НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ЗАЧЕТ НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение distefano » 07 июн 2010, 13:00

Артур Мораренко, согласен! Признаю, я не прав. :(
distefano
Ученик
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ЗАЧЕТ НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Artur Morarenco » 07 июн 2010, 14:07

distefano писал(а):Артур Мораренко, согласен! Признаю, я не прав. :(


:beer:
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение мелиса » 08 июн 2010, 20:38

Уважаемые форумчане,предприятие осуществляет смешанные поставки,в приложении к декларации указываются все НН,но т.к. я расчитываю коэффициент,то,соответственно, сумма НДС в приложении не соответствует сумме НДС в декларации.Подскажите,пожалуйста,по строке 12-покупка товара-указывается сумма из приложения или сумма,соответствующая сумме НДС в декларации? Помогите решить этот вопрос! Всем спасибо!!!!
УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Галина » 09 июн 2010, 09:04

Не из приложения, а все покупки минус то, что вы сняли.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение svetuta » 09 июн 2010, 09:11

мелиса писал(а):сумма НДС в приложении не соответствует сумме НДС в декларации

это нормальное явление.. :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Artur Morarenco » 09 июн 2010, 10:32

Галина писал(а):Не из приложения, а все покупки минус то, что вы сняли.


Не соглашусь. В строке 12 указываете сумму покупок без НДС, осуществленных на территории РМ, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности. (внимание, при отражении суммы покупок в строке 12 нету обязательного условия что они должны быть использованы для осуществления поставок облагаемых НДС).

Примеры необлагаемых НДС-ом поставок, но которые были осуществлены для предпринимательской деятельности полно.

Например продажа легкового авто. В таком случае в строке 12 показываете сумму всех покупок, а в строке 13 только откорректированную сумму НДС.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Галина » 09 июн 2010, 11:10

Может не корректно ответила, но я имела ввиду именно то, что вы написали.
Галина писал(а): все покупки минус то, что вы сняли.

Это-сняли покупки не в предпринимательских целях. Я пыталась объяснить, что приложение может не совпадать с гр.12, а уж с 13 и того чаще.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Nata » 10 июн 2010, 14:57

Галина
а это уже не имеет силы?
Приложение № 2
к приказу Главной государственной
налоговой инспекции
№ 128 от 29 июня 2006 г


1. По поставкам, по которым в соответствии с законодательством предусмотрено освобождение от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (ст.4 часть (15) п.с) и часть (18) Закона о введении в действие раздела III Налогового кодекса), декларирование НДС осуществляется в соответствии с установленным данной инструкцией порядком с обязательным указанием в окошке в правом верхнем углу декларации по НДС значка “Х”.

В случае если экономический агент одновременно с освобожденными от уплаты НДС в бюджет поставками осуществляет и облагаемые на общих основаниях НДС поставки, он обязан представить две декларации по НДС:

- одну (с отметкой “Х”), в которой указываются освобожденные от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет поставки, а также приобретения, связанные с осуществлением данных поставок;

- другую, в которой указываются облагаемые на общих основаниях НДС поставки, а также приобретения, связанные с осуществлением данных поставок.


Правда это не имеет отношения к смешанным поставкам к как касается только :

Ст 4
ч 15
(15) Нефтепродукты, предназначенные для реализации через пункты по продаже нефтепродуктов, определенные в рамках и на условиях Инвестиционного соглашения "О Международном свободном порте "Джюрджюлешть", на восьмилетний период, начиная со дня первой отгрузки нефтепродуктов через нефтяной терминал, расположенный в Международном свободном порту "Джюрджюлешть":
ч,18
(18) Освобождаются от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость:
а) товары и услуги, соответственно произведенные и оказанные предприятиями пенитенциарных учреждений;
b) товары и услуги, соответственно произведенные и оказанные организациями и предприятиями обществ слепых, обществ глухих и обществ инвалидов.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Natalia Cio » 13 июл 2010, 15:46

Ув Cont.md Спасибо, что обратили внимание на сдачу 2-ух деклараций при наличии смешанных поставок.Прочитала раздел 3 "Особые положения" приказа № 128 ссылку на который Вы любезно предоставили.Декларацию "Х" заполняют по освобожденным поставкам регул.ст 4 З-н о введ в действ. раздела 3 НК. п18 с) (нефтепродукты ч/з нефтяной терминал Джурджулешть) и ст.18 (пенитенциарные учреждения и общества слепых, глухих, инвалидов.), т.е. очень узкий контингент.Именно они при наличии также и облагаемых поставок сдают, кроме "Х" и обычную вторую декларацию, но таких предприятий очень мало, если не 1-цы, поэтому Галина и сказала, что в общем при осуществлении смешанных поставок не сдаются 2 декларации.У меня смешанный поставки несколько лет подряд и не по одной фирме.Были и налоговые проверки.Сдаю 1-ну Декларацию.Так вот.Есть накладные на зачет по проратам- по ним беру в зачет по коэффициентам поставок, но кроме этого, есть накладные на покупку , которые знаю сразу, что используются для необлагаемых поставок в будущем, поэтому не имею право на зачет, хотя дают НН и 20 % выделяет поставщик.Поэтому у меня в регистре покупок по поставщикам Молдовы показывается только НДС с правом на зачет, а разница попадает в сумму покупки без НДС.Итоги регистра покупок попадают в строки 12 и 13 Декларации по НДС по пост.Молдовы.Приложение к декларации отражаю так как выписано в НН поставщиком сумма б/НДС и НДС.Далее проверяю себя.Сумма 12+13 строки Декларации = итогу по 5 и 6 столбцу Приложения.Смущает один аспект.В регистре покупок понятно даже из самой формы, что речь идет по покупкам полученным по НН.В Приложении - тоже,а в Инструкции по зап Декларации НДС "в графе 12 указывается стоимость товаров и услуг, приобрет. на территории РМ и исп.в предприн.целях", т.е. нет ограничения по НН или ТТН получены эти покупки.
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Artur Morarenco » 13 июл 2010, 22:17

Natalia Cio писал(а):Сумма 12+13 строки Декларации = итогу по 5 и 6 столбцу Приложения


Takogo biti ne mojet esli u vas eti smewanie postavki.

Natalia Cio писал(а):"в графе 12 указывается стоимость товаров и услуг, приобрет. на территории РМ и исп.в предприн.целях", т.е. нет ограничения по НН или ТТН получены эти покупки.


Eto netocnosti v prikaze (iz obweprineatoi praktiki - zdesi ukazivaiutsea pokupki po NN v celeax osuwestvlenia predpr deatelinosti)
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Natalia Cio » 14 июл 2010, 15:14

Добрый день , Артур.Спасибо, что развеяли сомнения насчет неточностей в приказе.Я просто хотела спросить, почему Вы считаете , что сумма 12+13 строки Декларации по НДС не равна сумме итогов приложения к Декларации. :D .P.S.У меня все таки смешанные поставки
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Nata » 14 июл 2010, 16:18

Natalia Cio писал(а):почему Вы считаете , что сумма 12+13 строки Декларации по НДС не равна сумме итогов приложения к Декларации.

отвечу пока Артур отсутствует.
Если у вас смешанные поставки то вы рассчитываете прорату по приходному НДС , так? А прората в приложении не отражается, поэтому и будут расхождения на сумму прораты.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Natalia Cio » 14 июл 2010, 16:58

Ув.Nata.Допустим у меня всего одна фактура 120 лей (телефонная связь).Прората 96% необлагаемых, а 4% облагаемых.В Приложении графа 5=100, а 6=20.В регистре покупок Сумма НДС=20*4%=0,80 лей=13 стр.Декл. а 12 стр.( сумма без НДС)=119,20 лей вместе теже 120 лей или я что-то неправильно поняла :?:
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Artur Morarenco » 14 июл 2010, 22:31

Natalia Cio писал(а):Ув.Nata.Допустим у меня всего одна фактура 120 лей (телефонная связь).Прората 96% необлагаемых, а 4% облагаемых.В Приложении графа 5=100, а 6=20.В регистре покупок Сумма НДС=20*4%=0,80 лей=13 стр.Декл. а 12 стр.( сумма без НДС)=119,20 лей вместе теже 120 лей или я что-то неправильно поняла :?:


str.12 ne mojet biti boliwe cem suma pokupok bez NDS, to esti - 100 lei.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: НДС ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСТАВКАХ

Сообщение Natalia Cio » 15 июл 2010, 13:47

Ув.Артур!Я думаю , что Ваше мнение базируется на том, что в стр 12 Декларации по НДС Вы берете стоимость товаров, услуг, разницу в прорате Вы включаете сразу на 7134 или 226, т.к. сумму НДС( налог) по прорате , налоговой орган вам в результате годового перерасчета возвращает или Вы наоборот доначисляете.Что включается в стоимость товаров, услуг? - Затраты на приобретение.2-ой стандарт гласит: "Затраты на приобретение товарно-материальных запасов включают стоимость покупок, пошлины на ввоз и другие налоги, предусмотренные действующим законодательством (кроме налогов, которые впоследствии должны быть возвращены предприятию налоговыми органами), а также транспортные расходы, непосредственно связанные с приобретением товаров, производственных запасов и услугами сторонних организаций. " Специфика моего предприятия в том, что оно несколько месяцев году оно осуществляет смешанные поставки, где доля необлагаемых поставок 95-98%.Большинство месяцев в году производятся облагаемые поставки , но в незначительных объемах.В итоге каждый год при годовом перерасчете я доплачиваю, т.е. мне налог не возвращают, в связи с этим я присоединяю эту разницу в прорате с стоимости услуг, товаров и соответственно в 12 стоку деклар.Но прората- это незначительные суммы.Значительная разница получается в результате приобретения услуг под необлагаемые поставки,НДС по которым не идет в зачет и не возвращается налогов.органами, а добавляется в стоим.МА.Поэтому стр.12+13Деклар=стр.5+6 прилож.А как Вы считаете? :)
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3

Яндекс.Метрика