НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение 3,14рожок » 21 фев 2014, 12:07

Покупая товар для продажи , мы изначально планируем, что это товар купленный в предпринимательских целях. Когда ломается, приходит бракованный, в конце концов в течении времени он теряет потребительскую ценность (я наверное со свой колокольни сужу касаемо нашего товара). Почему ОПЛАТИВ при импорте НДС вперед, я не могу его вычесть в последствии, потому что представители ГНИ в праве судить, что если товар не участвовал в процессе торговли, соответственно я не могу вычесть эти расходы с дохода? ни брак, ни НДС с этого брака?
Что значит это приобретено изначально в предпринимательских целях, а потом он стал не в предпринимательских целях.
Самое обидное, что у нас нет дискуссий с органами, они приходят, на что считаю штрафуют, а если не устраивает - подавайте в суд!!!
не знаю, если я вообще по теме ))) но как-то наболело.
Аватар пользователя
3,14рожок
Аспирант
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение Наталия » 21 фев 2014, 12:37

MariBuga писал(а):Если бы мы знали об "непредпринимательстве" товара, расхода сразу, то право на зачет не было бы реализовано по правилам ст.102 и НДС вошел бы в стоимость товара, расхода сразу и никакого бы НДС в дальнейшем отдельно не светилось в составе расходов и тогда бы этот расход не квалифицировался бы как налог разрешенный к вычету

в продолжении - расходы эти,содержали бы в себе ндс,не принятый к зачету,следовательно эти расходы были бы учтены как невычитаемые. Отсюда вывод- ндс со сверхнормативных потерь или брака также не вычитаем.Логика говорит,что так.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение Accountant » 21 фев 2014, 13:12

MariBuga писал(а): Что происходит при начислениии НДС на суммы сверхнормативных потерь, порч, не подтвержденный экспертами брак.Расходы эти считаются не в предпринимательских целях

Если мы говорим о ПН к таким расходам (2 раздел НК) - то такие расходы не вычитаются (ст. 24 (1)).
Если мы говорим о НДС к таким расходам (3 раздел НК) - то на такие суммы не разрешается НДС к зачету (ст. 102 (4)).
Если мы говорим о ПН к расходу по НДС (2 раздел НК) - то налоги разрешены к вычету (ст. 30НК, ст. 39 ПП 77).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение Valentuna » 04 авг 2014, 16:37

Пжл, подскажите, кто знает, где можно найти нормы естественной убыли или нормативных потерь от производства, в частности от переработки металла в изделия. Спасибо.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение Anjel » 04 авг 2014, 17:23

Драгоценного металла в изделия?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение Valentuna » 05 авг 2014, 12:25

Anjel писал(а):Драгоценного металла в изделия?

Если бы)))
Нет, все проще, из стали вытачиваются детали для различного оборудования, для станков, очень много остается стружки.
Стружку мы продаем, но часть просто выметается с мусором.
Где-то есть процент нормативных потерь ( чтоб не затрагивать НДС). Вопрос в этом.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: НДС И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК

Сообщение Anjel » 05 авг 2014, 12:26

Мне кажется, что только Российские нормы есть. В интернете много, но не молдавские.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика