Приехали!!!

Обсуждение вопросов, не связанных с темой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Приехали!!!

Сообщение Anjel » 13 июл 2015, 23:37

Сергей Темрин писал(а):Я - за правительство, которое умрет за село!

Есть желающие в этом правительстве умереть за село ?
Уже 10 лет покупаю голладскую свеклу в супермаркетах по 3 лея. И она лучше нашей. Не понятно почему дешевле. ... :roll:
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Сергей Темрин » 14 июл 2015, 00:07

Anjel, так в том все и дело, что мы стали нерентабельны. Но это во многом искусственно созданная нерентабельность.
Вы, наверно, не помните, но кишиневское "Мальборо" в советское время котировалось намного круче финского или югославского. А кишиневский "Космос" считался лучшими сигаретами Советского Союза. А кишиневскую табачку угробили в нуль.
Дальше про консервацию.
Я студентом работал в Красном Слободзейского района. Так нас не допускали в цех, где делали консервы из молодого грецкого ореха. Цех охранялся, потому что вся продукция ехала на экспорт. А мы в ночную смену фигярили огурцы в трехлитровых банках.
А теперь...
Я много езжу по стране.
И директорский корпус плачет. ОН помнит объемы по России...
Это к вашей дискуссии о преимуществах Союза...

PS: А сейчас угробили виноделие. Вы спросите любого директора винзавода о поставке 20 тыс. бутылок вина в Германию? У нас в новостях всегда говорят как о прорыве в ЕвроСоюз.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Anjel » 14 июл 2015, 08:02

Сергей Темрин
При всём уважении , не соглашусь с Вами, что сельское хоз-во может поднять только отмена налогов и введение пошлин на импорт.
Думаю что в связи с тотальной глобализацией, социалистические методы выращивания сельхоз продукции в наших экономических условиях стали "бы" просто нерентабельными. В этом всё дело. Современное оборудование, содержание рабочей силы, содержание рабочей силы и производственных площадей в зимний период (отопление, свет и проч...) .
Вы посмотрите документальный фильм "Хлеб наш насущный" 2005 года. О выращивании еды в промышленных масштабах.
Честно говоря, после просмотра я была в шоке и в магазинах вообще не хотела что-либо покупать...... а что делать? Кушать-то хочется. :( :( :(
Так вот себестоимость сельхоз продукции, выращенной способами и в масштабах, показанных в фильме, гораздо ниже будет, чем наша, предполагаемая, молдавская, выращенная на земле. Не будем сейчас затрагивать тему о экологически чистых продуктах, она тоже не для производства в Молдавии.
Да, можно вздыхать и вспоминать былой расцвет, при поддержке нефтедолларов "старшего брата", но время идет, меняются обстоятельства.

з.ы.
"На яблочках порт не построишь !". Почему - то эта фраза старой одесситки у причала не выходит у меня из головы уже лет 20.
Последний раз редактировалось Anjel 14 июл 2015, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Accountant » 14 июл 2015, 09:31

Я соглашусь с СБ. Во-первых, сельское хозяйство - уязвимая отрасль, ее нужно защищать (субсидии, пошлины на импорт, льготные кредиты и пр.). Какое государство этого не делает - можно предположить, что продалось иностранцам, чтобы те ввозили свой товар. да и для обрушения отрасли (появляются гастарбайтеры - наилучший экспорт мясом :( ). Во-вторых, социалистические методы и сейчас дали бы высокую рентабельность, потому что при социализме нет посредников, торговой наценки, НДС на импорт и пр. и потому электроэнергия и другие были очень дешевыми.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Anjel » 14 июл 2015, 10:31

Accountant писал(а):Во-вторых, социалистические методы и сейчас дали бы высокую рентабельность, потому что при социализме нет посредников, торговой наценки, НДС на импорт и пр. и потому электроэнергия и другие были очень дешевыми.


Если бы, да кабы......при социализме.....Не будем забывать, что в Молдове сейчас другой общественный строй (с посредниками, наценками и НДС). Класс торговцев, ростовщиков и капиталистов.
И отсюда вытекает следующий вопрос
Accountant писал(а):Во-первых, сельское хозяйство - уязвимая отрасль, ее нужно защищать (субсидии, пошлины на импорт, льготные кредиты и пр.)


Согласна, но за чей счёт предполагается финансировать защиту ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Accountant » 14 июл 2015, 10:46

Anjel писал(а):Согласна, но за чей счёт предполагается финансировать защиту ?

За счет высвободившихся бюджетных средств после казни чиновников-казнокрадов. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Accountant » 14 июл 2015, 10:47

Anjel писал(а):Если бы, да кабы......при социализме.....Не будем забывать, что в Молдове сейчас другой общественный строй (с посредниками, наценками и НДС). Класс торговцев, ростовщиков и капиталистов.

Тогда при чем это утверждение?
Anjel писал(а):Думаю что в связи с тотальной глобализацией, социалистические методы выращивания сельхоз продукции в наших экономических условиях стали просто нерентабельными.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Kimmeria » 14 июл 2015, 10:51

Accountant писал(а):За счет высвободившихся бюджетных средств после казни чиновников-казнокрадов. :D

Представляю, какие средства "выделят" на сие увеселительное мероприятие :D
А нам потом опять отдуваться за эту брешь в бюджете: всё на плечи налогоплательщиков.
Kimmeria
Бакалавр
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:32
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение MariBuga » 14 июл 2015, 10:52

Сергей Темрин писал(а):Вы, наверно, не помните, но кишиневское "Мальборо" в советское время котировалось намного круче финского или югославского. А кишиневский "Космос" считался лучшими сигаретами Советского Союза.

Сереж, это все действительно было, в том числе и рентабельность...а об оборотной стороне медали Вы знаете?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Accountant » 14 июл 2015, 11:25

MariBuga писал(а):Сереж, это все действительно было, в том числе и рентабельность...а об оборотной стороне медали Вы знаете?

Заинтриговали!
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Anjel » 14 июл 2015, 11:26

Accountant писал(а):Тогда при чем это утверждение?
Anjel писал(а):Думаю что в связи с тотальной глобализацией, социалистические методы выращивания сельхоз продукции в наших экономических условиях стали просто нерентабельными.

Пардон, пропустила предлог "бы". Исправлюсь. Русский выучу только за всё...
Но, что это изменит...практически ? :(
Последний раз редактировалось Anjel 14 июл 2015, 12:10, всего редактировалось 4 раз(а).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение ttv » 14 июл 2015, 11:28

Accountant писал(а):
MariBuga писал(а):Сереж, это все действительно было, в том числе и рентабельность...а об оборотной стороне медали Вы знаете?

Заинтриговали!

Думаю речь идет об условиях труда крестьян, сборщиков табака и сопутствующих заболеваниях, при копеечной оплате труда.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение MariBuga » 14 июл 2015, 11:48

Рентабельность действительно была, потому что табачное сырье сдавалось на перерабатывающие заводы за копейки...Мой отец родом из такого , специализирующегося на выращивании табака, села. Из многодетной семьи.Можно считать ,что половина села - мой родственники. Немного из технологии....Для заготовки табачного сырья листья табака , собранные с поля вручную нанизывали для просушки на нити, сушили под навесом и только потом собирали в тюки и сдавали на завод, где шла дальнейшая термическая обработка, скручивание листа ... Чтобы выполнить план заготовки сырья нужна была скорость , поэтому сбором занимались взрослые, а вот для нанизывания листьев использовался труд детей, руки более подвижные и шустрые...Липкий табачный сок через кожу рук впитывался внутрь.... Я была городская... Приезжала только на каникулы... Меня щадили, на поле не пускали.... Но мои двоюродные сестры и братья , а их более 15-ти участвовали в такой заготовке, когда были детьми ,причем годами... Дети выросли... У КАЖДОГО, кто обзавелся детьми в семье первый ребенок родился мертвым, с врожденными аномалиями или не дожил до 5 лет из-за онко заболеваний крови или внутренних органов. (я по памяти насчитала восемь таких детей, но это только те случаи,которые я знаю).У большинства взрослых села диагностированы заболевания связанные с онколинией. В семье отца - семеро человек, включая и его.... Про это нигде не пишут...Слишком возросло число таких зслучаев...грешат на экологию....а экология эта еще там начиналась... в советское время...а сейчас только последствия... Я поэтому абсолютно негативно отношусь к табачной отрасли и ее поднятию в стране...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение Accountant » 14 июл 2015, 12:14

Anjel писал(а):Русский выучу только за всё...

Не парьтесь, русским вы владеете прекрасно! :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Приехали!!!

Сообщение ttv » 14 июл 2015, 12:16

В Молдове, в силу погодных условий, растут, в основном скелетные сорта табака, т.е. базовые.
Ароматичные привозили со всех южных союзных и социалистических республик в рамках единого социалистического плана, "спускаемого" из Москвы.
Поэтому о реальной себистоимости того периода говорить не приходится.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика