Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Галина » 11 апр 2011, 13:49

Binaun писал(а):Субъект считается зарегистрированным с первого дня месяца, в котором Государственная налоговая служба, путём заполнения соответствующего формуляра, была официально уведомлена о факте превышения.

Точно.Спасибо,что обратили внимание. я просто всегда своих директоров на добровольную толкала,поэтому и не обращала внимание на обязательную.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Binaun » 11 апр 2011, 13:55

Галина писал(а):Спасибо,что обратили внимание. я не обращала внимание на обязательную.

Странно, я про обязательную и не говорил ничего...
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Галина » 11 апр 2011, 14:03

Не путайте меня.Сама запутаюсь. Я 3 фирмы на добровольную сдала и все 3 зарегистрировали со сл. месяца.В 2008 сдала в марте заявление и слезно просила в марте дать, не дали- пришлось контейнер морской в Одессе 10 дн.держать. :D
Статья 112. Регистрация субъектов налогообложения
(1) Субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, за исключением органов публичной власти, публичных учреждений, предусмотренных в статье 51, публичных и частных медико-санитарных учреждений, указанных в статье 511, и обладателей предпринимательского патента, обязан зарегистрироваться как плательщик НДС, если он в течение любых 12 следующих друг за другом месяцев осуществлял поставки товаров, услуг на сумму, превышающую 600000 леев, за исключением поставок, освобожденных от НДС. Субъект обязан официально уведомить об этом Государственную налоговую службу, заполнив соответствующий формуляр, и зарегистрироваться в срок не позднее последнего дня месяца, в котором было допущено превышение. Субъект считается зарегистрированным с первого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого было допущено превышение.

(2) Субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, если он в течение любых 12 следующих друг за другом месяцев осуществлял облагаемые поставки товаров, услуг (за исключением импортируемых) на сумму, превышающую 100000 леев, при условии, что оплата за эти поставки осуществляется покупателями в форме расчетов по перечислению на банковские счета субъекта предпринимательской деятельности, открытые в финансовых учреждениях, имеющих налоговые отношения с бюджетной системой Республики Молдова. Субъект считается зарегистрированным с первого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого было допущено превышение, о чем была официально уведомлена Государственная налоговая служба, после заполнения соответствующего формуляра

У меня вопрос:если в апреле стало 602 тыс., то на каком основании они могут припаять НДС-ка с апреля?
tinutza писал(а):представляете, у нас в одном районе оптовая база, в середине декабря было 600 000 мы оповестили местную НИ и нас зарегистрировали с 1 декабря плательщиками........ :lol:

Мне тоже это говорили,правда на словах. вот и думай верить или нет.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение ttv » 11 апр 2011, 14:14

Галина писал(а):У меня вопрос:если в апреле стало 602 тыс., то на каком основании они могут припаять НДС-ка с апреля?


ответ: пополнение бюджета! :mrgreen:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Binaun » 11 апр 2011, 14:28

Галина писал(а):Не путайте меня.Сама запутаюсь.

:lol:
Галина писал(а):У меня вопрос:если в апреле стало 602 тыс., то на каком основании они могут припаять НДС-ка с апреля?

Понял. Вас сбило с толку моё сообщение, которым я отвечал не на ваш (последний в треде) вопрос, а на более ранний. Прошу прощения за неудачные формулировки. :oops:
На ваш вопрос могу ответить так:
Binaun писал(а):ГНИ не всегда придерживается буквы закона.

Иногда удаётся договорится (особенно, когда буква закона противоречит духу закона). Иногда НИ ошибаются. (Не боги налоги собирают) К примеру, полгода назад НИ ошиблась в мою пользу (я не просил!) и комиссия ГНИ её решение утвердила. А я и не возражаю! Сейчас уже можно считать что тогда ГНИ выдала мне аванс, который я уже честно отработал. А если НИ ошибается не в нашу пользу - тогда и поспорить можно и договориться и опротестовать...
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Binaun » 11 апр 2011, 14:35

ttv писал(а):ответ: пополнение бюджета!

Сомневаюсь, однако. Если я занимаюсь услугами - бюджету выгодно чтобы я числился плательщиком. А если я занимаюсь торговлей - бюджету выгоднее чтобы половина предприятий оставалась неплательщиками: неплательщик по-любому вынужден платить НДС когда закупает товар, а купивший у неплательщика не может получить зачёт по НДС. В итоге получается что благодаря неплательщику бюджет получает НДС 2 раза!
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Галина » 11 апр 2011, 14:38

ttv писал(а):ответ: пополнение бюджета!
Нет, мне нужен ответ, имеющий юр. силу. Так как: завезли мы напр. товар в апреле и сразу весь продали. Вылезли за 600 тыс. написали заявление.И что, если дадут с апреля это сразу влетаешь на 100 тыс. НДс задним числом?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение ttv » 11 апр 2011, 14:46

Галина писал(а):И что, если дадут с апреля это сразу влетаешь на 100 тыс. НДс задним числом?


можно оспорить это нарушение НИ.
но вдруг вступили в силу какие-то изменения в НК, которые не опубликованы?
надо разбираться по конкретному случаю. что здесь? некомпетентность? злой умысел? (sorry, я не имею ввиду пополнение бюджета- злым умыслом :) )
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение Binaun » 11 апр 2011, 15:00

Галина писал(а):завезли мы напр. товар в апреле и сразу весь продали. Вылезли за 600 тыс. написали заявление.И что, если дадут с апреля это сразу влетаешь на 100 тыс.

Если завезли в апреле - не вижу большой проблемы. При ввозе вы НДС заплатили - теперь можете взять его на зачёт. Вопрос: "что делать с отписанными ТТН"? - надо выкручиваться. А если растаможили товар 30 марта и продали его в апреле, вот тогда ж...
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение octavia » 30 мар 2015, 22:07

я правильно мыслю- в феврале подали заявление на добровольную регистрацию платильщиком НДС.1 марта получили сертификат по НДС.первая декларация по НДС будет за март месяц?
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Оплата НДС после того как станем плательщ. НДС

Сообщение НАСТЕНА » 30 мар 2015, 22:26

Да
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика