почему я в шоке?

Обсуждение вопросов, не связанных с темой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: почему я в шоке?

Сообщение Anjel » 04 июн 2018, 08:34

Как они собираются собдать дальше ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение ttv » 05 июн 2018, 18:44

Не в стуле дело.

Почему каждый раз сталкиваясь с услугами государственной медицины, испытываешь широкий спектр самых негативных эмоций? Вскрывается такое огромное количество недостатков и не стыковок, что даже мне, простому обывателю становится понятно, что малыми мерами добиться перемен трудно, даже невозможно. Нужна серьезная широкомасштабная реформа здравоохранения.

Мама в этом году как-то сразу сдала. Держалась – держалась и что-то треснуло в жизненном стержне. Родилась она в 1939 году. Помнит фашистов, которые выгнали её семью из дома в подвал. В этом году в октябре будет 79 лет. Пойдёт 80-тый. В марте текущего года – ишемический инсульт. Лечение в БСМП. Немного восстановилась. В апреле – обострение панкреатита – лечение в больнице Сфынта Треиме на Рышкановке (бывшая 3-тья). Потеряла 6 кг.

Вечером в пятницу 1 июня невыносимые боли, локализованные в правом подреберье, заставили нас обратится в скорую помощь. Претензий нет. Приехали быстро. Сделали ЭКГ Оценив состояние, предложили госпитализацию. В 22 часа нас принял в приемном покое всё той же больницы IMSP Spitalul Clinic Municipal Sfanta Treime, не очень довольный дежурный врач, попеняв, зачем мы приехали на ночь глядя! Вот, тут хотелось бы остановиться. Есть ли какой-то регламент, когда приезжать?

Вызвали всех специалистов. Претензий нет. Смотрели и хирург, и уролог и ещё кто-то. Тоже пеняли (ведь правда, похоже на пинали?) на то, что уже поздно привезли. «Что же вы не пошли к семейному врачу? Нравиться на скорой кататься?» Не смогли поставить диагноз. То есть бригада опытных, практикующих специалистов, не смогли определить источник, вызывающий боли, тошноту и рвоту. Надо было, наверное, действительно идти к семейному врачу, там бы разобрались, да?

Потом я поняла, почему был не доволен дежурный врач. Оказывается, и рентген и УЗИ работают только днем. На минуточку! Зачем привозить больного с острым животом в больницу, которая не осуществляет экстренных аппаратных исследований? Так как анализы крови и мочи были не блестящи, врачи ничего не смогли определить, оставили маму в палате под наблюдением при приемном отделении до утра. Легли мы туда в час ночи. Всю ночь мама промучилась тошнотой и рвотой.

Наступило утро субботы. К 9 часам прошли рентген, УЗИ, повторные анализы. И опять не было определенности, в какое отделение класть. К 11 утра решили – Гастрологическое отделение. Повезли на коляске на 8 этаж, который оказался закрыт, потому что капремонт. В связи с этим, объединили терапию и гастрологию на 6 этаже. В связи с объединением - мест нет. Положили в коридоре. На кушетке. С этого момента я начинала закипать. Подушку и одеяло не дали, ссылаясь на отсутствие. Пришлось ехать домой, вызывать такси и привозить.

Представьте картину. Пожилой человек, после инсульта, лежит в проходном, вечно галдящем, шумном коридоре, с хлопающими дверьми, бегающими мед сестрами, около туалета. Ладно, всё понимаю. Лишь бы маме оказали помощь. Дежурный врач Неля, подходила три раза, вежливая, участливая. Претензий нет.
Примерно по середине отделения есть своеобразная площадь для врачей и медсестёр. Там стоят столы и стулья для них. Я взяла один стул, расположила его около маминой кушетки и сложила на нем все необходимые вещи. Чтобы мама смогла дотянутся рукой. Скажите, это нормально? Я думала, да. Пока не наступило утро воскресенья.

Забежав к маме с утра, оставив сухарики и чай, ушла на работу. Надо, что поделать. Пришла к маме в 16,00. Уже зайдя коридор, увидела, что стула нет. По маминому лицу я поняла насколько она обижена. Оказывается, утром, после моего ухода, пока она кое как, с помощью ходунков, ходила в туалет, кто-то переложил все её вещи со стула на кушетку. Мама всё сдвинула под подушку и легла. Ни попить, ни покушать она не могла. Как вы думаете, какое чувство я испытала? Мама категорически хотела домой. Домой и всё. Я спросила, подходил ли к ней за целый день, хоть один раз дежурный врач? Ответ отрицательный. Я подошла к стойке и опять взяла стул.

С этого момента развернулся грандиозный скандал! Стул не давали! На мой вопрос, как мама должна кушать, с пола, что ли, мне ответили, что я не в бахилах. На вопрос почему никто не подходил за весь день, ответили, что я пришла не в регламентированные часы. А когда хотела узнать фамилию врача, услышала в ответ, что меня ещё покарает Бог.

Вызвали охрану!!! Охранник грозился вызвать полицию. За что? За то, что я пришла ухаживать за полу парализованной матерью? Охранник предложил мне искать другую, платную больницу, если мне что-то не нравиться. Погодите, это вымогание взятки что ли? Что-то я не пойму. Пришлось беспокоить Односталко. Огромная ему благодарность! В выходной день он сумел меня выслушать, успокоить и принять предварительные меры.

Сегодня понедельник. Утром мама всё ещё в коридоре. Состояние не очень. Заведующая разрешила мне приходить в любое время. Сейчас иду к маме. Надеюсь кого-то выпишут и место в палате найдётся.

Сегодня вторник. Мама в 4 местной палате седьмая, на кушетке. Дали два стула.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Liudmila0112 » 05 июн 2018, 22:22

Татьяна, сил Вам и здоровья Вашей маме!
P.S. Все знакомо до боли...
Liudmila0112
Аспирант
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:19
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Anjel » 06 июн 2018, 00:09

Какой ужас.
Я пока с больницами не сталкивалась, но верю на слово.
Как видят что пациент старенький, так чего его смотреть и лечить, когда все можно списать на возраст.
Таня, а ты не хочешь написать жалобу в министерство здравоохранения ?
Последний раз редактировалось Anjel 05 фев 2020, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Kelly » 06 июн 2018, 00:24

Татьяна,сил Вам и дай Бог поправиться Вашей маме.
К сожалению ситуация более чем типичная.
А эта больница - это вообще гиблое место,особенно для пожилых людей.
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Alif » 06 июн 2018, 09:27

Татьяна, держитесь!
К сожалению, получение элементарных услуг в нашем здравоохранении без пинка практически невозможно.Сталкивалась с этим неоднократно даже в поликлинике.
Абсолютно согласна с Angel- надо писать в министерство, потому как все молчат, вот там и не шевелятся.
Единственно- предварительно делаю видео в начале записи которого проговариваю в каком заведении нахожусь, дату записи и время,на видео хорошо должно быть видно оппонента врача, которому задаю конкретный вопрос и жду конкретный ответ. Как правило, происходит что-то в духе описанного Вами насчёт кары небесной, но после этого чудесным образом со скрипом зубами у них находятся возможности сделать так, как того требует Закон.
Либо -не происходит и тогда-жалоба и моральное удовлетворение.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение handex » 06 июн 2018, 10:40

Liudmila0112 писал(а):Татьяна, сил Вам и здоровья Вашей маме!
P.S. Все знакомо до боли...

Знакомо очень. А еще человек-родственник находится в состоянии шока и анализировать ситуацию принимать правильные действия не в состоянии. Сил тебе Татьяна, все будет хорошо.
Серьёзное лицо - это еще не признак ума....Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Аватар пользователя
handex
Проффи
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:53
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 455 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение ttv » 06 июн 2018, 11:47

Сегодня среда. Мама на нормальной койке. Стала немного кушать. Очень ослабла. Сильно сдала. С трудом выкупала её. Что-то мне тревожно...
Пациенты со мной здороваются издалека. Мед персонал - нет. Пациенты подходят благодарят меня и рассказывают как их обижают.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Anjel » 06 июн 2018, 12:35

Все боятся.
Правильно говорят - мамалыга не взрывается. Все зависимы. Главенства закона нет.
Сегодня просмотрела монитор от 01,06,2018 г. 264 страницы законов, постановлений и поправок к ним.... а толку ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение ttv » 19 июл 2018, 12:59

Anjel писал(а):Какой ужас...Таня, а ты не хочешь написать жалобу в министерство здравоохранения ?

Написала, конечно. Вот так выглядит отписка ...
Вложения
DSCN2139 - копия (2).JPG
DSCN2139 - копия (2).JPG (102.33 KIB) Просмотров: 1694
DSCN2141.JPG
DSCN2141.JPG (181.97 KIB) Просмотров: 1694
DSCN2142.JPG
DSCN2142.JPG (141.29 KIB) Просмотров: 1694
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Anjel » 19 июл 2018, 13:04

ttv писал(а):
Anjel писал(а):Какой ужас...Таня, а ты не хочешь написать жалобу в министерство здравоохранения ?

Написала, конечно. Вот так выглядит отписка ...

Круговая порука. Министерство не выносит сор из избы.
Получается что все действия надо фиксировать и подавать в суд.

А ты в жалобе что просила ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение ttv » 19 июл 2018, 13:19

Просила дать ответы на вопросы:
1) Почему "скорая" привозит больного в лечебное учреждение, в котором аппаратные исследования не проводятся круглосуточно в экстренном порядке;
2) Почему дежурный врач не выполняла свои функциональные обязанности и не подошла ни разу за день к больному.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Anjel » 19 июл 2018, 13:28

Я в жалобе обычно прошу наказать таких то лиц за такие-то действия и прилагаю доказательства нарушений.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение ttv » 19 июл 2018, 13:43

Они бы себя не выпороли бы. Бездушная отписка. Нужна серьезная реформа. Но почему-то мне кажется, что будет только хуже.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: почему я в шоке?

Сообщение Anjel » 19 июл 2018, 13:55

страна катится в тар-тарары
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика