Декларация по НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Декларация по НДС

Сообщение ideia » 15 ноя 2017, 16:41

Valentuna писал(а):Куда в Декларации попадет сумма корректировки НДС по прорате?
Я всегда указывала в графе 2, т е на увеличение КТ534,
а в бухучете ДТ 713 КТ 534 ,
Налоговая считает, что надо уменьшать ДТ на эту сумму.
Тогда с проводкой не получается .

Кто знаком с этим, пжл, ответьте,
Спасибо!


в новой версии инструкции это определено в графу с корректировками...16
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 12:58

скажите я правильно понимаю, что если у меня необлагаемые поставки( периодическое издание) и облагаемые поставки ( реклама) то мне нужно сдавать две декларации по НДС
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Accountant » 16 ноя 2017, 13:23

2 декларации представляют только те, у которых есть поставки, освобожденные от уплаты НДС (ст.4 часть (15) п.с) и часть (18) Закона о введении в действие раздела III Налогового кодекса).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 13:49

в приложении TVAFACT ввожу накладную на возврат товара от покупателя (товар не облагается НДС) у меня высвечивается Поставщик, выдавший налоговою накладную, указанную в строке 2, зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Итого столбец 6 - Итоговая сумма НДС данной поставки должна быть заполнена. Проверьте указанную дату и/или фискальный код поставщика. Что я делаю не так?
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение ttv » 16 ноя 2017, 13:53

Есть ли там отметка Non livrare ?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение ideia » 16 ноя 2017, 13:55

landish писал(а):в приложении TVAFACT ввожу накладную на возврат товара от покупателя (товар не облагается НДС) у меня высвечивается Поставщик, выдавший налоговою накладную, указанную в строке 2, зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Итого столбец 6 - Итоговая сумма НДС данной поставки должна быть заполнена. Проверьте указанную дату и/или фискальный код поставщика. Что я делаю не так?


если это нн "нон ливраре" то её не нужно вносить в декларацию, а если это минусовка на возврат то сумма ндс должна быть заполнена (возможно 0).
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение ttv » 16 ноя 2017, 14:05

и ещё обратите внимание, на какой НН выписана данная поставка (не поставка) - посмотрите, номер приказа в правом верхнем углу
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 14:32

налоговая накладная выписана через Ефактуру 31 октября, отметки в графе 7 "нон ливраре" нет, наверное она все таки выписана не верно, буду звонить бухгалтеру разбираться, но как быть с накладной на услуги, которые не облагаюся НДС (печать газеты), та же надпись выходит ( приказ 118 от 28.08.17) Пишу ноль, все равно надпись появляется
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 14:41

Accountant писал(а):2 декларации представляют только те, у которых есть поставки, освобожденные от уплаты НДС (ст.4 часть (15) п.с) и часть (18) Закона о введении в действие раздела III Налогового кодекса).

III. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7. По поставкам, по которым в соответствии с законодательством предусмотрено освобождение от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (ст.4 часть (15) п.с) и часть (18) Закона о введении в действие
раздела III Налогового кодекса), декларирование НДС осуществляется в соответствии с установленным данной инструкцией порядком с обязательным указанием в окошке в правом верхнем углу декларации по НДС значка “Х”.
В случае если экономический агент одновременно с освобожденными от уплаты НДС в бюджет поставками осуществляет и облагаемые на общих основаниях НДС поставки, он обязан представить две декларации по НДС:
- одну (с отметкой “Х”), в которой указываются освобожденные от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет поставки, а также приобретения, связанные с осуществлением данных поставок;
- другую, в которой указываются облагаемые на общих основаниях НДС поставки, а также приобретения, связанные с осуществлением данных поставок.

может все таки 2 декларации
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение ttv » 16 ноя 2017, 14:44

landish писал(а):налоговая накладная выписана через Ефактуру 31 октября, отметки в графе 7 "нон ливраре" нет, наверное она все таки выписана не верно, буду звонить бухгалтеру разбираться, но как быть с накладной на услуги, которые не облагаюся НДС (печать газеты), та же надпись выходит ( приказ 118 от 28.08.17) Пишу ноль, все равно надпись появляется

Если сохраняется, то не страшно. Писали ранее, что есть у них в системе недоработки
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 14:47

когда закрываю декларацию рядом стоит значок -ошибка :mrgreen:
+
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение Accountant » 16 ноя 2017, 14:58

landish писал(а):может все таки 2 декларации

мы читаем один нормативный акт, а выводы делаем разные :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 15:18

Accountant писал(а):
landish писал(а):может все таки 2 декларации

мы читаем один нормативный акт, а выводы делаем разные :D

ЭТО ТОЧНО #-o может об этом стоит задуматься нашим законникам :egg
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение InJen » 16 ноя 2017, 16:06

landish писал(а):в приложении TVAFACT ввожу накладную на возврат товара от покупателя (товар не облагается НДС) у меня высвечивается Поставщик, выдавший налоговою накладную, указанную в строке 2, зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Итого столбец 6 - Итоговая сумма НДС данной поставки должна быть заполнена. Проверьте указанную дату и/или фискальный код поставщика. Что я делаю не так?

такая же история - показывает ошибкой НН с нулевой ставкой НДС полученную от транспортника, пишет абсолютно то же - "НН в строке 5 Поставщик ...... и.т.д."
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Декларация по НДС

Сообщение landish » 16 ноя 2017, 16:39

InJen писал(а):
landish писал(а):в приложении TVAFACT ввожу накладную на возврат товара от покупателя (товар не облагается НДС) у меня высвечивается Поставщик, выдавший налоговою накладную, указанную в строке 2, зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Итого столбец 6 - Итоговая сумма НДС данной поставки должна быть заполнена. Проверьте указанную дату и/или фискальный код поставщика. Что я делаю не так?

такая же история - показывает ошибкой НН с нулевой ставкой НДС полученную от транспортника, пишет абсолютно то же - "НН в строке 5 Поставщик ...... и.т.д."


Большая просьба, если найдете решение проблемы, отпишитесь здесь, пожалуйста :roll:
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика