док-т о происхождении товара в рознице

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение Dina » 10 июн 2009, 08:27

HELP. По розницам гуляют беспредельщики, которые требуют док-т о происхождении товара. На демонстрацию товарно-транспортных со склада фирмы ( внутреннее перемещение) говорят, что этого недостаточно и требуют декларации на импорт. Это вааще как??? Я теперь каждому продавцу на 10 точках обязана открыть тайны импорта? На вопрос о нормативном акте ничего не отвечают, пишут свой акт и штрафуют на 3 тысячи с формулировкой "за отсутсвие док-тов о происхождении". На вопрос к вышестоящему начальству отвечается: "У нас план по сборам". Пора отсюда драпать.
Dina
Ученик
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Люга » 10 июн 2009, 10:48

так это уже с месяц как......
Это не новость, весь товар проверяют
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Svetic » 10 июн 2009, 10:58

Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Dina » 10 июн 2009, 18:22

п19. "Продавцы обязаны иметь сопроводительные документы на реализуемые товары (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, приходно-расходные накладные, договоры, сертификаты соответствия, а на импортные товары и гигиенические сертификаты) с указанием в них реквизитов поставщика (продавца), количества поступившего товара, цены и общей суммы и предъявляют их по первому требованию контролирующих органов.
Запрещаются прием и продажа товаров, поступающих без соответствующих сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и качество товара."
Так в том-то и вопрос, что проверяющие не удовлетворились предъявленными ттн-ками и сертификатами, а требовали таможенные док-ты, о которых нет речи в этом пункте.
Dina
Ученик
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение OXY » 10 июн 2009, 22:18

внутреннее перемещение) говорят, что этого недостаточно и
А оспорить не пытались? По какой статье и какого закона начисляется штраф 3000лей? Статья 265 АдминКодекса предусматривает штраф от 10 до 100уе. по данному нарушению но никак ни 3000лей. ст401 - и только ЦБЭк а остальных вежливо посылайте . Вроде ничего не изменялось в законодательстве?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Сообщение Svetic » 11 июн 2009, 11:03

Dina, когда подписывали PROCES-VERBAL, в нем написали, что имелись ТТН и сертификаты, а то потом будет трудно вообще что-то доказать?
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение vizonto » 06 янв 2010, 17:01

В законе написано, что наличие сертификатов необходимо, но не указано каких, т.е. есть ли необходимость получать молдавские сертификаты, если сертификаты на импортный товар по идее международного образца и должны признаваться в РМ?
vizonto
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение sofi » 15 мар 2013, 13:45

Добрый день. Писала свой вопрос в другой топик, но ответа не получила. Извините, что достаю, но директор в неведении, нужно его просветить, а заодно и меня. Если мы покупаем товар (вязанные изделия из козьей шерсти) у физ. лица (непредприниматель, какая нибудь бабушка в деревне) по акту закупки товаров и хотим их продавать в магазине, какие нам еще нужны документы, кроме акта закупки товаров. Очень жду ответов. Заранее спасибо за понимание.
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение IrinaPR » 15 мар 2013, 13:52

sofi
Передача товара в продажу уже с наценкой - Bom de primire (для продавца ) с наименованием, кол-вом , ценой за единицу и тд , а основание - Акт закупки BC123456 от хх.хх.2013
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение sofi » 15 мар 2013, 14:01

IrinaPR
Спасибо, это для бухгалтерии. А для инстанций, чтобы мы спокойно торговали. Какие нужны сертификаты, происхождения, или гигиенический или может что-то еще? Мы хотим в будущем еще и экспортировать наши товары.
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение IrinaPR » 15 мар 2013, 15:38

sofi
Миль пардон :oops: на счет экспорта - я пас ! Ищите на форуме ,должна быть такая тема .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение Calashnikova » 15 мар 2013, 16:30

Пару лет назад отправляли в Москву веники,были приложенны копии паспортов людей и закупочные акты.На таможнях вопросов не было-но прсматривали каждый закупочный акт,
Calashnikova
Ученик
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение sofi » 15 мар 2013, 16:58

Спасибо, а как насчет сопутствующих сертификатов, обязательно или можно работать только по закупочному акту без сертификатов по Молдове. Куда за ними идти, товары-то хорошего качества. Готовы сами заняться получением сертификатов.
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение Ann » 15 мар 2013, 17:06

сертификат соответствия, попробуйте позвонить 50-70-83 и может они подскажут куда точно обратиться и за каким сертиф.
Ann
Бакалавр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:56
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: док-т о происхождении товара в рознице

Сообщение Диана Кушнир » 09 дек 2014, 22:45

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!Я давно почитываю этот сайт и вот решила зарегистрироваться...у меня вопрос такого рода-ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯМ НА ТОВАР НУЖНЫ ЛИ КАКИЕ ТО ДОКУМЕНТЫ? Товар хочу привезти с 7 км Украина.Если нужны,то какие?Лучше ввозить самой или лучше довериться карго?(так как они дают необходимые документы)
Диана Кушнир
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика