Страница 1 из 4

АКАП И БУХГАЛТЕРСКИЙ МИР

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 17:33
valentinmd
ДОЛГО ДУМАЛ В КАКОЙ РАЗДЕЛ ПОСТАВИТЬ СВОЙ ВОПРОС. МНОГИМ ВИДИМО ИЗВЕСТНО ЧТО В РЕСПУБЛИКЕ СУЩЕСТВУЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ (АКАП) АББРЕВИАТУРА ЛАТЫНСКАЯ 12 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТ БУХГАЛТЕРОВ-ПРАКТИКОВ И НЕ ТОЛЬКО ОТ НИХ КАК ОНИ ВИДЯТ РОЛЬ ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, И ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ДАННАЯ АССОЦИАЦИЯ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ТРУДА БУХГАЛТЕРОВ. ВИДИМО ЭТОТ ВОПРОС НУЖНО БЫЛО ПОСТАВИТЬ ЗА МЕСЯЦ ДО СОБРАНИЯ НО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.

Re: АКАП И БУХГАЛТЕРСКИЙ МИР

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 17:47
ideia
valentinmd писал(а):.... (АКАП) ..

я не вступила в нее когда предлагали...
пока не вижу пользы от их деятельности (возможно мне это просто не известно)...
интересно у нее есть статус "общественно-полезной"?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 22:26
Gesiona
В отношении общественной полезности - не знаю, надо спросить для интереса. Вы ведь не забывайте, что создавался АКАП на западные деньги, грант выделили и создали общественную организацию. А сейчас деньги закончились - им приходиться в поте лица добывать хлеб свой. Вот они и трудятся, курсы разные организовывают, но это их мало отличает от всех остальных, того же Контабилитате, а сейчас еще и новые организации появились. В отношении курсов - ничего не могу сказать - дело полезное. Сейчас они кстати спецкурс организовали по производству. А больше? О других сторонах их деятельности мне ничего не известно. Хотя поле широкое. Потому как кто же будет отстаивать интересы "простых тружеников" бухгалтерии, ведь в последнее время нас уже можно саперами называть а не бухгалтерами, как на минном поле живем и трудимся.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 22:33
valentinmd
МОЖНО ПОЧИТАТЬ НА САЙТЕ http://acap.md/inru.html ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 22:39
Василиса
О, спасибо, за ссылку!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 22:45
valentinmd
ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА :Rose: :Rose:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 22:56
Василиса
Да, интересно было на фотки посмотреть. Увидеть знакомые лица. :friends:
Но вот никакой полезной информации на сайте нет.
Даже у какой-нибудь захудалой адвокатской конторы, имеющий сайт, есть рубрика - консультации. А у такой солидной организации нет.
Хотя все понятно - информация стоит денег :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 10:25
Наталица
Консультаций они не дают, ведь все лектора - приглашенные. Кое-чего по разъяснениям неясностей в бухучете они добились путем писем в минфин, ГНИ, и парламент. Вступила в АКАП для сдачи экзаменов на САР. Есть доступ в их библиотеку, там много экономической литературы, дают на дом. Если нужно, содействуют в трудоустройстве.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 23:25
Den
не знаю кому как, а мне нравится эта организация. Часто можно воспользоваться их помощью. Проводят интересные курсы, да и они входят в членство международных бух. и аудиторов, при том признанных во всем мире. А насчет Контабилитате и других фирмочек я ничего не знаю, куда они входят или выходят в общем темный лес. А здес. вон как ACAP. Ассоциация проф. бухгалтеров и аудиторов. Одно название чего стоит. 8)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 00:28
Polina
Хорошая, хорошая организация. И семинары не всегда платные - вот в марте был очень интересный и бесплатный семинар с международными специалистами, на тему профессиональной этики бухгалтера. Такую задачку закрутили что даже наши "бухгалтерские светила" не смогли ответить на 100% как будет профессионально этично выйти из описанного положения.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 00:31
Den
Polina, я был на этом семинаре, нам тоже эту задачу в пример приводили . Интересный случай. И сертификатик подогнали на халяву.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 00:55
Polina
Den, так может мы с Вами еще и шампанское потом попивали вместе ? :D

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 00:58
Den
Polina, :beer: :pardon: врядли нас разделяет 130 км. Хотя у нас шампанское точно было . :shock:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 01:02
Polina
Ну я подумала может вы приехали в белокаменную. а оказывается это его в вашу северную - ну вот видите какие они хорошие и шампанское всем и сертификаты, а кто то говорит все за деньги за деньги :wink:
Вот завтра у них годовое собрание - пойду послушаю, если чего интересного будет поделюсь

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 10:20
lino4ka
я сдаю там экзамены на CAP, пользуюсь библиотекой.. кучу книжек купила со скидкой за счет членства.. в последнем информационном бюллетене ксати их уже появилась интересная информация по поводу проблем бухгалтерского учета, открытые письма и т.д. думаю, что если касаться информации в периодике - то количество и проблематика вопросов зависит прежде всего от нас, членов АКАП...
может быть нам необхкакие-то круглые столы, организованные АКАП, либо на сайте АКАП необходимо организовать форум, в котором будут разные бухгалтерские вопросы обсуждаться...
а вообще у нас в РМ нет ни одного нормального сайта ,посвященного бухгалтерии и- так ,чтобы с подборкой законодательных актов и бланков документов, проблемами бухгалтерского учета и решениями их, консультациями специалистов (а то иногда приходится по 10 лет подписки на 2 журнала перерывать), нету систематизированной и общедоступной информации по бухгалтерскому учету...