Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение Victoria T » 05 сен 2014, 17:47

Добрый день всем!
Помогите мне уяснить некоторые вопросы. Мы открываем экспедиторскую фирму. Изначально мы не будем плательщиками НДС, значит я выписываю своим заказчикам на экспедиторские+транспортные услуги ТТН, в которой отражаю НДС 0%.Если мы станем плательщиками НДС, то соответственно это будет НН и тоже ставка 0%. Также меня интересует, как именно отобразить в накладной название услуг, отдельно экспедиторские и следующей строчкой транспортные, чтоб можно было бы увидеть комиссию, либо просто на всю сумму написать "Servicii intermediere"?
Заранее спасибо за помощь!
Victoria T
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение ftshow » 06 ноя 2014, 16:24

Добрый день.
Подскажите пожайлуста: новый вид деятельности - продажа авиабилетов. я так понимаю ставка НДС - 0%, юрикам выписываем ТТНки. Отображаются ли эти ТТНки в регистре продаж, если наш доход только коммисион с этих сумм? что отображать в регистре продаж?
Спасибо.
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение lalla » 23 мар 2017, 13:57

Добрый день !!Скажите пожалуйста правильно ли я поняла , мы являемся плательщиками НДС , будем импортировать материалы и поставлять их покупателю который в свою очередь является подрядчиком ( ремонтных дорожных работ) финансируемых одной из стран Европы :
1. мы должны выписывать им налоговую накладную по нулевой ставки?
2.НДС который мы перечислили при импорте мы должны требовать к возмещению?
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение ttv » 23 мар 2017, 13:59

Чем ваш покупатель подтверждает вышесказанное?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение lalla » 23 мар 2017, 14:58

Он говорит что выиграл типа что-то вроде тендера , конретно не знаю обещал занести документы, я просто заранее зочу все узнать что-б потом не тормозить. #-o
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение ttv » 23 мар 2017, 15:18

Ваши шаги:
1) смотрите НК и определяете, попадаете ли вы под случай поставки по "0" ставке.

я так понимаю, что у вас ст.104
c1) импорт и/или поставка на территории страны товаров, услуг, предназначенных для:
- проектов технической помощи, реализуемых на территории Республики Молдова международными организациями и странами-донорами в рамках договоров, стороной которых она является;
- проектов инвестиционной помощи, финансируемых за счет кредитов и грантов, предоставленных Правительству или выделенных под государственную гарантию, за счет займов, предоставленных международными финансовыми организациями (в том числе за счет доли Правительства), а также за счет грантов, предоставленных учреждениям, финансируемым из бюджета.
Перечень международных договоров, стороной которых является Республика Молдова, перечень проектов технической помощи, перечень кредитов и грантов, предоставленных Правительству или выделенных под государственную гарантию, за счет займов, предоставленных международными финансовыми организациями (в том числе за счет доли Правительства), за счет грантов, предоставленных учреждениям, финансируемым из бюджета, а также порядок применения нулевой ставки НДС к поставкам на территорию страны товаров и услуг, предназначенных для соответствующих проектов, определяются Правительством;

2)ищите этот порядок.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение Kelly » 23 мар 2017, 15:22

Он должен принести офиц.бумагу, где должно быть прописано по какому проекту или гранту он работает и какой там режим: освобождение или нулевая ставка.
Бывает,что и ваш импорт в адрес таких "агентов" идёт без НДС и пошлин.
Если будете поставлять то что приобретали с НДС, то НДС остаётся в переходящем зачёте, кажется он не возмещается как при эспорте, но уточните по НК.
В любом случае к возмещению вы не должны, а можете требовать (если можете), а не захотите так и не связывайтесь :)
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: Нулевая ставка НДС. Как отражать в декларации НДС акты и ТТН

Сообщение lalla » 23 мар 2017, 15:25

Всем большое спасибо!
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика