применение списания 50% штрафа

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

применение списания 50% штрафа

Сообщение ametis » 03 мар 2010, 18:51

По результатам налоговой проверки были наложены штрафы по налоговым нарушениям на общую сумму 11000, а также штрафы за занижение размера взносов обязательного гос соц страхования в размере 100% от суммы заниженных взносов 300 лей и штраф а занижение размера взносов медицинского страхования в размере 100% от суммы заниженных взносов 256 леев.
Согласно ст.234(2) НК предприятие имеет право на списание 50% штрафов по налоговым нарушениям при строгом соблюдении условий пунктов а), b), c). Нами были уплачены все недоимки по налогам и пени,суммы налогов , сборов, пени и 50% штрафов, указанных в решении в течении 3 дней со момента вручения решения. Но налоговой 50 процентов штрафов списано не было, ссылаясь на то, что штрафы от суммы заниженных взносов по соц и мед страхованию необходимо было заплатить в размере 100%.
Правомерны ли их решение,
обидно до слез, с таким трудом в такое тяжелое время собирали эти деньги чтоб добиться списания 50%, а они словно свинью подложили, можно ли как-то оспорить их решение и может они были обязаны указать в решении что данные суммы должны были мы оплатить по другому, ведь из-за 276 леев еще как мин 5500 к уплате штраф висеть будет.
Спасибо.
плохой бухгалтер умрет в тюрьме, честный - на столе...
Аватар пользователя
ametis
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 11:28
Откуда: комрат
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Evy_l » 03 мар 2010, 18:58

они правы, но.... я думаю что у вас есть срок для оплаты (не 3 дня), а как мин. 15 дней, поэтому это не должно влиять на списание 50% штрафа. Уточните это в ГНИ, попробуйте найти Гричука, он ответственный за это сейчас.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Margo_1 » 03 мар 2010, 19:36

Сочувствую!
Для 100%-ной оплаты предусматривается 30 дней (ст. 252 НК)
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение lyly » 03 мар 2010, 19:48

50% снижаются только штрафы, пеня и недоплата возмещается полностью...
и если вы не панишете письмо с просьбой уменьшить на 50% ваши штафи то вам не уменьшат.
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Райэл » 03 мар 2010, 22:27

lyly
15 дней сечас даеться для обжалования решения. А в случае уплаты 50% - 3 дня. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Evy_l » 03 мар 2010, 22:36

так каков конечный вывод, все-таки могут списать 50% штрафа в данной ситуации или нет?
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение OXY » 03 мар 2010, 22:52

все-таки могут списать 50% штрафа в данной ситуации или нет?

сумма по самим начисленным налогом надо было платить в полном размере, а вот по штрафным санкциям только 50%. Вы еще раз все проверите, если вы правы то смело пишите "дизакорд" в 15дн.срок.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение distefano » 04 мар 2010, 14:25

Есть налоговое законодательство, есть законодательство о соцстрахе и медстрахе.
И когда нас штрафуют за нарушение 5 раздела НК, соцстрах и медстрах тут причем?

Редакция статьи 234 «Освобождение от ответственности за совершение налогового нарушения»:

(2) Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового нарушения, имеет право на уменьшение штрафа на 50 процентов при строгом соблюдении им следующих условий:
а) не имеет недоимки на дату принятия решения по делу о налоговом нарушении или погашает ее одновременно с выполнением условий пункта b);
b) в течение трех рабочих дней со дня вручения ему решения по делу о налоговом нарушении уплачивает суммы налогов (пошлин), сборов, пени и/или 50 процентов штрафов, указанные в решении;
с) представляет в срок, предусмотренный для добровольного исполнения решения по делу о налоговом нарушении, документы, подтверждающие уплату сумм, предусмотренных пунктами а) и b).
На основании представленных в соответствии с пунктом с) документов орган, уполномоченный рассматривать дела о налоговых нарушениях, в срок до 10 рабочих дней должен принять решение об уменьшении штрафов на 50 процентов. В случае, когда после принятия решения об уменьшении штрафа устанавливается несоблюдение хотя бы одного из условий, предусмотренных пунктами а) и b), соответствующий орган аннулирует решение и лицо не может пользоваться правом на 50-процентное уменьшение штрафов.

Может соцстрах или медстрах входят в понятия «налоговое обязательство», «налоговое нарушение» или «недоимка»?

Читаем статью 129 НК:
6) Налоговое обязательство - обязательство налогоплательщика уплатить в бюджет определенную сумму в качестве налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа.
12) Налоговое нарушение - действие или бездействие, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении положений налогового законодательства, нарушении прав и законных интересов участников налоговых правоотношений, за которые предусмотрена ответственность в соответствии с настоящим кодексом.
13) Недоимка - сумма, которую налогоплательщик был обязан уплатить в бюджет в качестве налога (пошлины) или сбора, но которую не уплатил в срок, а также сумма пени и/или штрафа.

Причем тогда, расплатились мы за соцстрах или медстрах (то, что их проверяет ГНИ – ничего не значит), значения не имеет.
Согласны?
distefano
Ученик
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение ametis » 04 мар 2010, 14:53

Вот такое письмо несу в налоговую, уверен на 90% что пройдет, делюсь опытом , может что то из этого тоже кому то поможет:



По результатам планового контроля со стороны ГНИ ............., нашему предприятию 18.02.2010 года было вручено решение № .... по делу о нарушении законодательства, допущенного со стороны ООО «,,,,,,,,», в котором были определены суммы доначислений и пени по налоговым обязательствам. За допущенные правонарушения в налоговом законодательстве налоговым органом к предприятию были применены штрафы на общую сумму 11 614 леев, в том числе штраф за занижение размера взносов обязательного государственного социального страхования – 300 лей и штраф за занижение размера взносов обязательного медицинского страхования – 256 лей.
Чтобы воспользоваться правом на уменьшение сумм штрафов на 50%, предприятие в трехдневный срок со дня вручения решения уплатило суммы недоимок, сложившихся на момент принятия решения, а также суммы налогов, сборов, пени и 50% штрафов, указанных в решении, с предоставлением в срок, предусмотренный для добровольного исполнения решения по делу о налоговом нарушении, платежных документов, подтверждающих уплату этих сумм.
При этом возник вопрос об отказе принятия решения об уменьшения штрафа за совершение налогового нарушения.
Третьего марта 2010 года были уплачены суммы штрафов за занижение размера взносов обязательного государственного социального страхования – 300 лей и за занижение размера взносов обязательного медицинского страхования – 256 лей (платежные поручения прилагаются к объяснительной), так как эти суммы штрафов не относятся к финансовым санкциям за нарушения в налоговом законодательстве, куда мы их изначально причислили и оплатили 50% от этих сумм, а их оплату следовало произвести на другие счета центрального казначейства, что нам не было разъяснено инспектором и в решении не были указаны реквизиты, куда следует перечислить суммы штрафов медицинского и социального страхования. Именно поэтому нами было перечислено 50% от общей суммы начисленных штрафных санкций на счет указанный в решении.
Считаю, что, если после уплаты сумм задолженностей, в связи с допущением ошибок при указании реквизитов в платежном документе, констатируется факт неправильного отражения уплаченных сумм в лицевом счете экономического агента,- в данной ситуации решение должно быть принято только после анализа отражения уплаченных сумм в системе государственной налоговой службы. Если уплаченные денежные средства были зачислены в национальный публичный бюджет, но без отражения и/или при неправильном отражении на лицевом счете, в соответствии со статьей 11 НК, налогоплательщик не должен быть ущемлен в праве пользования уменьшением штрафа на 50%. Согласно указанной статье, все сомнения, возникающие при применении налогового законодательства, должны толковаться в пользу налогоплательщика. Толкование данной ситуации в пользу налогоплательщика обусловлено тем, что зачисленные средства в национальный публичный бюджет являются источником для осуществления публичных расходов, даже при том что уплаченные суммы не нашли должного отражения в лицевом счете.
Также, стоит отметить, что штрафы за занижение размера взносов обязательного государственного социального страхования и за занижение размера взносов обязательного медицинского страхования не являются нарушениями налогового законодательства,
а являются нарушениями закона РМ о бюджете Государственного Социального Страхования и закона РМ об обязательном медицинском страховании, что также, по сути, не должно служить основанием для отказа в уменьшении штрафа на 50% за совершение налогового нарушения.
Также, не смотря на то, что суммы штрафов 256 и 300 леев представляют собой недоимку, данная недоимка не может служить основанием для отказа в уменьшении штрафа на 50%, так как она образована уже после окончания периода налоговой проверки и в соответствии со статьей 234 (2) пунктом «b)» НК не является объектом принятого решения о налоговом нарушении.
Последний раз редактировалось ametis 05 мар 2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
плохой бухгалтер умрет в тюрьме, честный - на столе...
Аватар пользователя
ametis
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 11:28
Откуда: комрат
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение ametis » 04 мар 2010, 15:03

distefano ты очень правильно заметил, именно в этом и была проблема, просто налоговая даже не пыталась предупредить о правильности оплаты штрафов по этим суммам именно в 100% размере, а также не указали в решении счет, куда следовало бы их перечислять, они все объединили общей суммой и указали счет к оплате по фин санкциям по налог.нарушениям, куда вышеназванные не относятся. Прочитал пару статей БНК и написал вышеуказанное письмо, посоветовался с знакомым работником в ГНИ, она сказала, что выиграем, что налоговая здесь не прав

так вот всем в урок, при получении решения будьте внимательней , чтоб не попасть и чтоб закрыть рот налоговой, которая "всегда идет на встречу к эк.агентам, как в случае с нами",
плохой бухгалтер умрет в тюрьме, честный - на столе...
Аватар пользователя
ametis
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 11:28
Откуда: комрат
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Nata » 04 мар 2010, 17:28

ametis писал(а):они все объединили общей суммой и указали счет к оплате по фин санкциям по налог.нарушениям,

это уже не профессионализм и несоответствие должности налогового контролёра.в акте должно быть четко расписано какой налог сумма раздел и пр.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Ann » 09 апр 2010, 12:51

Сейчас прокатилась волна проверок по поводу не пробитого кассового чека......
Отказали в 50% уменьшении штрафа ссылаясь на ст. 234 (2) НК, т.к. на момент принятия решения была недоимка в 13 леев по пени на авторизацию....
в Contabilitate №2/2010 стр. 81, есть статья, которая рассматривает данную ситуацию как спорную по поводу списания 50%. Очень важно ваше мнение. Я хочу на основании данных ссылок на НК в этой статье оспорить решение НИ. Реально ли это?
Ann
Бакалавр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:56
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Artur Morarenco » 09 апр 2010, 13:26

Если вы закрыли все недоимки и 50% наложенного штрафа в течении 3 дней с получения на руки решения то вы можете оспорить действия ГГНИ по отказу уменьшения штрафа.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Fux » 11 апр 2010, 17:38

Ann писал(а):Сейчас прокатилась волна проверок по поводу не пробитого кассового чека......
Отказали в 50% уменьшении штрафа ссылаясь на ст. 234 (2) НК, т.к. на момент принятия решения была недоимка в 13 леев по пени на авторизацию....
в Contabilitate №2/2010 стр. 81, есть статья, которая рассматривает данную ситуацию как спорную по поводу списания 50%. Очень важно ваше мнение. Я хочу на основании данных ссылок на НК в этой статье оспорить решение НИ. Реально ли это?

Вполне реально,если они мотивировали ст.234п.2(а), то пусть ее дочитают до конца "или погашает ее одновременно с выполнением условий пункта b)".Удачи,только надо соблюсти все требования ст.234.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: применение списания 50% штрафа

Сообщение Evy_l » 11 май 2011, 12:55

Можно спросить мнение профессионалов по отражению штрафов когда уплачиваете в 3-х дневный срок 50% из суммы. Какую сумму вы отражаете в учете, всю и потом отражаете на доходы 50% или сразу даете проводки только на половину суммы.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика