БУХОМАНИЯ

Краткая информация для чего и для кого предназначен этот форум.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

БУХОМАНИЯ

Сообщение valentinmd » 08 ноя 2008, 11:58

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
БОЛЬШИНСТВО ВОПРОСОВ КОТОРЫЕ МЫ ЗДЕСЬ РАССМАТРИВАЕМ ЭТО ТЕКУЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БУХУЧЕТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И Т.Д.
ВСЕ МЫ КОНКРЕТНО ОСОЗНАЕМ ЧТО ТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И ИНАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ ЭТО ПЕРЕХОД ОТ ПЛАНОВОЙ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. ДЕКЛАРИРОВАНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВОБОД И РЕАЛЬНАЯ "ЗАОРГАНИЗОВАНОСТЬ" БИЗНЕСА НЕ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ РЕАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. СУЩЕСТВУЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ И МИНИСТЕРСТВА КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСАМИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА. ОДНАКО ПОЗНАКОМИТСЯ С ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ НА СТАДИИ НОРМОТВОРЧЕСТВА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.
ВНОШУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЧТОБ НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА БЫЛИ ВЫСКАЗАНЫ МНЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ. ВЕДЬ БУХГАЛТЕРА ПЕРВЫМИ ОЩУЩАЮТ НА СВОЕЙ ШКУРЕ "ПРЕЛЕСТЬ" ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ БИЗНЕСА.
ДУМАЮ ЧТО ВЫСКАЗАННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ПРАВИЛО БУДУТ ПРОИГНОРИРОВАНЫ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЛИЦАМИ, НО ГЛАВНОЕ НЕ В ЭТОМ А В ТОМ ЧТО МЫ ХОТЯ БЫ СМОЖЕМ ПУБЛИЧНО ПОДНЯТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ. НАДЕЮСЬ ЧТО К НАМ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРАКТИКУЮЩИЕ БУХГАЛТЕРА НО И ЛЮДИ ОТ МНЕНИЯ КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Люга » 08 ноя 2008, 12:38

Проблема наболевшая на форуме.
НА КАКОМ ОСНАВАНИИ ПРИ СДАЧЕ ОТЧЕТОВ ТРЕБУЮТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПЛАТЕЖКИ
ведь иногда их может быть10-15, а у некоторых и более.
Ведь ответственность за неуплату налогов лежит на налогоплательщике.
Иногда отчеты сдаются раньше, т.к. на это нужно определенное время доехать -дойти, и мы выкраиваем для этого время в своем графике. А срок уплаты может еще не подойти.Или выписка еще в банке.
ВПРАВЕ ЛИ НИ НЕ ПРИНЯТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОТЧЕТ?
Это вопрос сотрудникам НИ :!:
просто наболело
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Polina » 08 ноя 2008, 22:26

Еще - получение налоговых накладных.
В каждой налоговой инспекции свои правила и свой пакет документов на команду. Иногда что бы сдать команду приходится провести в кабинете около 30 минут.
Потом, сроки подписания команды могут растягиваться до 5-7 рабочих дней. И не факт что после этих дней вам подпишут команду на то количество что вы просили. Вот и получается, что получив н/накладные сегодня, в 2, а то и в 3 раза меньше чем обозначили в команде, вы уже завтра вынуждены опять идти в налогову с очередной командой.
Так может есть конкретные четко прописанные правила по этому вопросу для всех налоговых работников и налогоплательщиков - какие документы, какие сроки, на основании чего можно не дать 3 штуки накладных, а дать только одну и т.п. ?
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gesiona » 08 ноя 2008, 22:54

Polina, кстати, по поводу налоговых накладных, последнее нововведение уже при получении. Теперь по копии платежки накладные не дают. Надо, чтобы деньги были на счету. С учетом того, что зачисление делается не сразу, то перечисляйте деньги одновременно с подачей команды, в противном случае - не получите.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение AFEX » 10 ноя 2008, 10:26

что мне нравиться в етой теме так ето аватарчик одного из форумчан :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение OXY » 10 ноя 2008, 11:00

Хочется кокретных критерий определения "подразделения", н-р по мнению Плэмэдяла Н не считается подразделением:- выездная торговля, строй.работы на объектах заказчиков. С др.позиции ГНИ: рекламный щит, договор ответ.хранения - это подразделение. Список можно продолжить . А штраф эа не регистрацию подразделения очень внушительный.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Сообщение Таня » 10 ноя 2008, 12:16

Polina, :friends: аналогичная ситуация и у нас.
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Nata » 10 ноя 2008, 15:01

Из разряда помечтать не вредно:)
Есть у меня мечта -утопия.В связи с тем что кол-во отчетов отчетиков и форм не только в гни но и другие инстанции огромное множество, что порой даже опытный бухгалтер не всегда сразу может разобраться.Так вот намного бы облегчило взаимоотношения бизнеса и контр органов ежегодный бюлетень отчетности.
НАПРИМЕР
в январе выпускается такой бюлетень на 2009 год,в котором мы можем найти:
1) По закладкам :
Отчетность ИП
отчетность СРЛ
отчетность АО ГП итд.
2)а в этих закладках -
основные отчеты , методы расчета( хотябы схематично) ссылки на ЗА, сроки.
Думаю что это в принципе реально,НО при условии что в течении года не меняются как сами бланки так и НК. Конечно это не железобетонное руководство, а вспомогательный материал,но если он будет грамотно и проф.составлен это сильно облегчит работу.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение In_ka » 11 ноя 2008, 18:17

Nata писал(а):Из разряда помечтать не вредно:)
Есть у меня мечта -утопия.В связи с тем что кол-во отчетов отчетиков и форм не только в гни но и другие инстанции огромное множество, что порой даже опытный бухгалтер не всегда сразу может разобраться.Так вот намного бы облегчило взаимоотношения бизнеса и контр органов ежегодный бюлетень отчетности.
НАПРИМЕР
в январе выпускается такой бюлетень на 2009 год,в котором мы можем найти:
1) По закладкам :
Отчетность ИП
отчетность СРЛ
отчетность АО ГП итд.
2)а в этих закладках -
основные отчеты , методы расчета( хотябы схематично) ссылки на ЗА, сроки.
Думаю что это в принципе реально,НО при условии что в течении года не меняются как сами бланки так и НК. Конечно это не железобетонное руководство, а вспомогательный материал,но если он будет грамотно и проф.составлен это сильно облегчит работу.


а еще в идеале - так и сдача отчетности через интернет... и все регистрации и бамажки тем же способом... :roll:
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение In_ka » 11 ноя 2008, 18:18

Nata писал(а):Из разряда помечтать не вредно:)
Есть у меня мечта -утопия.В связи с тем что кол-во отчетов отчетиков и форм не только в гни но и другие инстанции огромное множество, что порой даже опытный бухгалтер не всегда сразу может разобраться.Так вот намного бы облегчило взаимоотношения бизнеса и контр органов ежегодный бюлетень отчетности.
НАПРИМЕР
в январе выпускается такой бюлетень на 2009 год,в котором мы можем найти:
1) По закладкам :
Отчетность ИП
отчетность СРЛ
отчетность АО ГП итд.
2)а в этих закладках -
основные отчеты , методы расчета( хотябы схематично) ссылки на ЗА, сроки.
Думаю что это в принципе реально,НО при условии что в течении года не меняются как сами бланки так и НК. Конечно это не железобетонное руководство, а вспомогательный материал,но если он будет грамотно и проф.составлен это сильно облегчит работу.


а еще в идеале - так и сдача отчетности через интернет... и все регистрации и бамажки тем же способом... :roll:
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Люга » 11 ноя 2008, 19:38

In_ka, а чё дважды
видать очень хочется :?:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Таня » 11 ноя 2008, 21:00

Люга, это от большого желания глючит итернет.. у меня тоже бывает такое... с интернетом :D
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Den » 11 ноя 2008, 21:58

Gesiona писал(а):Polina, кстати, по поводу налоговых накладных, последнее нововведение уже при получении. Теперь по копии платежки накладные не дают. Надо, чтобы деньги были на счету. С учетом того, что зачисление делается не сразу, то перечисляйте деньги одновременно с подачей команды, в противном случае - не получите.

Получали получаем и будем получать. Теперь уже проще, дали запрос чтобы разрешили на своих бланках строгой отчетности, теперь не надо будет копии платежек даже носить. :D Интересно а почему копии платежки не доверяют. ?
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Tiana » 11 ноя 2008, 23:03

а потому что всегда было такоЙе, что платёж можно успеть и отозвать при желании :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Den » 11 ноя 2008, 23:13

Tiana, если банк поставил печать, то уже они будут сами на себя пенять что позволил себе такую шалость как разрешить клиенту после этого отозвать платеж. :mrgreen: Сейчас сразу проводят платежку, а после этого уже все тютю. :)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

След.

Вернуться в О ЧЕМ ЭТОТ ФОРУМ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5

Яндекс.Метрика