http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Краткая информация для чего и для кого предназначен этот форум.

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение lina131 » 30 авг 2018, 12:49

Добрый день!
Скажите пожалуйста где можно найти информацию по поводу изменения НДС с общественного питания ?
lina131
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 19:50
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение kiparis » 30 авг 2018, 13:12

lina131 писал(а):Добрый день!
Скажите пожалуйста где можно найти информацию по поводу изменения НДС с общественного питания ?
Вложения
TVA.doc
(52.5 KIB) Скачиваний: 63
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
kiparis
Проффи
 
Сообщений: 1246
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 564 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение olenca.olga » 26 сен 2018, 14:22

Добрый день,
физическое лицо гражданин румынии оказывает нашему предприятию услугу... как это правильно оформить и какие налоги уплатить?? спасибо
olenca.olga
Бакалавр
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение Vicx » 26 сен 2018, 15:10

заполняете акт закупки услуг и удерживаете 12% у источника выплаты. Если приносит справку о резиденстве - то 12% не платите
Vicx
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 14:17
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение olenca.olga » 26 сен 2018, 15:55

он не резидент молдовы. он гражданин румынии и там и резидент. просто оказнывает нам консультационную услугу..
а с ндсом как быть?? это считается импортом если договор с физ. лицом??
olenca.olga
Бакалавр
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение sonea) » 27 сен 2018, 08:23

добрый день

Статья 114. Исчисление стажа работы, дающего право
на ежегодный оплачиваемый отпуск
(2) Если коллективными соглашениями, коллективным или индивидуальным трудовым договором не предусмотрено иное, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются:
c) время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней;


Работник был в отпуске за свой счет 59 дней, в стаж не включаются все 59 дней или 45 (59-14) ?
sonea)
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 12:05
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение Accountant » 27 сен 2018, 09:08

Vicx писал(а):заполняете акт закупки услуг и удерживаете 12% у источника выплаты. Если приносит справку о резиденстве - то 12% не платите

какой акт закупки?
и почему 12? см. ст. 73 (4) НК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение Accountant » 27 сен 2018, 09:10

olenca.olga писал(а):а с ндсом как быть?? это считается импортом если договор с физ. лицом??

см. ст. 111 (1) е) НК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение kiparis » 27 сен 2018, 09:33

sonea) писал(а):добрый день

Статья 114. Исчисление стажа работы, дающего право
на ежегодный оплачиваемый отпуск
(2) Если коллективными соглашениями, коллективным или индивидуальным трудовым договором не предусмотрено иное, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются:
c) время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней;
Работник был в отпуске за свой счет 59 дней, в стаж не включаются все 59 дней или 45 (59-14) ?


45,не включаются более 14 календарных дней.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
kiparis
Проффи
 
Сообщений: 1246
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 564 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение ideia » 27 сен 2018, 10:56

kiparis писал(а):
sonea) писал(а):добрый день

Статья 114. Исчисление стажа работы, дающего право
на ежегодный оплачиваемый отпуск
(2) Если коллективными соглашениями, коллективным или индивидуальным трудовым договором не предусмотрено иное, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются:
c) время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней;
Работник был в отпуске за свой счет 59 дней, в стаж не включаются все 59 дней или 45 (59-14) ?


45,не включаются более 14 календарных дней.

есть где то толкование этого вопроса?
на мой взгляд все 59, т.к. "время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней " относится ко всему отпуску. и понимаю что только отпуск на 14 дней и менее просто не учитывать...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Эксперт
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 01:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 355 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение kiparis » 27 сен 2018, 11:19

ideia писал(а): и понимаю что только отпуск на 14 дней и менее просто не учитывать...

Я от этого и отталкиваюсь.Толкований не встречала.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
kiparis
Проффи
 
Сообщений: 1246
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 564 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение sonea) » 03 окт 2018, 12:50

подскажите, можно занять у директора денег (532сч) на выплату зарплаты, если на предприятии всего 3 работника?
sonea)
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 12:05
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение Евгеша1982 » 03 окт 2018, 12:56

sonea) писал(а):подскажите, можно занять у директора денег (532сч) на выплату зарплаты, если на предприятии всего 3 работника?


можно, почему нет), но думаю что больше подойдет счет 512,4 (займы от персонала субъекта)
Аватар пользователя
Евгеша1982
Бакалавр
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:30
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение ersik » 03 окт 2018, 14:07

Займы нужно проводить через кассовый аппарат ( если не ошибаюсь) .И свыше 200000 нужно будет декларировать в налоговой в конце года
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ!

Сообщение Евгеша1982 » 03 окт 2018, 14:13

ersik писал(а):Займы нужно проводить через кассовый аппарат ( если не ошибаюсь) .И свыше 200000 нужно будет декларировать в налоговой в конце года


Для оприходования займа в кассу ККМ не нужен. А выдачи з/платы трем работникам 200000 т. я думаю не понадобятся :D
Аватар пользователя
Евгеша1982
Бакалавр
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:30
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Пред.След.

Вернуться в О ЧЕМ ЭТОТ ФОРУМ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика