Предложения по облегчению ведения бизнеса

Объявления ГГНИ, а также объявления, связанные с работой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Accountant » 21 фев 2010, 12:10

Уважаемые форумчане! Из знакомого НПО попросили дать предложения по облегчению ведения бизнеса - они получили такой запрос из мин.экономики. Какие будут идеи? Спасибо!
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Сергей Темрин » 21 фев 2010, 13:06

Есть еще интересные темы для диссертаций, например, "влияние шума водопада на рождаемость рыб"
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Галина » 21 фев 2010, 17:20

:ROFL:
Accountant, по бух. учету бизнеса,надеюсь, а не по ведению как предприниматель?
если да, то:
1. Унифицировать (а лучше упростить) расчет в износа в целях НО и в фин. целях.(P/u зачем на пред-ях с оборотом менее 3 млн. эта ерундистика и какой смысл начислять износ за весь год ОС, к-ый пришел в декабре и наоборот), да и на крупных тоже.
2.Тоже самое с расходами, те что не принимаются к вычету, сразу не учитывать по 7 кл. а на 333 (332) (и ВЕНКА заодно упростится, а еще лучше сдавать тогда форму по прибыли-единую).
3. Если все равно на местах отчеты не вводят, то почему нельзя их сдавать в любом месте, где находятся НИ( т.е. если у буха 3 фирмы в разных НИ, сдавать где ему удобнее)
4. С каждым дополнением отчет по НДС становиться все "дебильнее", (НН учитывать в том периоде что получили было лучше, чем сейчас через корректировку см. БНК №11/2009 письмо ДУКИ, если не ошибаюсь стр.86)
5.ВСЕ ОТЧЕТЫ сдавать 1 раз в квартал (оплата пусть остается по з/пл в момент выплаты-все и п/н в том числе, по НДС-1 раз в месяц.)
6. Пустые (мед и соц фонд не сдавать!!!)
7. Убрать все "лишние" документы: акты ввода(если мы купили, то ясно, что для работы, а не для того, чтобы на складе стоял (анахронизм с сов. времен, когда брали в запас), акты списания и пр. тем более есть НН(ТТН) по ней и списываем или не списываем.А заодно ПКО от покупателя, зачем распечатывать? Есть запись в кассовой книге и слава богу.
Это навскидку, законодательство не трогаю :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Райэл » 21 фев 2010, 22:04

Вспомнился случай один.
Беседовал я с одноим итальанцем, он тут хочет швейную фабрику открыть. Спрашивал меня с чем ему придеться столкнуться, по ходу работы своей. Я ему обьснил насчет налогообложения, ему понравилось, у нас хоть и куча налогов и всякой другой нечести, но все же по деньгам выходит прибыльно. Самое важное, это конечно стоимость рабочих рук, сумма что блекнет на фоне тех же расходов на западе. Но когда дошел разговор об учете, какие документы и как все это будет отражаться, он впал в шок и задал вполне разумный вопрос, если брать со стороны европейского инвестора. Он спросил: -"А что вашему государству не все равно как я внутри своего предприятия веду бизнес?!". По своему он прав. Ему не нужно отражать перемещение материалов со склада на производство, нормы и калькуляции затрат, да и вообще процес производства, в прочем как и многие другие операции. Он знает что пришло столько-то материалов из которых выйдет столько ГП, на остальное ему наплевать. Он исправно хочет платить налоги и не думает о том как обойти закон. Но закон ему диктует как следует работать и навязывает систему которую он принимать не хочет. Говорит о стандартах, хотя для него есть один стандарт - заработать денег, уплатить налог, а остальное положить в карман.
Есть и другой пример. У меня дядька вернулся из Аммерики погостить. Он расказывал про нелегалов которые по 20 лет там живут и трудяться и при этом ни разу не испугавшись депортирования. С виду кажеться что людям просто везет, а нет... ключевой момент что они платят налоги, а государству наплевать что они и как они. Будь они преступниками, уклонистами или другими "неудобными", их тут же бы выдворили, но пока они платят, их не трогают.
Так вот, к чему я это все... В последнее время я все чаще встречаю людей готовых работать в открытую. Которые хотят работать и платить налоги, в которых проснулось сознание гражданина, так зачем же ни дать им свободу?! Я конечно понимаю что отсутствие правил и механизмов учета, соответсвенно последующего контроля в конечном итоге приведут к сокрытию и недоплатам в бюджет. Но согласитесь, наша система, через чур закрученна на принципе "поймал и поимел". Пора отойти от этих стереотипов, пора работать на правах пертнеров, потому что именно бизнес основа экономики и метод давления и надзора не всегда самый лучший, нужна эволюция иначе наша рыночная экономика так и погибнет на уровне зародыша, вернее мутанта который унаследовал характер жандарма советсвокого пространства и "хочу быть свободным" капиталистического режима. Огромное количество налогов, которые можно было бы заменить единой пошлиной, было бы желание все обдумать. Отсутствие альтернатив гусадарственному медицинскому и социальному страхованию. Сложная, порою пережившая себя, но чаще всего недоработанная методология ведения учета. Отсутствие свободы выбора интсрументов и методологии ведения бизнеса. Изощренная система контроля, с ее огромным количеством институтов, впечатлит любого, сейчас штраф наложить не может разве что дворник. Большое количество все возможных актов и документов, о которых говорила Галина, которые порою, совсем не нужны руководству, зато являют собою повод для наложения санкций и естевстенно огромное количество подотчетных инстанций. :D
Последний раз редактировалось Райэл 21 фев 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Райэл » 21 фев 2010, 22:04

Простите, мне просто поболтать охота :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Accountant » 21 фев 2010, 22:55

Райэл писал(а):Простите, мне просто поболтать охота :D

Спасибо, это была не просто болтовня!
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Accountant » 21 фев 2010, 22:58

Сергей Темрин писал(а):Есть еще интересные темы для диссертаций, например, "влияние шума водопада на рождаемость рыб"

Может быть я неправильно выразилась. Имелось в виду, какие законодательные механизмы тормозят развитие бизнеса. Но в любом случае, от вас, Сергей Темрин, я такого ответа не ожидала...(((
Последний раз редактировалось Accountant 21 фев 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение valentinmd » 21 фев 2010, 22:59

Accountant писал(а):Уважаемые форумчане! Из знакомого НПО попросили дать предложения по облегчению ведения бизнеса - они получили такой запрос из мин.экономики. Какие будут идеи? Спасибо!


пусть ваши знакомые поставять конкретные вопросы и надеюсь что они соберут богатый урожай по теме. и желательно пусть просветят кто запрашивает такие данные и для чего они нужны чтоб не получилось как у одного знакомого политика
"хотели как лучше а получилось как всегда"
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Accountant » 21 фев 2010, 23:01

Да, обещали выслать письмо мин.экономики, но пока нету. Как будет - сразу выложу. Спасибо!
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение AFEX » 22 фев 2010, 10:04

Accountant писал(а):Уважаемые форумчане! Из знакомого НПО попросили дать предложения по облегчению ведения бизнеса - они получили такой запрос из мин.экономики. Какие будут идеи? Спасибо!

по аналогии,
для малого и среднего-
бизнес, это как гоночная машина, чем легче тем она быстрее,
сбрасывать баласт и убрать все лишнее,
вот мое мнение,
даже если это будет чуть дороже
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Accountant » 22 фев 2010, 13:41

Не знаю, как выложить письмо.( Выкладываю текст.

Ministerul Economiei al RM
nr. 04/3-505 din 04.02.10

Proiecte de asistenta tehnica si financiara (conform listei)

Ministerul Economiei apreciaza cu satisfactie si isi exprima gratitudinea pentru aportul colectivului pe care il conduceti la dezvoltarea si consolidarea sectorului intreprinderilor mici si mijlocii in RM.
In scopul elaborarii Raportului cu privire la sustinerea de catre Proiectele si Programele de asistenta tehnica si financiara a dezvoltarii sectorului intreprinderilor mici si mijlocii, precum si coordonarea tuturor aspectelor organizatorice de conlucrare cu Ministerul Economiei, solicitam respectuos informatie cu privire la derularea proiectelor regionale, rezultatele obţinute si perspectivele scontate.
Concomitent, rugam intr-un capitol aparte, sa prezentati propuneri concrete privind perfectionarea legislatiei in vigoare si a altor acte legislativ-normative, care ar stimula dezvoltarea sectorului intreprinderilor mici si mijlocii si profesiilor liberale in tara.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Райэл » 22 фев 2010, 14:01

Accountant
А мы то думали что в кое-то веки Мин. Фин. напишет чтолибо конкретное :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Галина » 22 фев 2010, 14:49

Accountant, может я не по теме :D (письмо не совсем поняла), но нельзя лечить "тяжело больного" народными средствами, если требуется хирургическое вмешательство :mrgreen:
А если поможет, то вот мои выкладки, не все разумеется: :D
По законодательству:
1. Ввести налог на прибыль: оборот до 3 млн. -15 %, от 3 до 10- 18 %, свыше 10 млн.-20 %. Монополисты(включая картели)- 25 %. А НДС снизить сначала до 18 % (2010-2011) с постепенным уменьшением (за 3 года) до 16 %. ( Нельзя грабить бедных и отдавать богатым. Этим- гос-во уничтожает средний класс). И в перспективе подумать об отмене «маразма» по НДСу на импорт (когда товар еще не продан или продукция не изготовлена,, а деньги из оборота уже изъяли), но при нынешней ситуации этого делать нельзя , так как не созданы условия нормального «контроля» и уплаты НДС с продаж. Сначала должны быть разработаны меры (нужна программа). А дальше можно вводить льготы: Если предприятие инвестирует прибыль в производство с созданием новых рабочих мест- эта часть прибыли освобождается от налогообложения( даже если это рабочие места не этого предприятия). Снимать с налогооблагаемого дохода вложения в соц. сферу (детские лагеря, рабочие столовые, спорт. и пр.кружки, дороги, тротуары и пр.)
2. Выплата дивидендов (несмотря на налог на прибыль) должна облагаться . Пусть по ставке 10 %, 15 % или по шкале для физ. лиц не важно.
3. Освобожден от п/налога должен быть доход в размере мин. потребительской корзины на человека.(На сегодняшний момент 1400 леев) + столько же на детей , если гос-во заинтересованно в «детях».
4. Снять льготы по НДС, кроме соц. значимых товаров(перечень которых надо бы увеличить) и коммунальных услуг для населения. Есть для этого субсидии, которыми и надо «поддерживать» те предприятия и отрасли, которые гос-во решает развивать.

Это разумеется только "малая" часть.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Райэл » 22 фев 2010, 14:59

Вы
плата дивидендов (несмотря на налог на прибыль) должна облагаться . Пусть по ставке 10 %, 15 % или по шкале для физ. лиц не важно.

Тогда инвесторов зарубежных не придеться ждать. Низкая ставка п/н, на раду с дешевезной рабочей силы ключевые моменты их привлечения.
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Предложения по облегчению ведения бизнеса

Сообщение Галина » 22 фев 2010, 15:08

Райэл, я рада, что вы оптимист :D Какие инвесторы, солнце мое? Не оффшорные ли ? Так за этих не надо переживать, а других у нас не будет, пока страна у нас "Финляндия". Вы слышали, чтобы инвесторы у нас за 2-3 последних года что-то построили в плане пр-ва? Китай для них в этом отношении привлекательнее. Я только слышу: Евентис накрылся, с Топаза(который Салют) оборудование снимают и перевозят в Приднестровье.
Галина писал(а):Если предприятие инвестирует прибыль в производство с созданием новых рабочих мест- эта часть прибыли освобождается от налогообложения( даже если это рабочие места не этого предприятия).

А налог с дохода во всем мире принято платить.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

След.

Вернуться в ОБЪЯВЛЕНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика