Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 25 ноя 2011, 17:51

Добрый день! Прошу помощи вот по какому вопросу. Фирму, где я руководитель, в сентябре с.г. лишили плательщика ндс. Сегодня от ГНИ Кишинева (отдел контроля) пришла читация с требованием представить "бухгалтерские документы за 2007-2011 г.". причем указана дата явки четырьмя днями раньше, а письмо пришло только сегодня. Вопрос такой: существует ли законодательно прописанный регламент проведения проверок такого рода, потому что фраза "бухгалтерские документы". мягко говоря. расплывчатая, как и основание - "в связи с лишением плательщика НДС".предприятие при этом уже 2 года не работает, все уволились, отчеты пустые я сдаю. Логически понимаю, что проверяющих должны интересовать НН и вообще администрирование НДС, но ведь указаны-то все документы! И еще задним числом.А внизу приписка. что в случае неявки - штраф.
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение MariBuga » 25 ноя 2011, 18:21

Я бы порекомендовала Вам связаться с отделом контроля и уточнить список документов, необходимый для проверки.Ничего особенного в этом нет...Ну а то, что срок указан один, а письмо поступило к Вам позже, то штемпель на почтовом конверте Вас защитит...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 25 ноя 2011, 18:38

Спасибо! Просто за 2 года что я числюсь директором, уже устроилась на работу в другие фирмы, совсем не связанные с финансами, поскольку моя основная порфессия - творческая. Бухгалтер моя уехала на ПМЖ за границу, поэтому придется держать оборону самой. Подскажите, а есть какие-то сроки по подготовке документов к проверке?
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение ttv » 25 ноя 2011, 19:18

помимо отчётов надо нести все журналы-ордера и главную книгу. отговорки в духе отсутствия деятельности тут не катят. пусть без оборотов, пусть по нулям, но бухгалтерские распечатки нужны.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 25 ноя 2011, 20:32

Ну что ж, принесу, что попросят, а там уже как бог даст. учет у меня велся, налоги платила, отчеты сдавала. надеюсь, попадутся нормальные проверяющие. Спасибо, что откликнулись, ка-то спокойней стало. а то всегда нервничаю из-за проверок, а тут еще и одна:)
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Галина » 26 ноя 2011, 14:32

меня тоже сейчас аннулируют как плательщика и тоже попросили принести доки за 2007-2011 г.:регистры покупок-продаж, отчеты,и баланс на 01.12.11 и акт инвентаризации НН.(это все у меня дома лежит) И самое паршивое(сам сертификат по НДС, а вот где он-это один бог знает, так как фирма 1,5 года не работает и где учредительные доки(они всегда в магазине лежали,которого теперь нет) :?: Это объяву в МО давать надо
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 26 ноя 2011, 16:17

да, учредительные доки - это паршиво. У меня с этим все хорошо, как и вообще с наличием документов (НН. отчетов и т.д). а вот баланс на 11 год... в общем, сдала я его итогами предыдущего года.Там расхождения небольшие с фактом, просто в силу печальных семейных обстоятельств, не было у меня ни моральных, ни физических сил все сделать как надо. плохо, конечно, но, в конце концов, пусть штрафуют - не убиваться же мне, в самом деле.Хотя, как назло, денег вообще нет:)посмотрим, как бог на душу положит. Тут, как я понимаю,лотерея. Скажите, пожалуйста, а время какое-то вам дали, чтобы документы подготовить? просто я работаю полный день, и так вдруг могу представить только кучу папок. Ни мне, ни проверяющему от этого легче не станет.Надо же хоть пересмотреть все, распечатать, чего недостает.
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Галина » 26 ноя 2011, 17:35

Неделю, до 1 декабря-основное, остальное можно донести еще в течение 3 дн.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 27 ноя 2011, 20:57

Спасибо, может, и мне дадут неделю:) вот интересно еще: если будут недоимки или штрафы - как расплачиваться, если фирма не работает? причем это заранее известно, плательщика же именно поэтому лишили.
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Binaun » 28 ноя 2011, 01:47

Zvirbulis писал(а):если будут недоимки или штрафы - как расплачиваться, если фирма не работает?

Чисто по человечески я могу вас понять. А с формальной точки зрения, предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в пределах уставного капитала (УК). УК должен быть обеспечен или, другими словами, активы предприятия должны быть не меньше чем зарегистрированный УК. В случае если активы оказываются меньше чем УК, учредители обязаны уменьшить УК или пополнить активы. Если учредители не могут или не хотят пополнить активы до величины минимально допустимого УК - предприятие подлежит ликвидации как банкрот. Средства, недостающие для погашения обязательств предприятия (в пределах УК), могут быть взысканы с учредителей.
Если фирма не работает, предусмотрены процедуры приостановки деятельности и ликвидации предприятия.

Бизнес похож на езду на двухколёсном велосипеде: сел на велосипед - жми на педали чтобы двигаться вперёд. Устал крутить педали - остановился, упал и тебя переехали и затоптали.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Сергей Темрин » 28 ноя 2011, 12:20

Binaun писал(а):
Zvirbulis писал(а):если будут недоимки или штрафы - как расплачиваться, если фирма не работает?

Средства, недостающие для погашения обязательств предприятия (в пределах УК), могут быть взысканы с учредителей.


Вот по поводу "могут быть взысканы с учредителей" - сильно сомневаюсь.
Я, как учредитель ООО, уже один раз занес 5400 леев. Если их профукали, то почему я - учредитель должен за кого-то отвечать. ООО - это одно лицо, я (учредитель) - другое лицо. Я совсем не обязан отвечать своим имуществом за имущество ООО.
Потому-то оно "с ограниченной ответственностью".
Юридическое лицо - это чудесная придумка то ли англичан, то ли голландцев, то ли итальянцев. Это изобретение позволяет физлицу спать спокойно.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 28 ноя 2011, 14:46

Большое спасибо за ответы! Конечно, если бы у нас в стране все шло законным порядком и сообразно логике...:)Есть у меня ОС первоначальной стоимостью в 3000 леев и факс-аппарат в 1500. Если что. пусть забирают, но вряд ли они кому-то нужны... В принципе, фирма моя не банкрот как таковой, во всяком случае, надежда возобновить работу еще теплится. все упирается в полное отсуствие уверенности в завтрашнем дне - вы меня понимаете.Звонила сегодня в отдел контроля, дали сроку неделю и потребовали пока все документы, которые указали в своих сообщениях ttv и Галина, только отчеты почему-то не попросили :?: , исключительно балансы.В принципе, волнуюсь только за последний баланс. который итогами предыдущего года. Очень рада, что зарегистрировалась на этом форуме - кроме дельных и компетентных советов, это еще и колоссальная психологическая поддержка. :D
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Галина » 28 ноя 2011, 14:52

Zvirbulis а вы случайно не латышка?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение Zvirbulis » 28 ноя 2011, 22:29

Да, наполовину :) Нас модераторы за офтоп не забанят? :oops: пишите в личку :wink:
Партия сказала:"Надо!", и комсомол ответил: "Кому?"
Аватар пользователя
Zvirbulis
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоговый контрль в связи с аннулированием плательщика НДС

Сообщение elocika » 20 авг 2013, 11:57

Не знаю в какую тему задать вопрос. У нас есть кредиторская задолженность перед предприятием уже больше года. Вот узнала что предприятие -банкрот. Как поступись с этой задолженностью?
Аватар пользователя
elocika
Аспирант
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:41
Откуда: chisinev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика