оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 12 окт 2015, 10:55

Ув.коллеги кто знает подскажите пожалуйста:

Нерезидент поставил оборудование на територрии РМ и обслуживает его.Что бы им сюда не приезжать они заключили с нами договор ( при проблемах или сбоях в работе оборудования, эти проблемы устранить ( т.е.услуги по обслуживанию оборудования).Т.е. резидент Рм оказывает не резиденту услуги на територии РМ . Действие договора 9 месяцев ( с апреля по декабрь м-ц). В контракте указано, что акт мы должны им отписывать 1 раз в конце года.Оплата была в сентябре полностью за все 9 месяцев.

Как правильно определить обязательства по НДС:
1. Ежемесячно ?
2.В месяц оплаты ?
3.Или 1 раз в год в декабре как указано в договоре ?

п.2.и 3 регулируются статьей 108 ч.6 НК

Обязательно ли мне не резиденту выписывать Налоговую накладную ( ведь она им не нужна) или достаточно акта как указано в договоре?
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 12 окт 2015, 11:40

Коллеги никто не знает? или у меня уж очень глупый вопрос....
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ttv » 12 окт 2015, 11:47

Подождите не много, народ занят...
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 12 окт 2015, 11:57

Татьяна спасибо. Жду.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение MariBuga » 12 окт 2015, 14:18

Считаю, что в Вашем конкретном случае платежи не являются регулярными. А практически всего 1 платеж, поэтому притянуть под регулярные платежи обозначенные в ст.108 (6), равно как обозначить и регулярность поставок ,которые в каком-то месяце могут быть ,а в каком-то нет(ну не сломается оборудование) будет проблематично . В связи с вышесказанным есть мнение ,что обязательство по НДС вы будете определять 2 раза.
В первый раз в месяце получения аванса по курсу на дату получения, поскольку у Вас облагаемая поставка (место поставки услуг - РМ).
Второй раз на дату подписания (закрытия АВР). Начисленный аванс нужно сторнировать и сделать начисление по курсу на день подписания акта. Курсовая разница НДС облагаться не будет и соответственно не требует выписки НН. А вот налоговая накладная на выполненные работы если не нужна нерезиденту , то определенно нужна Вам. Ваше дело вручить и получить акцепт, а что там дальше он со своим экземпляром нерезидент делать будет...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 12 окт 2015, 14:46

Mариана спасибо. Я тоже так думаю, но боялась 1 варианта, так как о существовании данного контракта сообщили аж в конце августа месяца и тогда нужно было бы сдать корректировочные отчеты по НДС начиная с апреля м-ца.Почему я посчитала что это регулярные поставки, мы в инвойсе указали стоимость за месяц* кол-во месяцев. Фактически ни в прошлом году ни в этом поломки оборудования не было.В прошлом году предыдущий бухгалтер оплату отразил на 523 счете( так как был с ними контракт и они его оплатили), и сумма за прошлый год так и висит на 523 счете так как не было заявки от них.Но контракт то существует и они нам оплачивают согласно контракта годовую сумму. И мне ее нужно закрыть как за прошлый год так и за текущий.Я думаю что правильнее будет отразить эту сумму на 535 счет текущие доходы будущих периодов и закрыть ее в момент выписки накладной.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 12 окт 2015, 14:48

Хотя может с 535 счетом я погорячилась, так как наверное его закрывать нужно помесячно и естественно со всеми вытекающими...
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение Accountant » 14 окт 2015, 16:19

ersik писал(а):они заключили с нами договор ( при проблемах или сбоях в работе оборудования, эти проблемы устранить ( т.е.услуги по обслуживанию оборудования)

Нужно смотреть договор.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 14 окт 2015, 16:33

В договоре указано что в течении 9 месяцев мы должны 55 часов быть для них доступны с 8-00 до 24-00 на случай необходимости устранения каких-то неполадок и.т.д .( А будут ли неполадки или нет неизвестно.В прошлом году не было ни одной заявки.Сумма так и висит на 523 счете).За это они нам оплачивают определенную сумму.Фактурирование происходит от начала (так в договоре на английском написано) чего непонятно( то ли даты договора ,то ли даты выписки инвойса). Оплачивают в течении 90 дней от даты инвойса.Договор действует с 01 апреля.Инвойс мы им выписали августом,оплатили они в сентябре. Я думаю что нужно все таки вести на 535 счете доходы будущих периодов.Но когда возник период по НДС? на 01 апреля? на дату инвойса или на дату оплаты?
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 14 окт 2015, 16:34

В прошлом году при оплате начислили ндс с аванса , фактуру не выписали.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение Accountant » 14 окт 2015, 16:41

ersik писал(а):Фактурирование происходит от начала (так в договоре на английском написано) чего непонятно( то ли даты договора ,то ли даты выписки инвойса).

Для правильного квалифицирования сделки нужен весь текст договора (очень хороший перевод, желательно русский и молдавский).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение ersik » 14 окт 2015, 16:53

Завтра отнесу договор в бюро переводов.У нас директор знает английский в совершенстве. Он мне так перевел , что в период действия договора с 01 апреля по 31 декабря за 55 часов обслуживания оборудования ( это телефонная станция) они нам оплачивают определенную сумму.Фактически в прошлом году был такой же договор, и наша фирма там ни разу не была,так как от них не поступила ни одна заявка.По истечении срока прошлогоднего договора они заключили с нами новый договор.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение olenca.olga » 20 окт 2015, 11:21

День добрый, возник такой вопрос.
Нерезидент перечислил деньги за продвижение его продукта на молдавском рынке. На эти деньги был организован семинар.
Как лучше оформить контракт? Как услугу или как рефактурирование или....?? и как платим НДС?
olenca.olga
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:02
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение Сергей Темрин » 20 окт 2015, 11:30

Как маркетинг или как консалтинг. Экспорт услуг (см. статью 111 НК). Поставка по нулевой ставке.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: оказание услуг нерезиденту на территории РМ

Сообщение liutika48 » 26 мар 2018, 20:45

Подскажите пожалуйста срочно. Налоговую накладную выписываю не резиденту. Когда сохраняю декларацию по НДС показывает ошибку в фискальном коде не резидента. Как быть или у них какой-то особенный код нужно указывать например как у квотчиков. Спасибо заранее
liutika48
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика