я давал ответ. Да и не только я. Вот только тему найти не могу. И нет никаких привилегий для отдельных предприятий. В общем прочитаете статью и вам все станет понятно.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 03 мар 2008, 09:37

покупая в RISCOM-е , Вы сделали покупку в специально отведенном месте для розничной торговли: витрины, ценники, кассовый апарат, одинаковые условия для всех покупателей и т.п., выписывая н.н. на имя физ.лица Riscom может не указать "наименование, адрес, IDNO (фискальный код) получателя документа, а в случае физических лиц – идентификационный номер" (от AFEX - ст. 19(7) Закона о БУ :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 03 мар 2008, 09:57

Да пункт 7 действительно, дома не было закона вот по памяти и написал, видать память слабая. :mrgreen:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Василиса » 03 мар 2008, 21:31

Пункт 7 мне очень понравился, только не поняла

покупая в RISCOM-е , Вы сделали покупку в специально отведенном месте для розничной торговли: витрины, ценники, кассовый апарат, одинаковые условия для всех покупателей и т.п.,


т.е. чтобы можно было воспользоваться п.7. обязательно нужно соблюдать условия розничной торговли? и создать специально отведенное место?
кассовый аппарат у нас есть, цены тоже одинаковые, вот с витриной будут проблемы - котелец будет некрасиво смотреться, ну разве что дизайнера пригласить. :P
А если серьезно - дайте, пожалуйста, ссылку где можно про это почитать, чтобы решить насколько это нам нужно . :D
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Den » 04 мар 2008, 13:29

в последнее время нет просто уже никаких сил. До такого маразма доходит. Хочется просто взять дубинку и побить всех. А именно тех кто впервые взял закон о бухгалтерском учете и прочитал его впервые. Особенно бесит когда говорят, а вы знаете что нужно указывать правильно, адрес и все поля заполнять верно без исправлений. Мотивируя тем что с 01.01.08 вступил такой закон о бух. учете и так там сказано. У меня сразу возникает вопрос, а раньше что там было написано, что не надо верно указывать????????? Или не надо заполнять??? И что самое интересное выпендриваются в основном те кто сами не заполняли налоговую до конца и правильно. Писали мой адрес не дом и не улица мой адрес советский союз. И в каждой накладной исправляли. :twisted: Был случай что все было указано кроме должности того кто выписал, ФИО было указано, все остальное было так не хотели принимать накладную из за этого. :twisted: Я думаю что уже маразм. Почему тогда никто не заполняет графу 10.11, 10.12, 10.13 , что мне теперь накладные из за этого не принимать. Может среди тех кто читает это сообщение есть такие придирчивые, до такой степени, будьте готовы заполнять выше упомянутые графы. Т.е. если требуете, тогда в первую очередь исполняйте сами все до конца. :evil:
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Katrin » 05 мар 2008, 01:23

А у меня еще вопрос возник. Относительно Постановления Правительства №547 от 04.08.1995 " о мерах по упорядочению и гос. регулированию цен (тарифов)". В какой графе нужно указывать цену закупки по товарм из приложения №3. Кто знает все ли молочные продукты подходят под это Постановление? :?: :?: :?:
Аватар пользователя
Katrin
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:23
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 05 мар 2008, 11:17

Katrin, у нас попадает в графу 10.11 я не могу сказать что это правильно, просто другой графы нету а эта свободная.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Люга » 05 мар 2008, 11:31

думаю что мараз с правильность заполнения налоговой накладной это хорошая лазейка или кормушка для контролирующих органов
представляете как можно поплнить бюджет штрафую за то что в графе получатель не указана должность.Стоит же подпись,фамилия неужели этого мало. Тогда бы требовали и паспортные данные и фотографию прикладывать
и справки из мед.учреждения о вменяемоти заполняющего. А почему бы и нет
Если бы законы ,положения и постановления издавали практики а не пустословные теоретики думаю и порядка было бы больше и работать легче.
ужесточен до нельзя этап получения нал.накладных, так уж упростите порядок заполнения
А то создается впечатления что любой желающий что ли закорючки-подписи там ставит. Заполнение накладной превращается в голгофу,не дай бог не ошибиться,а то прийдут строгие дяди и покажут вам кузькину мать
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Надежда » 05 мар 2008, 11:33

Помогите пожалуйста, в каком номере новый закон о б/у? Потеряла, не могу найти. :cry:
Реальность существует независимо от вас...
До тех пор пока вы с этим согласны
Аватар пользователя
Надежда
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 17:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 05 мар 2008, 11:35

МО №90-93 от2 9,07,2007
БНК №7 2007 стр69
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Nata » 05 мар 2008, 11:43

Классификаторе номенклатурных кодов,вроде так называется,надо уточнить.

могу подсказать номер,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
об утверждении Товарной номенклатуры Республики Молдова
N 54 от 26.01.2004


Мониторул Офичиал ал Р.Молдова N 22-25/182 от 06.02.2004
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Люга » 05 мар 2008, 11:44

Вот я подумала
стоит же на накладной мокрая печать,при чем тут подпись (хоть бы и крестик ставили) можно подумать что печати у нас по городу расбросаны
достали просто
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика