Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Кристи » 15 фев 2012, 17:43

AFEX писал(а):типа я тут лишний,
я канешна не обиделся,
но, все же :D

ПыСы
или найдите пять отличий из того что я написал и то что нам показали из ОБ.

:) Ну что вы сансей, ваше мнение очень весомо, просто, когда я в чем-то сомневаюсь, люблю выслушать много мнений, и чем их больше, тем мне спокойнее (синдром затурканного бухгалтера).
Аватар пользователя
Кристи
Ученик
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 15:43
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Галина » 15 фев 2012, 19:21

AFEX, я просто люблю докопаться до сути.(То бишь-почему так, а не иначе). Если понимаешь сам смысл, то любые случаи, к которым можно применить эту же схему тебе уже ясны.
В ОБ была подсказка, про которую я забыла:"При этом не имеет значения, какой режим налогообложения применяется на внутреннем рынке." И все встало на свои места, с переходом на принцип вместо места происхождения на место назначения товара, ясно что:

"принцип страны назначения" - применение нулевой ставки (освобождение от налогообложения товаров (работ, услуг) при экспорте с таможенной территории одной Стороны и обложения по действующей ставке в соответствии с национальным законодательством другой Стороной импортируемых (или импортированных) товаров (работ, услуг);
Если бы я вспомнила это раньше, то не ошиблась бы. :D
А тебе в любом случае спасибо за подсказку.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Сергей Темрин » 16 фев 2012, 09:47

Галина, а меня не убедили. Когда в ОБ ГНС пишут, что освобожденные поставки при экспорте идут по нулевой ставке, у них есть аргумент. Статья 103 (1) перед перечнем освобожденных поставок говорит, что "не облагаются НДС... осуществленные субъектами налогообложения поставки товаров, услуг, являющихся результатом их предпринимательской деятельности В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА".
Иначе говоря, как я понимаю, если плательщик НДС экспортирует товар, освобожденный от НДС, то тогда нулевая ставка (с чем я, кстати, тоже не согласен).
У нас случай - поставка внутри республики. Поэтому я за освобожденую поставку!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4603
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Галина » 16 фев 2012, 09:55

Я по аналогии с кораблями, самолетами и посольствами, которые хотя и находятся в нашей стране, являются "ихней" территорией, типа не наша РМ, хотя и здесь.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Сергей Темрин » 16 фев 2012, 10:05

Но здесь не посольство. А официально зарегистрированная молдавская организация. Два молдавских экономических агента осуществили куплю-продажу легкового автомобиля.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4603
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Люга » 16 фев 2012, 10:17

раньше в Приложение № 3 к Постановлению Правительства
№ 246 от 8 апреля 2010 ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке применения нулевой ставки НДС по поставкам на
территории страны товаров и услуг, предназначенных для
проектов технической помощи и проектов инвестиционной
помощи, а также при импорте предназначенных для них услуг
был пункт
3,Субъекты налогообложения поставляют на территорию республики товары и услуги донорским агенствам, операторам проектов.......по нулевой ставке НДС (за исключением поставок освобожденных от НДС)
теперь с учетом изменений он звучит так
3. Местные поставщики – субъекты обложения НДС поставляют на территории страны товары и услуги по нулевой ставке НДС:
a) донору, реципиенту или бенефициару проекта;
b) контракторам, с которыми заключены контракты субъектами, указанными в пункте a) настоящего пункта, для поставки услуг (выполнения работ), предназначенных для реализации проектов, и субконтракторам указанных субъектов.
В качестве документов, подтверждающих осуществление поставок по нулевой ставке НДС, применяются:....
Т.е фразу "за исключением поставок освобожденных от НДС" исключили
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение ttv » 16 фев 2012, 10:19

Сергей Темнрин
Но здесь не посольство. А официально зарегистрированная молдавская организация. Два молдавских экономических агента осуществили куплю-продажу легкового автомобиля.

крыло иностранных инвестиций "проектов" - дает тень экспортной ставки НДС. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Галина » 16 фев 2012, 10:23

Но это не так давно изменилось, вот мы по старому и рассуждали :D
Вывод, за изменениями надо следить. Правда, за ними уследить практически невозможно, если работаешь. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Строительство

Сообщение angelica.80 » 13 сен 2012, 10:34

Cine poate sa-mi raspunda la asa intrebare: S-a incheuat un contract intre benificiar si Antreprenor .Benificiarul este cu cota 0% TVA, Antreprenorul va elibera factura fiscala privind lucrarile de constructie la cota zero .Dar noi vom fi subantreprenori la antreprenor :Intrebare Factura fiscala care va fi eliberata de noi la antreprenor la ce cota 20 %ori 0% avem dreptul .In contract este stipulat ca antreprenorul are dreptul sa inchee contracte si cu subantreprenori .Eu consider ca trebuie eliberata FF de noi la cota de 20%TVA deoarece Antreprenorul este cu 20%TVA .Cineva poate a avut o asemenea situatie sigur pentru noi mai bine sa scriem si cota zeroTVA =D> Va multumesc din timp
angelica.80
Новичок
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:39
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Binaun » 14 сен 2012, 00:59

angelica.80 писал(а):sigur pentru noi mai bine sa scriem si cota zeroTVA

Все хотят налоги по ставке 0%! Только НК не всем и не всегда разрешает такую ставку. angelica.80, вы почитайте ст.96. "Ставки НДС" и ст. 104. "Поставки, облагаемые НДС по нулевой ставке". Ваши права и обязанности изложены там.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение angelica.80 » 14 сен 2012, 11:02

Binaum понятно но почему ,если этот обьект ставка 0 % ,и мы как субчики будем выполнять работы по этому обьекту , ст104(с 1)только надо чтобы генподрячик дал заявление что он просит чтобы мы выполнили работы согласно контракта с заказчика ,,,,и еще приложить копии от МО на то ПП который попадает обьект по ставки 0% далее договора ............
angelica.80
Новичок
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:39
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Binaun » 14 сен 2012, 17:54

Что-то я плохо понял поворот событий... Вас там двое? :?: Одна angelica.80 сумбурно и не вразумительно пытается что-то спросить по-румынски... Другая angelica.80 достаточно чётко и вполне грамотно отвечает на вопрос по-русски... Только ответ второй ангелики слабо связан с вопросом первой... Кажется, вам нужен переводчик, который поможет вам разобраться между собой: есть у вас вопросы или вопросов нет. #-o
З.Ы,: Это правильно что вы вспомнили о ПП (вон и Люга его цитировала). Внимательно изучите его - может пригодиться. ;-)
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение angelica.80 » 17 сен 2012, 10:04

Binaum .Нет я одна но надо научится четко сформулировать свой вопросы ,а про ответы я начинаю сама найти ответ открыть НК сходить НИ если надо, читать договора но не уверена 100%, но жду и от форума коментарии , :)
angelica.80
Новичок
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:39
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение Binaun » 17 сен 2012, 11:24

angelica.80 писал(а):надо научится четко сформулировать свой вопросы ,а про ответы я начинаю сама найти ответ

Это достойно уважения. :Rose:
Вас беспокоил вопрос имеете ли вы, как субподрядчик проекта тех.помощи, право отписывать генподрядчику выполненные работы по нулевой ставке НДС? Вы ознакомились с

---------------
ПП № 246 от 8 апреля 2010
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке применения нулевой ставки НДС по поставкам на территории страны товаров и услуг, предназначенных для
проектов технической помощи и проектов инвестиционной помощи, а также при импорте предназначенных для них услуг
...3. Местные поставщики – субъекты обложения НДС поставляют на территории страны товары и услуги по нулевой ставке НДС:
a) донору, реципиенту или бенефициару проекта;
b) контракторам, с которыми заключены контракты субъектами, указанными в пункте a) настоящего пункта, для поставки услуг (выполнения работ), предназначенных для реализации проектов, и субконтракторам указанных субъектов.
---------------

и теперь вы уверены в своём праве? Вы, в качестве субконтрактора, даже закупать услуги и материалы, для использования в этом проекте, можете по нулевой ставке НДС!
Ещё остался вопрос какие документы и как надо оформить, чтобы подвердить своё право на применение нулевой ставки НДС? Или на этот раз вопросы закончились? ;-)
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Поставка освобожденного товара проекту (ст.104)

Сообщение angelica.80 » 17 сен 2012, 15:00

Спосибо, нет не закончилось :D не знаю пока нет еще у меня контракт с генподрядчику но работать точно будем ,Binaum а вот на счет покупка материалов для использования в этом проекте я имею право НДС брать в зачет так нам выгоднее то мы работаем не только с бюджет,
angelica.80
Новичок
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:39
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика