Где интересные темы?

Объявления ГГНИ, а также объявления, связанные с работой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Где интересные темы?

Сообщение dimalion » 24 дек 2012, 15:59

пойдет взаимозачетом на погашение штрафа
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение OXY » 24 дек 2012, 17:15

Маразм крепнит с каждым днем или работники Инспекции Труда некомпентенты? Во первых, в ТК есть ст1 и ст2 в которых отсутствует понятие собственник или учредитель , во вторых, в ст258ТК не указаны доли собственности и тд.. Я считаю, что если с учр. фирмы / не важно %доли/ заключен ИТД, то это трудовые отношения. , а на нет - и взносов нет.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение natgeoliubiteli » 24 дек 2012, 21:24

dimalion писал(а):пойдет взаимозачетом на погашение штрафа

А штраф за что? У меня не было больничного. А взносы много лет платились. Вот я и думаю, мож вернуть? :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение tatianaivanovna » 24 дек 2012, 22:48

Райэл писал(а):Галина
Одно дело статья Шикирлийской и совсем другое дело решение Минфина. А по существу новость хорошая, временные разницы нужны единицам, маленькому предприятию они только жизнь усложняют. :D

Боюсь даже высказать свое мнение так как уже задолго до написала статью, которая может быть будет во втором номере журнала. От того. что убрали пару проводок суть временных разниц не изменилась и вести их учет во времени надо будет. Отложенные активы и обязательства по налогу, рассчитанные от курсовых разниц иногда значительны и их наличие или отсутствие в учете влияют на величину собственного капитала и на размер прибыли к распределению (связка счетов - 425, 135, 731, 351, 333 и 332), в том числе чрез дивиденды. Вообще считаю нелогичным весь этот стандарт - он отголосок налоговых норм по подоходному налогу, причем для тех, кто облагаем в 12-ти процентном режиме обложения. Излишне, по-моему, налоговыми понятиями - да в финансовый ряд. А 3-процентщикам зачем временные разницы - упрощение через гипер сложность - проводки не делайте, но суть искажается в период 3-х процентов и временные разницы "лопаются как мыльные налоговые пузыри" - вся их логика - в прах. Создали патовую ситуацию и видимость решения проблемы через аннулирование проводок, а болезнь даже не локализирована, а ушла в глубь организма - стала хронической. Не финансовый учет надо было менять, а комплексно - налоговый привести в норму - упростить по 12-ти процентам и 3-процентный не улучшить, а создать. А так. не дай бог некоторые поймут, что раз проводки не надо думать и писать, то и временные разницы в розовой - не надо формировать.
Форум гаснет факт - есть старый анекдот - когда по красной площади шел человек и разбрасывал листовки. ФСБ - шники хвать человека, хвать листовку, а лист - пустой. "Почему листовка пуста?" - "А че говорить и так все ясно". То что творится сегодня в отношении качества норм и администрировния - чума. И комментировать бессмысленно, давать ответы короткие и однозначные - самомнение. Чума - первым умер Закон.
tatianaivanovna
Ученик
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:10
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Райэл » 24 дек 2012, 23:07

tatianaivanovna
Вот это пожалуй единственная проблема, распределение дивидендов, и то вполне решаемая, в остальном временные разницы по подоходному налогу не есть иное чем вымышленная проблема. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Anjel » 24 дек 2012, 23:21

Галина писал(а):народ, рано радуетесь. Ждать нужно не радости, а гадости.
Так что, лично я, не уверена.

Аналогично. В 3% фирме имелся большой отложенный актив по п/н по реализации капитальных активов. И что сейчас? Коту под хвост.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Райэл » 24 дек 2012, 23:27

Anjel
А какая Вам практическая польза от этого актива?! Только объясните пожалуйста доступно, как человеку который ни разу с этим не сталкивался. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение tatianaivanovna » 24 дек 2012, 23:42

Райэл писал(а):tatianaivanovna
Вот это пожалуй единственная проблема, распределение дивидендов, и то вполне решаемая, в остальном временные разницы по подоходному налогу не есть иное чем вымышленная проблема. :D

Я по -сути о том же - не гоже налоговой норме - да в финансовый стандарт - с самого начала. И сами временные разницы, да и прочие разницы не должны быть настолько значительны и непредсказуемые, чтобы предприятие не могло адекватно планировать денежные потоки. В том числе планировать выплаты по дивидендам и влияние вечно непостоянных по налоговой интерпретации временных разниц. Влияние расхождений между налоговым и финансовым учетом - должно быть однозначным и доступно прогнозированию, а также - не в трех томах - достаточно было бы три принципа (максимум). Главное - что изменили стандарт, а надо было бы сначала что-то иное. А стандарт не менять - а ликвидировать.
tatianaivanovna
Ученик
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:10
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение tatianaivanovna » 25 дек 2012, 00:03

Райэл писал(а):Могу поделится новостями с фронтов! Попали мне в руки письма НКСС и Инспекции Труда по поводу зарплаты директору (в случае если он единственный учредитель). Что Вам сказать бьют на 258 (1) ТК и мол между предприятием и директором не могут по определению существовать трудовые взаимоотношения, следовательно больничные тоже не оплачиваются. НКСС вообще высказалось что больничный в таком случае считать только по совместительству. :D
А еще со следующего года обещают что одним из условий начисления декретных будет непрерывный стаж в течении 12 месяцев на предприятии. Так что вот так вот. :D

Проблема не нова - поднималась не единожды - сначала налагали штрафы за то, что учредителю не начисляли з/п. Потом - за то, что начисляли соцфонд и пр. Сплошное запудривание мозгов. 258 (1) ТК - не определяет долю в уставном, но зато Закон об СРЛ - утверждает, что ТК для администратора действует с изъятиями - то есть не в полном аспекте его норм.
Подоходный налог начисляем, так как это облагаемый доход по 88, даже если это не трудовой контракт, а если трудовой (что не противоречит ни ТК, ни закону об срл) - тем более. Соц начисляем, так как - это либо з/п по ИТД, либо как бы другая выплата а-ля заработок, мед - также - так как , если по ИТД - труд, а если нет - то договор не гражданский вроде-бы - и тогда - мед - во всю катушку. А больничные? - вопрос наверное в том что такое - застрахованный стаж - он что только для ИТД- шников? Тему поднимали и на семинарах - интересна позиция - соцфонд плати, а больничные - ни - ни. Зачем соцфонд, если он не страхует риски? Тема большая - но результат будет тем же - будет принято решение во имя бюджетной дыры - штрафы могут пойти косяками - ведь, если был завышен соц и мед - то облагаемая база по подоходному - угадайте, да и зачтенные больничные - вспомнятся как уменьшение выплат в соцфонд. Благодать.
tatianaivanovna
Ученик
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:10
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Галина » 25 дек 2012, 08:13

tatianaivanovna писал(а):влияют на размер прибыли к распределению
tatianaivanovna писал(а):В том числе планировать выплаты по дивидендам
Райэл писал(а):Вот это пожалуй единственная проблема, распределение дивидендов,

Народ, объясните мне Тэйболу Дубовому, как это они влияют на распределение прибыли и какая проблема? Я распределяю дивиденды из прибыли по балансу. А вы что, из налогооблагаемой прибыли? А на денежные потоки, да, влияет, ну так там еще кроме этого влияния, о-о-чень много всяких влияний, более значительных.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Галина » 25 дек 2012, 08:24

tatianaivanovna писал(а):Тема большая - но результат будет тем же - будет принято решение во имя бюджетной дыры - штрафы могут пойти косяками - ведь, если был завышен соц и мед - то облагаемая база по подоходному - угадайте, да и зачтенные больничные - вспомнятся как уменьшение выплат в соцфонд. Благодать.

Атас!Опять... Нет, снова.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Сергей Темрин » 25 дек 2012, 09:22

А разве директор (не важно, учредитель он или нет) не выполняет трудовые обязаности???
И ему за это не надо платить??? Бред! :mrgreen:
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Сергей Темрин » 25 дек 2012, 09:30

Сергей Темрин писал(а):А разве директор (не важно, учредитель он или нет) не выполняет трудовые обязаности???
И ему за это не надо платить??? Бред! :mrgreen:


По такой логике, предположим, у нас два учредителя (по 50%) - один работает директором, а другой типичный рантье - если у директора нет трудовых отношений (как считает ваша трудовая инспекция - ха-ха!), то оба учредителя будут получать одинаково (дивиденды). Как-то это не стыкуется с разумом! :mrgreen:
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Галина » 25 дек 2012, 09:35

Бред даже не в этом. А в том, что нам настойчиво внушали(штрафами в том числе) лет 10 минимум , начислять директору-учредителю з/пл, а теперь КТО-ТО (Антон прав, уже пора морду бить) решил иначе и штрафовать будут уже по новому. Причем, я так понимаю, они просто хотят, чтобы з/пл начислялась, соц и мед тоже, а б/л и пр... не выплачивалось!!!
А как же тогда "благоустройство" и вообще куча еще всего?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Где интересные темы?

Сообщение Сергей Темрин » 25 дек 2012, 09:36

А не связано ли это с тем, что добавили "трудовые отношения" в Закон о соцстрахе на 2013 год? :mrgreen:
Я про изменение понятия "выплаты".
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОБЪЯВЛЕНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика