http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

НДС с услуги из зарубежа

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Accountant » 20 мар 2018, 16:38

:Lia писал(а):если услуги фэйсбука относятся к ст.70 b) Доход, полученный ЗА пределами Республики Молдова (или ст.72.)

как вы определили, что доход - за пределами РМ?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13358
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2046 раз.
Поблагодарили: 6047 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение :Lia » 20 мар 2018, 16:57

Accountant писал(а):
:Lia писал(а):если услуги фэйсбука относятся к ст.70 b) Доход, полученный ЗА пределами Республики Молдова (или ст.72.)

как вы определили, что доход - за пределами РМ?


во-первых, у фб нет здесь представительства, чтоб попадать под ст.71 b), и ещё есть ответ из Базы налоговой практики нр. 29.4.5 http://www.fisc.md/ShowQuestions.aspx?c ... af&nr=29.4
" В случае, если услуги, предоставленные нерезидентом, осуществляются посредством интернета по месту нахождения нерезидента, которое находится за пределами Республики Молдова, это считается предпринимательской деятельностью, осуществляемой за пределами Республики Молдова и, соответственно, нет необходимости в удержании налога у источника выплаты согласно ст. 91 Налогового кодекса"
:Lia
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Accountant » 20 мар 2018, 17:11

насчет ОБНП - это хорошо, пока этот вопрос не удалили :D
насчет 71 (1) b) - непонятно, при чем тут представительство?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13358
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2046 раз.
Поблагодарили: 6047 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение :Lia » 20 мар 2018, 17:49

Accountant писал(а):насчет 71 (1) b) - непонятно, при чем тут представительство?

ст.71, b) доходы, получаемые от оказания услуг, в том числе ...., в случае, если данные доходы являются расходами постоянного представительства.
Т.е. как я понимаю, доходами в РМ считаются тогда, когда данные доходы являются расходами постоянного представительства нерезидента. А поскольку нет представительства этого нерезидента, то эти доходы не могут считаться расходами кого-либо в МД, и значит это "доходы, полученные не в РМ"
или я не права? в противном случае я не могу понять, что такое "доходы, полученные НЕ в РМ" :)
:Lia
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение :Lia » 20 мар 2018, 17:57

Accountant писал(а):насчет ОБНП - это хорошо, пока этот вопрос не удалили :D

ещё есть "запасной ответ" здесь: https://monitorul.fisc.md/questions/reg ... ebook.html

Astfel, venitul nerezidentului se consideră obţinut pe teritoriul Republicii Moldova doar în cazul în care acesta este legat de activitatea de întreprinzător desfăşurată pe teritoriul Republicii Moldova. Venitul obţinut peste hotarele Republicii Moldova în rezultatul desfăşurării activităţii de întreprinzător pe teritoriul statului străin, nu constituie obiectul impozitării cu impozitul pe venit în Republica Moldova.

În cazul în care serviciile acordate de nerezident se efectuează prin intermediul poştei electronice, în account, de la locul de rezidenţă al nerezidentului care se află peste hotarele Republicii Moldova, acestea se consideră activitate de întreprinzător desfăşurată peste hotarele Republicii Moldova şi, respectiv, rezidentul Republicii Moldova nu are obligaţii de a reţine impozit la sursa de plată, conform art. 91 din Codul fiscal
:Lia
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение Accountant » 20 мар 2018, 18:18

:Lia писал(а):ст.71, b) доходы, получаемые от оказания услуг, в том числе ...., в случае, если данные доходы являются расходами постоянного представительства.

нужно смотреть полную версию:

b) доходы, получаемые от оказания услуг, в том числе от управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, маркетинговых, юридических, агентских (посреднических), информационных услуг, оказываемых резиденту или нерезиденту, располагающему постоянным представительством в Республике Молдова, в случае, если данные доходы являются расходами постоянного представительства;

представительство - это по отношению к нерезиденту, который получает услуги от нерезидента

:Lia писал(а):в противном случае я не могу понять, что такое "доходы, полученные НЕ в РМ" :)

сложно, понять, т.к. НК не содержит ясные критерии, позволяющие определить географию получения доходов
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13358
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2046 раз.
Поблагодарили: 6047 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение asotel » 08 сен 2018, 06:19

svetuta писал(а):Facebook выставил сертификат о резиденстве за 2017 в сеть. Кому надо
https://www.netlogiq.ro/blog/certificat ... i-twitter/


Certificate de rezidenta fiscala 2018 de la Google, Facebook, Mailchimp, Atlassian si altii
https://www.netlogiq.ro/certificate-rezidenta-fiscala-2018
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 395 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение acc » 13 апр 2019, 11:01

Фирма 10 апреля корпоративной банковской карточкой оплатила нерезиденту за оказанные услуги (импорт услуг), и эта сумма была банком заблокирована до окончания всего цикла процессинга.
Банк со счета списал сумму только 12 апреля.
Какая дата курса валюты для расчета НДС по импортируемой услуге должна браться за основу 10 или 12 апреля?
acc
Аспирант
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение С_характером! » 13 апр 2019, 11:16

acc писал(а):Фирма 10 апреля корпоративной банковской карточкой оплатила нерезиденту за оказанные услуги (импорт услуг), и эта сумма была банком заблокирована до окончания всего цикла процессинга.
Банк со счета списал сумму только 12 апреля.
Какая дата курса валюты для расчета НДС по импортируемой услуге должна браться за основу 10 или 12 апреля?


мой вариант: НДС начислять с суммы эквивалента в леях по банковской выписке, то бишь 12 апреля
Аватар пользователя
С_характером!
Аспирант
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:05
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: НДС с услуги из зарубежа

Сообщение asotel » 15 апр 2019, 09:36

С_характером! писал(а):
acc писал(а):Фирма 10 апреля корпоративной банковской карточкой оплатила нерезиденту за оказанные услуги (импорт услуг), и эта сумма была банком заблокирована до окончания всего цикла процессинга.
Банк со счета списал сумму только 12 апреля.
Какая дата курса валюты для расчета НДС по импортируемой услуге должна браться за основу 10 или 12 апреля?


мой вариант: НДС начислять с суммы эквивалента в леях по банковской выписке, то бишь 12 апреля

Если можно аргументируйте, читаю НК ст. 109 п. 2 - "По импортируемым услугам сроком налогового обязательства и датой уплаты НДС считается дата внесения платежа, включая предварительный платеж за импорт услуг.", моя точка зрения все-таки 10-апреля, т.к. это фактическая дата оплаты тем более что обычно при онлайн платежах система всегда выдает "квитанцию", а то что банк списал со счета деньги, это уже проблемы VISA и MASTERCARD систем и их взаиморасчетов.

Могу привести пример, мы оплатили услуги мобильной связи после 17-ти часов, в чеках (кассовом и POST-терминала) стоит дата 10-е, а банк списал деньги только 11-го, в следующий рабочий день, когда считать дату оплаты по чеку или по выписке банка?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 395 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика