Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Anjel » 29 июл 2014, 17:22

2- й вариант. Хотя надо обязательно посмотреть сроки расчтов в договоре. И от них танцевать.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Лара » 29 июл 2014, 19:12

Спасибо, Anjel, благодарю Вас за ответ.
Меня при таком варианте смущает то, что непонятно, чё ж мы ждали 3 года - чуда, что ли..., раз предприятие ликвидировано...
(дык ещё и в 2011г ставка п.н. 0%, а теперь 12% - поэтому очень сильно смущает...)
в ГК РМ
Статья 267. Общий срок исковой давности
(1) Общий срок, в течение которого лицо может защитить свое нарушенное право путем подачи иска в судебную инстанцию, составляет три года.
Статья 277. Перерыв течения срока исковой давности
(1) Течение срока исковой давности прерывается:
a) в случае предъявления иска в установленном порядке;
b) в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга.
(2) После перерыва течение срока исковой давности начинается снова. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок исковой давности.

из этого я поняла так: Срок исковой давности даёт возможность в его пределах востребовать долг с должника. Начало этого срока оговорено в договоре, но продлевается с даты подачи иска в суд или с даты подписания акта сверки. и там ещё ряд условий... Так? И если мы акт сверки не подписали и в срок не уложились - относим эти расходы на невычитаемые в налог.целях

Но стоит ли учитывать срок исковой давности, если предприятие ликвидировано? Ликвидация оного даёт право признать долг безнадёжным, то бишь вычитаемыми расходами в налоговых целях. НК ст. 5 п. 32
32) Безнадежный долг – дебиторская задолженность, невозможная к погашению в случаях:
а) ликвидации хозяйствующего субъекта без правопреемника; .....и т.д.

Но разве расходы признаём не на момент ликвидации должника, а лишь по истечении срока исковой давности?

может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Буду благодарна, если поделитесь опытом.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Anjel » 29 июл 2014, 19:27

Лара
Так от какого числа сам договор и о чём? :wink: Может он был заключен в 2011 с выплатой в 3011 году...
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Райэл » 29 июл 2014, 21:06

Anjel
Я бы поспорил! :D
Вот мне интересно, почему все корректируют дебиторку и кредиторку, руководствуясь исключительно сроком исковой давности предусмотренным в ГК? Разве это есть основание для признания ее как безнадежной?! Разве не контрактом нужно руководствоваться в первую очередь?! Если в контракте предусмотрено, предположим что клиент нам оплачивает 5 числа нашу фактуру, 6-го числа эта дебиторка уже обязана быть отраженна в фин отчетах как просроченная, потому так предусмотрено в контракте и точка. Откуда это повальная привычка списывать раз в 3 года, только потому что судом уже придраться некчему?! Привычка которая укрепилась на профессиональном уровне?!:D
ПС: Вы меня простите, мне просто поговорить охота! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Anjel » 29 июл 2014, 22:09

Райэл писал(а): Разве не контрактом нужно руководствоваться в первую очередь?!

Anjel писал(а):Так от какого числа сам договор и о чём?

Хи́нди ру́си бхай бхай - братья на век!
Ты и не заметил, что мы за одно: Амиго :beer: тщательнееее надо читать....
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение svetuta » 30 июл 2014, 08:36

Райэл писал(а):сли в контракте предусмотрено, предположим что клиент нам оплачивает 5 числа нашу фактуру, 6-го числа эта дебиторка уже обязана быть отраженна в фин отчетах как просроченная

в таком случае вся ! моя дебиторка (а её не мало) должна быть признана как просроченная :mrgreen:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение natgeoliubiteli » 30 июл 2014, 11:10

Так в приложении к балансу и показывается просроченная со сроком до года, свыше года...
А списываем спустя 3 года, потому что теоретически мы должны в этот срок предпринять все действия по взысканию задолженности, наши кредиторы тоже должны предпринять свои усилия. И только если в течение срока давности не смогли ничего добиться по каким-то причинам, тогда списываем по истечении срока давности.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Лара » 30 июл 2014, 12:06

Спасибо всем за отклики! Здорово, что в такую жару кому-то ещё охота поговорить...
Райэл, согласна, срок исковой давности НЕ есть основание для признания долга безнадежным. Основанием является ст. 5 п 32 НК , и тогда это вычитаемые в налог.целях расходы
"Разве не контрактом нужно руководствоваться в первую очередь?!" - также согласна! Но есть и "вторая" очередь - ГК (или если нет договора - бывает и такое). Но если только "в первую очередь", то Svetuta чётко написала что делать.
"Привычка которая укрепилась на профессиональном уровне" - тут не согласна. Ведь тогда ради чего торгуем? ради списания долгов? От этого ГК и защищает поставщиков в пределах сроков исковой давности. А не успел востребовать долг - сам тогда и виноват и хош-не-хош - забудь про долг и списывай его.
Но если дебитор не оплатил 5-го числа по оговоренному сроку, это не значит, что 6-го он резко стал неплатежеспособным. И как бы не стоит его долг сразу кидать на 941 счёт "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" ИМХО (...ссори, тоже заболталась...)
итак, на примере:
Подняла доки - и вот: Дебитор не рассчитался, срок давности истёк в 2010 году. В 2011 году прислал документы о ликвидации своего предприятия. (но дебиторка висит у них на балансе по сей день) Тогда:
1. долг списываем в 2010 году, по VEN расходы не вычитаемые в налоговых целях, по строке 03015 кол. 2 = хх, кол. 3 = 00, кол 4 = -хх
2. в 2011 году что делать? ступор!
а) сделать корректировку VEN за 2010, снять сумму долга с расходов, и убрать их из строки 03015
б) в VEN за 2011 включить сумму долга в расходы, отразив по строке 03015 в колонках 2 и 3, т.е. признать в налоговых целях

или проще 2010 не трогать, а сразу в 2011 сделать только описанное в пункте б)

.. изначально вообще думала в 2014 отразить, да и Anjel поддержала, но считаю, это неправильно..

я думаю, что пересдам только VEN за 2011год и всё. поддержите меня, плиз. не будет ли при этом неправильный VEN за 2010г?...
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Райэл » 30 июл 2014, 12:45

Лара
Я даже слова не сказал об налогообложении, при чем тут НК?! Я говорил про финансовую отчетность и о моменте признания задолженности как истекшей. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Лара » 30 июл 2014, 13:04

дык я и не спорю. я тоже порассуждала о сроке списания в финансовых целях. на свой взгляд, с учётом ГК. у Вас другое мнение - но сколько людей, как говорится, столько и мнений.
просто хочу услышать разные мнения, - авось я чего не заметила....
а вычитать или не вычитать в налог. целях - это уже НК.
просто у меня возникла описанная выше ситуация, и меня волнует не только фин, но и налог. учёт

ПыСы
а по ситуации - чё скажете: корректировать оба года или только один? На Ваш взгляд?
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Райэл » 30 июл 2014, 13:31

Лара
Если мое мнение, то:
1. пересдать VEN-ку за 2011 год и дать корректировку в балансе (F1) уже за 2014год на 331 счёт

:D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение Anjel » 30 июл 2014, 13:50

Лара писал(а):Подняла доки - и вот: Дебитор не рассчитался, срок давности истёк в 2010 году. В 2011 году прислал документы о ликвидации своего предприятия.

Лара писал(а):1. пересдать VEN-ку за 2011 год и дать корректировку в балансе (F1) уже за 2014год на 331 счёт
или

Если срок исковой давности истек в 2010 году, то корректировать наверно надо венку за 2010 :roll: . В 2010 п/н = 0.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Ндс при просроченной дебиторской задолженности...

Сообщение OXY » 30 июл 2014, 14:29

Я за этот вариант
или проще 2010 не трогать, а сразу в 2011 сделать только описанное в пункте б)
+ документ о ликвидации фирмы
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика