Сертификат для гл. бухгалтера

Информация о семинарах, курсах, обучающих программах, рекомендации по самосовершенствованию.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение lyly » 03 дек 2009, 14:47

Добрый день.
Должны ли гл. бухгалтер и простые бухгалтера публичных учереждений проходить обязательную сертификацию?

субъект публичного интереса – субъект, имеющий существенное значение для общества исходя из сферы (вида) деятельности или своего размера либо численности работников, клиентов, являющийся финансовым учреждением, инвестиционным фондом, страховой компанией, негосударственным пенсионным фондом, коммерческим обществом, акции которого котируются на Фондовой бирже Республики Молдова, а также другие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке с превышением за предшествующие два последовательных отчетных периода пределов двух из следующих трех критериев:
- итог доходов – 120 миллионов леев;
- итог бухгалтерского баланса – 60 миллионов леев;
- среднесписочная численность работников в отчетном периоде – 500 человек;
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение Polina » 03 дек 2009, 17:35

Что Вы имеете в виду говоря про обязательную сертификацию?
В Законе о бухгалтерском учете Глава II статья 13 п. 5 четко сказано - Главный бухгалтер субъекта должен иметь высшее или среднее специальное профильное образование.
А сертификация на CAP и CIPA - это дело добровольное.
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение lyly » 03 дек 2009, 17:39

я имею ввиду сертификацию от министерства финансов...
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение svetuta » 03 дек 2009, 17:43

lyly писал(а):я имею ввиду сертификацию от министерства финансов...

нет такой информации, пока обязаны повышать свою калификацию аудиторы, мин.40 часов в год
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение lyly » 03 дек 2009, 18:01

svetuta
а это где то прописанно? можно почитать?
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение svetuta » 03 дек 2009, 18:10

lyly писал(а):а это где то прописанно? можно почитать?


Закон Республики Молдова
№ 61-XVI от 16 марта 2007 года
(Monitorul Oficial, № 117-126 от 10 августа 2007)
Об аудиторской деятельности
Статья 15. Обязанности аудитора
Аудитор обязан:
f) каждый год, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного сертификата аудитора, повышать свой квалификационный уровень (не менее 40 академических часов) в организациях, учреждениях непрерывного профессионального обучения;
:)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение skromnii » 04 дек 2009, 09:10

Нет! не обязательно сертификация! (я по этому поводу проиграл куча шоколада :oops: на спор)
а вот нужно было бы внести чтоб сертификация была обязательна! а так получается что наша профессия среднего уровня! хоть обязательное образование надо вести!!!!
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение svetuta » 04 дек 2009, 13:32

skromnii писал(а):чтоб сертификация была обязательна!

полностью согласна, но только для глав.буха и для зам.глав.буха

не думаю что сертификация должна быть обязательна для простых бухгалтеров...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение Vlad » 12 дек 2009, 16:54

Все идет к тому, что бухгалтеру надо подтверждать свою квалификацию. Но, по моему мнению, это должны делать неправительственные организации.
В некоторых сранах СНГ, чтобы занять должность гл.буха надо сдать минимум САР или аналогичной квалификации. Считаю, что это только подстегнёт всех бухгалтеров для повышения своего уровня. Главное не отдать это в руки чиновников.
Аватар пользователя
Vlad
Бакалавр
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение Райэл » 12 дек 2009, 22:56

Vlad
Не согласен с вами. Сейчас, после принятия Болонской конвенции, студенты окончившие Б/У в ВУЗах и не имеющие мастерата не имеют право занимать должность глав. буха. Хочешь быть главом заканчивай мастерат, вот и все. А всякие там Капы и Сипы, в наших условиях, на мой взгляд, не подтверждение квалификации а скорее следствие самого человека продвигатся дальше. Хотя до введения массового использования ИФРС я считаю проходить эти сертификации рядовому буху не имеет смысла.
Но это лишь только мое мнение.
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение Polina » 12 дек 2009, 23:47

Я тоже не согласна с Vlad, в некоторых странах СНГ с сертификатом САР не платят з/п в 4-5 т. лей. А у нас получится что человек будет тянуться ( так как мало директоров которые согласны оплатить хотябы экзамены, не говоря уже о занятиях)из своей з/п все оплачивать, а потом что получит в замен? Ведь вы посмотрите, у нас на пальцах можно посчитать предприятия где гл. бух получает 8-10 т. лей. Или вы думаете что владелец 3-4 бутиков поймет что у него сертифицированный гл. бухгалтер? Очень сомневаюсь. Поэтому мое мнение схоже с Райэлом, человек который желает, хочет и может сам будет двигаться в знаниях. Ведь гос. служащие аккурат проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности, и что ? Многих чиновников низшего и среднего звена вы видели что бы их уволили за несоответствие? Годами сидят в своих кабинетах и более 50% толковые ответы давать не могут - говорят: " Вы же практики, вам лутше знать, а мы все по журналам да письмам" , А то мы наверно не от тех же журналов и писем отталкиваемся в работе.
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение elephunk » 13 дек 2009, 02:38

Райэл писал(а):Не согласен с вами. Сейчас, после принятия Болонской конвенции, студенты окончившие Б/У в ВУЗах и не имеющие мастерата не имеют право занимать должность глав. буха. Хочешь быть главом заканчивай мастерат, вот и все.


Нам в университете тоже так говорили но
в законе о бухучете сказано
(5) Главный бухгалтер субъекта должен иметь высшее или среднее специальное профильное образование

в дипломе о лицензиате написано "высшее образование / higher education"
а как я понимаю, что касается среднего специального профильного образования, то его получают в колледже
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение Vlad » 13 дек 2009, 11:37

[quote="Polina"] у нас на пальцах можно посчитать предприятия где гл. бух получает 8-10 т. лей
Аватар пользователя
Vlad
Бакалавр
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение Vlad » 13 дек 2009, 11:42

В смысле пальцов не хватить? П/п которые ищут подтянутого гл.буха обязательно просят всякие там АССА, CIPA и т.п., кроме того требуют знания одного из европейских языков. И тут, у нас в Молдавии, их более чем пальцев даже у 10 человек.
В бутике все понятно, но квалификацию надо повышать, мы очень скоро к этому придем.
Аватар пользователя
Vlad
Бакалавр
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Сертификат для гл. бухгалтера

Сообщение skromnii » 13 дек 2009, 11:54

Я считаю что бухгалтера должны проходить сертификацию!
1 высшее образование сейчас очень многообразно! (я имею виду что глав бухами работают и финансисты и юристы и экономисты)
2 сертификат это подтверждение сегодняшних знаний а не полученных 5 лет 10 лет а то и 20 лет назад! (это не относятся ко всем, есть бухи которые занимаются повышением своего уровня)
3 пока не появиться конкуренция у бухгалтеров, не видать нам чтоб уважали нашу профессию!
4 это практика развитых стран.

и еще мысли в слух: как часто вы слышали? "так что вам там посчитать и все", "ой сидите в тепле и ничего не делаете", "ой подумаешь годовой отчет"! пока у нас в законодательстве не будет прописано что сдавать его (отчет) может человек который понимает о чем идет речь, и все будут искать человека (допустим как в строительстве) который может поставить печать не будет уважение к нашей профессии!!! а это и есть повышение зарплаты!!!! что прописать в законодательстве? а это вопрос уже не ко мне, а к законодательному органу!

к сертификации сейчас у нас относятся формально! вот и отношение к ней такое!
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Обучение, семинары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика