Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение ftshow » 19 ноя 2017, 15:33

в продолжение темы накладных для международных перевозок:
Ст.117(1) Налоговая накладная не выписывается для поставок, облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104.
Ст.104(а) ... все виды международных пассажирских и грузовых перевозок... услуги по продаже билетов на международные рейсы...
Раньше на продажу авиабилетов выписывали ттн и акт (с расшифровкой кто, куда, когда летел).
Получается сейчас я даю клиентам только акт, потому как на эти услуги НН не выписывается?
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Accountant » 19 ноя 2017, 20:39

нет запрета выписывать НН, значит - выписывается
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение ftshow » 19 ноя 2017, 23:06

А как Ваше мнение: могу ли я выписывать НН по желанию покупателей (продажа авиабилетов), а не всем?
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Люга » 21 ноя 2017, 11:05

Налоговая накладная претерпит небольшие изменения
Министерство финансов предлагает внести ряд поправок в Приказ №118 от 28.08.2017 «Об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» и Инструкции по еe заполнению». Соответствующий проект вынесен на публичные консультации, поправки должны быть утверждены в кратчайшие сроки.
Согласно проекту, налогоплательщикам будет разрешена самостоятельная печать налоговых накладных только на одном языке, но обязательно на государственном.
Из действующей редакции предлагается исключить требование о «соблюдении методики заполнения» в отношении использования бланков налоговых накладных и накладных, напечатанных типографским способом, до полного использования остатков, находящихся у субъектов обложения и ГНС, а также в отношении самостоятельно отпечатанных налоговых накладных.
Также предложен ряд изменений в несколько положений Инструкции по заполнению Налоговой накладной. Некоторые из них касаются только версии документа на русском языке.
Печать будет проставляться при необходимости в случаях, оговоренных подпунктами 25 и 28 п.11, подпунктом 1 п.12 и подпунктом 14 п. 13. Таким образом, подпись будет обязательной, а печать проставляется, при необходимости, для следующих операций: в случае поставки товаров при разрешении отпуска и отправки товара в адрес покупателя на всех экземплярах налоговой накладной; при удостоверении передачи груза — ответственное лиц покупателя подтверждает на втором, третьем и четвертом экземплярах налоговой накладной подписью; при оформлении времени прибытия, простоя при погрузке товаров и убытия транспортного средства; а также при поставке услуг – на первом экземпляре налоговой накладном ответственное лицо покупателя подтверждает получение услуг подписью.
Графы 10.6 — 10.7 предложено заполнять при необходимости (сегодня они не заполняются, за исключением документирования рефактурированных компенсируемых расходов по покупкам, облагаемым НДС).
Также предлагается ввести новый пункт, 12, согласно которому в случае рефактурирования компенсируемых расходов необходим обеспечить их запись отдельной строкой в налоговой фактуре, выданной для поставки товаров, услуг. При этом в графе «рефактурирование» не указывается отметка Non livrare, а в графе 10.1 «Наименование товаров/активов услуг и код товарной позиции товара/актива» в отдельной строке указывается тип операции – рефактурирование компенсируемых расходов с соответствии со Ст. 1171 п.10 НК.
Источник https://monitorul.fisc.md
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Василиса » 21 ноя 2017, 15:13

Люга писал(а): в графе 10.1 «Наименование товаров/активов услуг и код товарной позиции товара/актива» в отдельной строке указывается тип операции – рефактурирование компенсируемых расходов с соответствии со Ст. 1171 п.10 НК.
Источник https://monitorul.fisc.md


такие же указания есть и для перемещений между территориально дезинтегрированным объектом
как вы решили указывать это в накладной?
возможно ли это указать один раз и одной строчкой перед перечнем товаров?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Elena.alexandru » 21 ноя 2017, 17:35

diman писал(а):
ideia писал(а):открываете базу вопросов-ответов и находите что нужно вписать в возврате в 10,5 и 10,8 сумму с ндс


Я извиняюсь, вы не подскажете где это указано в базе? Я искал специально, но про заполнение этих граф в случае возврата ничего не нашел.
Написано только, что...
"Следовательно, факт корректировки облагаемой стоимости облагаемой поставки, оформляется поставщиком согласно ч. (12) ст. 1171 Налогового кодекса, путем выдачи налоговой накладной со знаком “минус”, а покупателем, в соответствии с пп.5) п. 15 Инструкции по заполнению «Налоговая накладная» утвержденной Приказом Министерства Финансов № 118 от 28.08.2017, путем выдачи налоговой накладной. "

И все. Может я что-то пропустил?


ВОЗВРАТ описан в БНК 10 /2017г. у меня было. мне приняли НН с НДС
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение diman » 21 ноя 2017, 17:54

Elena.alexandru писал(а):ВОЗВРАТ описан в БНК 10 /2017г. у меня было. мне приняли НН с НДС


Я выше писал про мнение в журнале, пусть и авторитетное. А приняли - вы имеете в виду поставщик? или servicii.fisc.md при сдаче декларации?
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Elena.alexandru » 21 ноя 2017, 18:12

Поставщик принял. а при сдачи Декларации эта НН не включается . Ставинский писал и Contabilitate si audit nr.10/.
am indicat suma marfii 10.5 inclusiv TVA / La TVA nimic si suma totala a fost inclusiv TVA. Furnizorul mia data factura fiscala cu minus care deja se include in Declaratie si in anexa
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение diman » 21 ноя 2017, 18:46

Elena.alexandru писал(а):Поставщик принял. а при сдачи Декларации эта НН не включается . Ставинский писал и Contabilitate si audit nr.10/.
am indicat suma marfii 10.5 inclusiv TVA / La TVA nimic si suma totala a fost inclusiv TVA. Furnizorul mia data factura fiscala cu minus care deja se include in Declaratie si in anexa


Да, забыл, что в декларацию она не попадает :oops: . Я лишь говорил о том, что нет четких нормативных актов по этой операции в связи с новыми налоговыми накладными (статья эксперта в журнале это несколько другое). Надеюсь Ставинский был прав :D
В любом случае, спасибо за ответ. :D
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение lalla » 23 ноя 2017, 10:54

Добрый день! Скажите пожалуйста, получила в налоговой накладные старого образца, заполнять по старой инструкции или по новой? Cпасибо.
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение ttv » 23 ноя 2017, 11:03

По старой. Изменения только анонсировали.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение InJen » 23 ноя 2017, 12:03

а меня интересует другой вопрос: отписываем по новой НН освобождённый товар, по каким-либо причинам, через какое-то время покупатель его возвращает, выписывает новую НН на возврат, должны в 7 написать NON Livrare? В данном случае НДС-а нет, и мы не должны выписывать НН с минусом?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение ttv » 23 ноя 2017, 12:11

InJen писал(а):а меня интересует другой вопрос: отписываем по новой НН освобождённый товар, по каким-либо причинам, через какое-то время покупатель его возвращает, выписывает новую НН на возврат, должны в 7 написать NON Livrare? В данном случае НДС-а нет, и мы не должны выписывать НН с минусом?

должны
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение Elena.alexandru » 23 ноя 2017, 12:44

InJen писал(а):а меня интересует другой вопрос: отписываем по новой НН освобождённый товар, по каким-либо причинам, через какое-то время покупатель его возвращает, выписывает новую НН на возврат, должны в 7 написать NON Livrare? В данном случае НДС-а нет, и мы не должны выписывать НН с минусом?


Они выписывают НН с NON LIVRARE в 7 боксе и вклюсают НДС в стоимость товара а где НДС пишут 0. ВЫ выписываете НН с минусом и с НДС тоже с минусом
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Налоговые накладные (объединенные) после 28.10.2017 г.

Сообщение ideia » 23 ноя 2017, 13:38

Elena.alexandru писал(а):
InJen писал(а):а меня интересует другой вопрос: отписываем по новой НН освобождённый товар, по каким-либо причинам, через какое-то время покупатель его возвращает, выписывает новую НН на возврат, должны в 7 написать NON Livrare? В данном случае НДС-а нет, и мы не должны выписывать НН с минусом?


Они выписывают НН с NON LIVRARE в 7 боксе и вклюсают НДС в стоимость товара а где НДС пишут 0. ВЫ выписываете НН с минусом и с НДС тоже с минусом


"отписываем по новой НН освобождённый товар" - в ндс прописывается 0 или пусто? #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика