Декларация по НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Декларация по НДС

Сообщение kiparis » 18 мар 2018, 15:55

Я не давлю, а оставляю право выбора :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение MariBuga » 18 мар 2018, 16:29

Что порождает? Сделайте в 1 С в учете в накладных 2 даты дата выписки и дата получения....Факт принятия актива на баланс будет датой выписки ,а факт зачета НДС - датой получения. Дата получения будет светиться в приложении к отчету по НДС и в регистре покупок... На дату выписки у Вас будет переход права собственности на товар (услугу).
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение innulea » 18 мар 2018, 16:39

Спасибо за ответы! Я всегда работаю месяц в месяц, просто не знала надо ли корректировать после прошлого буха. Не буду. Свой период уже буду вести как я привыкла.
innulea
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 02:17
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение kiparis » 18 мар 2018, 16:47

MariBuga писал(а):Что порождает? Сделайте в 1 С в учете в накладных 2 даты дата выписки и дата получения....Факт принятия актива на баланс будет датой выписки ,а факт зачета НДС - датой получения. Дата получения будет светиться в приложении к отчету по НДС и в регистре покупок... На дату выписки у Вас будет переход права собственности на товар (услугу).


Таким образом я признаю факт принятия актива на баланс по дате в накладной , т.е. я могу,хочу и исправляю бух.учет задним числом, а отчет по НДС могу но не хочу и еще есть статья 102 (13) НК, которая дает мне право не хотеть :D "субъект налогообложения имеет право".
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Anjel » 18 мар 2018, 17:15

Anjel писал(а):
kiparis писал(а):Ну не могу я списать бензин или продать товар в феврале по накладным "полученным" в марте.

Одно нарушение порождает следом друге. Получение материальных ценностей возможно только при наличии сопутствующих доков, чем кардинально отличается от получения услуг.

MariBuga писал(а):Что порождает? Сделайте в 1 С в учете в накладных 2 даты дата выписки и дата получения....Факт принятия актива на баланс будет датой выписки ,а факт зачета НДС - датой получения. Дата получения будет светиться в приложении к отчету по НДС и в регистре покупок... На дату выписки у Вас будет переход права собственности на товар (услугу).


Я имела в виду то, что транспортировка ТМЦ не может осуществляться без сопутствующих документов. Поэтому априори документы должны быть в наличии при оприходовании. И если эти мат. ценности прибыли без документов, были оприходованы "непонятно на каком основании" - то это первый шаг ошибки. А второй - это поступление документов позже прибытия мат. ценностей, который подтверждает первый шаг ошибки. ТМЦ уже проданы, а доки на приход только появились.
Исключение составляла ситуация, когда отсутствовали бланки НН и выписывалась ТТН на момент передачи мат. ценностей. Потом, вдогонку приходила НН, выписанная более поздней датой чем приход ТМЦ.
Последний раз редактировалось Anjel 18 мар 2018, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение MariBuga » 18 мар 2018, 17:18

Вы не исправляете бухучет задним числом , просто он теряет оперативность в случаях, когда накладная поступает в бухгалтерию не в день поставки и даже не в день выписки, что не противоречит Закону о бухучете ( там написано на момент совершения хозяйственной операции, а если это невозможно ,то непосредственно после ее совершения). Но в учете есть много накладных, когда изначально дата выписки и дата поставки не совпадает, и с точки зрения отчетности приложения по НДС я не могу отразить ее раньше , чем дата выписки (накладная или ее диапазон просто могут не принадлежать данному экономическому агенту, раньше, чем он ее выписал). И, например, еще есть контингент налогоплательщиков, абсолютно легально пользующихся правилами статьи 117 (10) и не только, а также есть и неплательщики, на которых правила вручения НН, а также штрафные санкции не распространяются, а мы обязаны включать и такие НН в отчет по НДС.И есть еще бухгалтера ,которые заколебались представлять корректировочные отчеты. Для этого и возникает необходимость ввести 2 даты по налоговым накладным в учете. Никто никого ничего не заставляет. Каждый выбирает свой путь и свое решение.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Anjel » 18 мар 2018, 17:20

Я пыталась показать разницу в приходе услуг и тмц.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение kiparis » 18 мар 2018, 18:23

Anjel писал(а):
Anjel писал(а):
kiparis писал(а):Ну не могу я списать бензин или продать товар в феврале по накладным "полученным" в марте.

Одно нарушение порождает следом друге. Получение материальных ценностей возможно только при наличии сопутствующих доков, чем кардинально отличается от получения услуг.

MariBuga писал(а):Что порождает? Сделайте в 1 С в учете в накладных 2 даты дата выписки и дата получения....Факт принятия актива на баланс будет датой выписки ,а факт зачета НДС - датой получения. Дата получения будет светиться в приложении к отчету по НДС и в регистре покупок... На дату выписки у Вас будет переход права собственности на товар (услугу).


Я имела в виду то, что транспортировка ТМЦ не может осуществляться без сопутствующих документов. Поэтому априори документы должны быть в наличии при оприходовании. И если эти мат. ценности прибыли без документов, были оприходованы "непонятно на каком основании" - то это первый шаг ошибки. А второй - это поступление документов позже прибытия мат. ценностей, который подтверждает первый шаг ошибки. ТМЦ уже проданы, а доки на приход только появились.
Исключение составляла ситуация, когда отсутствовали бланки НН и выписывалась ТТН на момент передачи мат. ценностей. Потом, вдогонку приходила НН, выписанная более поздней датой чем приход ТМЦ.

Согласна с Anjel, на практике случаются разные ситуации, нашлась накладная с чеком в бардачке на помидоры, огурцы и виноград . И так понятно, что все давно продано или испортилось, товарные отчеты сданы, а про результаты инвентаризации я вообще молчу.
И по услугам есть нюансы , по мусорке в частности каждый месяц разные суммы потому, что договор на вывоз по контейнерам, а я сдавала каждый месяц EMPOLDEP17 и приходилось следить за этими накладными иначе отчет по выбросам неправильный. И если бух учет вести по дате выписки, а отчеты сдавать по дате получения, то НДС к оплате, зачету по учету и отчету не совпадает. И пока нас не штрафуют за недостоверный отчет без ущерба, мы не пересдаем.И то, что сначала разрешили поставщикам выписывать накладные как им хочется, потом и нам включать в отчет как с числом повезет, не отменяет правил ведения бух.учета. Чего только нам стоили эти корректировки в декларации НДС до 28.10, с 28.10 до 31.12.17 и с 01.01.18. под каждую статью НК менять программу дорого и хлопотно.
И согласна никто никого ничего не заставляет делать. Мы просто общаемся и высказываем свое мнение опираясь на опыт или статьи в НК, каждый делает свои выводы.
innulea писал(а):Спасибо за ответы! Я всегда работаю месяц в месяц, просто не знала надо ли корректировать после прошлого буха. Не буду. Свой период уже буду вести как я привыкла.

innulea =D> =D> =D>
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Accountant » 19 мар 2018, 10:40

kiparis писал(а):И то, что сначала разрешили поставщикам выписывать накладные как им хочется, потом и нам включать в отчет как с числом повезет, не отменяет правил ведения бух.учета.

далеко не всем разрешили
да и как бы разрешили давно
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Accountant » 19 мар 2018, 10:45

Anjel писал(а):Поэтому априори документы должны быть в наличии при оприходовании. И если эти мат. ценности прибыли без документов, были оприходованы "непонятно на каком основании" - то это первый шаг ошибки.

не приходовать - тоже не верно (см. ст. 17 Закона о БУ)
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Anjel » 19 мар 2018, 10:52

Да. Я помню : шаг влево, шаг вправо - расстрел. :egg
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение sofi » 21 мар 2018, 01:21

Доброй ночи всем. У меня такой вопрос, неужели до сих пор не откорректировали отчёт по НДС? В феврале получили фактуру от плательщика НДС на поставку услуг, освобождённых от НДС -fara TVA ( международные перевозки). При попадании этой фактуры с нулем в FACT пишет ошибку. Так и сдаём с восклицательным знаком? Просто в прошлом году эти поставки приходили по ТТН от плательщиков НДС и не попадали никуда. А сейчас они отписывают на налоговых накладных. И эти суммы попадают согласно инструкции в приложение. Почему же выходит ошибка?
sofi
Аспирант
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:45
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение kiparis » 21 мар 2018, 09:43

Да, у меня тоже выходит ошибка до сих пор, каждый месяц сдаю отчет по НДС с такими накладными.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Soare » 21 мар 2018, 11:09

У меня тоже все отчеты с восклицательными знаками. TVA - из-за накладных по ставке 0%, IPC - из-за несуществующего подразделения))))
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Cont1 » 21 мар 2018, 11:13

И у меня декларация с воскл знаком , из-за поставок по 0%НДС . :( Никак не решат эти вопросы...
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика