Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение Сергей Темрин » 05 сен 2011, 12:47

У нас в соответствии со статьей 234 (4) НК «лица, освобожденные от налогов (пошлин) и/или сборов, а также лица, ошибочно исчислившие налоги (пошлины) и/или сборы согласно ошибочным письменным разъяснениям налогового органа, освобождаются от ответственности за их занижение, неправильное исчисление или неуплату».

Иными словами, если есть письмо ГНС с нужным ответом, то штрафные санкции к налогоплательщику не применяются, только недоимки и пени.

Здесь возникает следующий интересный вопрос. А могут ли считаться таким разъяснением результаты предыдущих проверок? В России, например, арбитражная практика на такой вопрос дала положительный ответ (Постановление Высшего арбитражного суда № 9986/00 от 27.11.01 г.).

А у нас, как Вы считаете, решения по налоговой проверке могут ли быть приравнены к разъяснению (письму) налогового органа?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение ttv » 05 сен 2011, 20:04

Сергей Темрин писал(а):А у нас, как Вы считаете, решения по налоговой проверке могут ли быть приравнены к разъяснению (письму) налогового органа?


Невнимательность или некомпетентность проверяющего, а также дефицит времени при большом объеме проверяемых документов, которые в совокупности приведут к не обнаружению нарушения, приведшего к значительному искажению информации, не должны служить оправданием при последующих проверках.
Быстро меняющееся законодательство также препятствует возможности приравнивать проверку, прошедшую несколько лет назад, в устаревшем налоговом поле, к письму-разъяснению на текущий момент, когда та законодательная база уже не актуальна и фирма работает в новых условиях.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение AFEX » 05 сен 2011, 20:18

если читать внимательно ст. 234(4) а также ст. 216(6) и ст. 248-249 НК то, придем к выводу что документальное оформление результатов налоговой проверки не может служить "письменным разъеснением налогового органа".
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение Сергей Темрин » 06 сен 2011, 11:58

Посмотрел и 216 (6), и 248-249 НК. И вывод один - и акт, и решение - это официальная позиция Госналогслужбы. Причем, официальная позиция по конкретным вопросам. Т.е. если фиксируется нарушение по определенному вопросу, то за аналогичное нарушение должно фиксироваться другими ГНИ (единая правоприменительная практика). Чем это не разъяснение Госналогслужбы?
Если мы приравняем решение по делу о налоговом нарушении к письменному разъяснению ГНС, то при повторной проверке не будут штрафовать, а только взыскивать недоимку и пеню.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение MariBuga » 06 сен 2011, 12:06

А у нас есть полномочия приравнять?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение Сергей Темрин » 06 сен 2011, 12:14

Марианна, конечно, какие полномочия???!!!
Но если вопрос поднять, привести аргументы, да, просто, полезно заняться умозаключениями.
Понятно, что Госналогслужба будет всегда против. Ну и что!!!
"Дорогу осилит идущий!"
Я помню, была ситуация, когда отрицательные курсовые разницы не включали в вычеты, но ситуацию все таки переломили, убедили...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение MariBuga » 06 сен 2011, 12:19

Сереж, спасибо, хоть какая-то надежда светится..... :D ...Как мне не хватает Вашего оптимизма.......
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение AFEX » 06 сен 2011, 16:10

приходим к выводу по разному,
в силу ст. 136 гни обязано информировать по запросу налогоплательщика о налогах порядке и сроке их уплаты.
именно это ст. обязывает гни информировать налогоплательщика по его запросу отн. применения налогового законодательстваю
так вот,
что бы воспользоваться ст. 234(4) должна соблюдаться цепочка событий: запрос+ответ=освобождение от ответсвенности,
я пока что уверен, что документы оформелнные по результатам проверки а также решения по результатам проверок не могут служить основанием освобождения от ответсвенности по ст. 234(4), тем более что ст. 214 позволяет осуществление повторного налогового контроля с доначислением если этого потребуется.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение Катрин С. » 04 окт 2012, 15:19

ИМХО, все совсем просто.

если к п4 ст.234 НК
(4) Лица, освобожденные от налогов (пошлин) и/или сборов, а также лица, ошибочно исчислившие налоги (пошлины) и/или сборы согласно
ошибочным письменным разъяснениям налогового органа, освобождаются от ответственности за их занижение, неправильное исчисление или
неуплату


добавить
п. 5 ст. 3 НК
(5) Толкование (разъяснение) положений настоящего кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним, дает принявший их
орган, если в указанном акте не установлено иное. Любое толкование (разъяснение) подлежит официальному опубликованию.


то становится все ясно.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение natgeoliubiteli » 04 окт 2012, 15:52

Кстати, в первом приведённом примере статьи 234 идёт речь просто о письменных разъяснениях налоговой. А в статье 5 об официальном толковании. Налоговая отвечая сейчас постоянно подчёркивает что они не толкуют нормативный акт. Значит их письма бесполезны, и даже будучи введёнными в заблуждение их письмами, сделав неправильно, мы не освобождаемся от ответственности?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение Катрин С. » 04 окт 2012, 16:26

natgeoliubiteli

вот и я о том....
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение natgeoliubiteli » 04 окт 2012, 16:32

У меня из трудовой инспекции вообще по одному вопросу противополложные ответы. Так какой из них исполнять? :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Решение по проверке = разъяснение ГНС?

Сообщение Катрин С. » 04 окт 2012, 16:38

natgeoliubiteli

дело даже не в этом.

дело в абсолютной безнаказанности государства и безответственности контролирующих органов. при нынешней скорости (и качестве) внесения изменений в НК, налогоплательщик остается брошен на произвол.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.


Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика