Декларация по НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Декларация по НДС

Сообщение MariBuga » 26 фев 2018, 20:12

так Вы дальше читайте.... в соответствии со статьей 98 и статьей 102 части 6 и 7 . Относительно ч.6 и 7 ст 102 ...Здесь речь не идет о прорате, а о смене режима налогообложения товаров. Т.е. если на момент закупки товара его продажа была облагаема НДС , а на момент реализации освобождена от НДС и наоборот применяются корректировки по зачету... т.е. при закупке вы использовали прямой метод определения права на зачет с-но ст.102 частям 1 или 2. Коэффициент прораты используется, когда Вы не можете прямо определить право на зачет, т.е. есть смешанное право и пропорции Вам не известны, тогда Вы берете данные продаж и определяете этот самый коэффициент (пропорции) зачета по продажам месяца. Не всегда справедливо и логично, но пока нового ничего не придумали.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение leau » 27 фев 2018, 11:35

Большое спасибо! Читала несколько раз, но пропускала важный момент именно части 6 и 7 ст.102, придётся пересдать!
leau
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:42
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение sofi » 13 мар 2018, 13:44

http://www.fisc.md/ShowUpdates.aspx?cha ... file=10889
Это как понимать? Или фактурированная или таможенная? :shock:
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение sofi » 13 мар 2018, 13:44

какую хотим такую и пишем?
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Василиса » 13 мар 2018, 15:56

Люди!
Да они что там с ума посходили?
сколько можно каждые две недели новые приказы писать?
дайте поработать спокойно!!!
25-го сдала отчёт с фактурированой стоимостью, вручную всё считала :evil:
и 28-го приказ уже другой!
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Василиса » 13 мар 2018, 16:00

Виконт де Бражелон, или десять лет спустя

– О боже мой, боже мой! Что вас привело в такой час?
- Ошибка, дорогой господин де Безмо, – спокойно отвечал Арамис. – По-видимому, вы были правы.
– По поводу чего?
– В связи с этим приказом об освобождении вашего узника.
– Объясните мне, сударь, нет, извините, я хотел сказать, монсеньор, – лепетал комендант, задыхаясь от ужаса и изумления.
– Это проще простого: вы, разумеется, помните, что вам прислали приказ об освобождении.
– Да, да! Об освобождении Марчиали.
– Так вот, мы решили, что этот приказ имеет в виду Марчиали, не так ли?
– Конечно! Впрочем, вы помните, ведь я сомневался, ведь я не хотел отпускать его, и это вы принудили меня выполнить этот приказ.
– О, какое неподходящее слово употребили вы, дорогой господин Безмо... я предложил, вот и все.
– Предложили, да, да, предложили передать его вам, и вы увезли его в вашей карете.
– Так вот, дорогой мой Безмо, это была ошибка. Ее обнаружили в министерстве, и я привез королевский приказ освободить... Сельдона, знаете, того самого беднягу шотландца.
– Сельдона?.. Но на этот раз вы и впрямь уверены?..
– Черт возьми! Читайте-ка сами, – добавил Арамис, передавая Безмо приказ.
– Но это тот самый приказ... Я его уже видел, держал в руках...
– Неужели?
– Я же говорил вам об этом... И чернильное пятно... да, я узнаю его.
– Не знаю, тот ли это приказ или другой, но, как бы то ни было, я вам вручаю его.
– А как же другой?
– Какой другой?
– Марчиали?
– Я передам вам сейчас и его.
– Но мне этого недостаточно. Чтобы принять его, мне нужен новый приказ.
– Не говорите таких вещей, дорогой Безмо. Вы рассуждаете как дитя. Где у вас приказ об освобождении Марчиали?
Безмо побежал к своему сундуку и вынул приказ. Арамис взял его из рук коменданта, не торопясь разорвал на четыре части, поднес их к лампе и сжег.
– Но что же вы делаете! – закричал перепуганный насмерть Безмо.
– Поразмыслите над создавшимся положением, дорогой комендант, – сказал с невозмутимым спокойствием Арамис. – У вас больше нет приказа, который оправдывал бы освобождение Марчиали.
– Боже мой! Нет! И все же я погиб, да, да, я погиб!
– Но совсем нет, ведь я отдаю вам Марчиали назад, таким образом получается, как будто он вовсе и не выходил из Бастилии.
– Ах! – воскликнул комендант, который окончательно потерял способность соображать.
– Конечно! И вы сразу же запрете его.
– Еще бы!
– И вы отдадите мне этого... ну как его там... Сельдона, которого освобождает новый приказ. Таким образом, ваша отчетность будет в полном порядке. Понимаете?
– Я... я...
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Alif » 13 мар 2018, 16:02

sofi писал(а):http://www.fisc.md/ShowUpdates.aspx?chapter=59cc506b-9248-46b7-b361-f2117b68b2db&file=10889
Это как понимать? Или фактурированная или таможенная? :shock:

:lol:
Я кажется знаю в чем дело, я в феврале написала запрос следующего содержания, но не думала что дойдёт до " такого точного в своей формулировке приказа":

" В п.п. 3.17 в Приложении к Приказу ГНС № 44 от 31 января 2018 написано:

«…В графе 14 “ Импорт и покупки товаров, услуг” указывается:
- фактурированная (указанная в инвойсе) стоимость импортированных товаров и услуг..»,
Однако, в соответствии с положениями ст.100(1) НК облагаемой стоимостью импортируемых товаров является их таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством, а также подлежащие уплате при импорте данных товаров налоги, пошлины и сборы, за исключением НДС.
Также согласно ст.102 п.п 10(b) указано что :
«… Субъект налогообложения имеет право вычета уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на приобретаемые ТМЦ при наличии документа, подтверждающего уплату НДС на импортируемые товары, выданного таможенными органами…».
Прошу ответить должны ли мы в данном случае:
1) руководствуясь Законом о законодательных актах отражать в Декларации по НДС в графе 14 таможенную стоимость ТМЦ и соответственно исчисленную таможенными органами и уплаченную сумму НДС в графе 15 на основании вышеперечисленных статей Налогового Кодекса,
либо
2) руководствоваться п.п. 3,17 в Приложении к Приказу ГНС № 44 от 31 января 2018 и указывать фактурированную (указанную в инвойсе) стоимость импортированных товаров. В таком случае просим разъяснить куда отражать возникающую разницу НДС между исчисленной таможенными органами таможенной стоимостью и фактурированной стоимостью товара?"

Буду ждать официальный ответ, может хотя бы там определятся какую стоимость брать в расчет :lol:
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Accountant » 13 мар 2018, 16:13

Alif писал(а):Я кажется знаю в чем дело, я в феврале написала запрос следующего содержания, но не думала что дойдёт до " такого точного в своей формулировке приказа":

ст. 100 НК - устанавливает обязательства в отношении НДС
налоговый отчет заполняется исходя из соображений ГНС, что она там хочет видеть
поэтому противоречия не было, чтобы указывать в гр. 14 что-либо иное, чем таможенную стоимость
хотя я сомневаюсь, что графы 12 и 14 вообще нужны ГНС
правда и то, что фактурированную стоимость было неудобно считать
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Alif » 13 мар 2018, 16:29

Accountant писал(а):
Alif писал(а):Я кажется знаю в чем дело, я в феврале написала запрос следующего содержания, но не думала что дойдёт до " такого точного в своей формулировке приказа":

ст. 100 НК - устанавливает обязательства в отношении НДС
налоговый отчет заполняется исходя из соображений ГНС, что она там хочет видеть
поэтому противоречия не было, чтобы указывать в гр. 14 что-либо иное, чем таможенную стоимость
хотя я сомневаюсь, что графы 12 и 14 вообще нужны ГНС
правда и то, что фактурированную стоимость было неудобно считать


То есть вы считаете, что в гр.14 указывая фактурированную стоимость, в графе 15 указывается сумма НДС исчисленная и уплаченная на таможенную стоимость? Я правильно поняла?
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Птица » 17 мар 2018, 12:23

Умники пишут свои писульки каждый месяц , а бухгалтеру , теперь к каждому отчету сопроводиловку составлять (((
Данная графа была заполнена на таком то основании , а в следующем месяце на эдаком .

Это вообще нормально ?!!! То возврат тусовали , теперь за импорт взялись.
Когда в январе произошли изменения в заполнении гр.14 от фактурированной (инвойсной) стоимости , одновременно с изменением расчетной базы в POLMED17 от той же фактурированой стоимости, данное действие (изм гр.14) показалось логичным . А сейчас это же бред !
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Anjel » 17 мар 2018, 12:44

Василиса писал(а):Люди!
Да они что там с ума посходили?
сколько можно каждые две недели новые приказы писать?
дайте поработать спокойно!!!


ЛЮДИ сначала ДУМАЮТ МОЗГАМИ, советуются с экспертами, а потом составляют ОДИН приказ на все изменения.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение MariBuga » 17 мар 2018, 13:12

Василиса писал(а):Люди!
Да они что там с ума посходили?
сколько можно каждые две недели новые приказы писать?
дайте поработать спокойно!!!
25-го сдала отчёт с фактурированой стоимостью, вручную всё считала :evil:
и 28-го приказ уже другой!


На самом деле фактурируемую никто не отменил... если Вы настроили в программе фактурируемую или сделали по фактурируемой, то можете продолжать и дальше, можете сделанное не менять. В настоящей редакции дали свободу или /или, т.е можно фактурируемую, а можно и таможенную. Мне удобнее таможенная, раньше у меня не было возможности ее выбрать и было неудобно... Другое дело ,что это нужно было делать сразу... хорошо просчитав практические последствия вводимых новшеств, но как всегда убеждаешься, что теоретики далеки от практики.... Чего только стоит перл "указанная в инвойсе" как будто в инвойсе у кого-то указывается стоимость в МДЛ.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение innulea » 17 мар 2018, 14:34

Подскажите пожалуйста, если налоговые накладные пришли позже, после сдачи декларации НДС, их можно включить в отчет следующего месяца или надо пересдать отчет за прошлый месяц? Спасибо.
innulea
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 02:17
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Tysea » 17 мар 2018, 16:20

Лучше пересдать
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение innulea » 17 мар 2018, 17:15

Спасибо. Я тоже так думаю, но взяла фирму, посмотрела в отчеты НДС там весь год 2017 так сдавался, видимо как директор давал накладные. А вообще, практикуется такое писать на накладной дату получения и проводить другим месяцем?
innulea
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 02:17
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика