дата получения и дата выписки/несовпадение

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение demon13 » 05 июл 2010, 12:38

Еще раз прошу вашей помощи!!!! Может это уже обсуждалось-но где, не могу найти! Получили налоговую накладную в июле, а дата выписки- май месяц.
Вопрос: 1. В декларацию по НДС за июль месяц данная сумма включается в какую строку 12-13 или по строке 16(корректировка)?
Вопрос: 2. В приложении по НДС какая дата данной накладной указывается: выписки или получения? Я понимаю, что в приложении должна указываться дата выписки, но доходили слухи, что при несовпадении отчетного периода и даты выписки НН налоговая инспекция исключала эти накладные и заставляли сдавать корректировочную декларацию по НДС. Где найти правильный ответ
demon13
Бакалавр
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:08
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Fux » 05 июл 2010, 13:07

Декларация по НДС определяет налоговые обязательства субъектов налогообложения по НДС , это следует из определения
Ст129(9) Налоговая отчетность - любая декларация, информация, расчет, справка, иной документ об исчислении, уплате, удержании налогов (пошлин), сборов, пеней и/или штрафов либо о других фактах, связанных с возникновением, изменением или погашением налогового обязательства, представленные или подлежащие представлению налоговому органу.
В соответствии со ст 108 срок налогового обязательства возникает в момент выписки налоговой накладной
Ст108(5) В случае, если налоговая накладная выписана или оплата получена до момента осуществления поставки, датой поставки считается дата выписки налоговой накладной или получения оплаты, в зависимости от того, что имело место ранее.
У покупателя право на зачет
Ст102(6) Субъект налогообложения имеет право на зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии:
а) налоговой накладной на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, по которым уплачен или подлежит уплате НДС.
И соответственно НДС исчисляется в соответствии со статьей 101. Порядок исчисления и уплаты НДС
(1) Субъекты налогообложения, указанные в пункте а) статьи 94, обязаны декларировать в соответствии со статьей 115 и уплачивать в бюджет за каждый налоговый период, установленный в соответствии со статьей 114, сумму НДС, которая определяется как разница между суммой НДС, уплаченной или подлежащей уплате потребителями за поставляемые им товары, услуги, и суммой НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам при приобретении товарно-материальных ценностей, услуг (включая НДС на импортируемые товарно-материальные ценности), используемых для осуществления предпринимательской деятельности в соответствующий налоговый период, с учетом права на зачет согласно статье 102.
Из выше изложенного думаю , что НН попадает в приложение в том периоде когда была выписана и зачет по ней принимается в то же периоде и ни каких корректировок не надо делать.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Сергей Темрин » 05 июл 2010, 13:49

Fux писал(а):Из выше изложенного думаю , что НН попадает в приложение в том периоде когда была выписана и зачет по ней принимается в то же периоде и ни каких корректировок не надо делать.


Сумма по НН попадает в зачет в том периоде, когда получена налоговая накладная.
См. статью 118 (2): Документация по учету приобретаемых ТМЗ, услуг должна содержать следующие сведения:
...
b) дату получения НН
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Valentuna » 05 июл 2010, 14:01

Если НДС небольшая сумма, то лучше оприходуйте с НДС, не берите в зачет. При проверке ( по собственному опыту говорю) все декларации, полученные позже, и взятые в зачет по факту получения, обложили штрафом 500 лей каждую. Неважно, что в некоторых накладных сумма НДС была менее 100 леев. Охренеть можно! Но факт есть факт.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Сергей Темрин » 05 июл 2010, 14:16

Valentuna писал(а):Если НДС небольшая сумма, то лучше оприходуйте с НДС, не берите в зачет. При проверке ( по собственному опыту говорю) все декларации, полученные позже, и взятые в зачет по факту получения, обложили штрафом 500 лей каждую. Неважно, что в некоторых накладных сумма НДС была менее 100 леев. Охренеть можно! Но факт есть факт.


Ну если ссылки на НК мало, вдарим тяжелой артиллерией:


ДАТА ВЫПИСКА ИЛИ ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ
БНК, 2008, №10, стр.21

? Налоговая накладная на приобретаемые услуги выписана 31 июля. К предприятию-покупателю эта накладная попала только в первой декаде августа. Представитель налоговой инспекции утверждает, что сумма НДС, указанная в этой накладной, должна быть проведена в зачете в июле месяце, в связи с этим предприятие должно быть оштрафовано.

К сожалению, такие действия налоговой службы встречаются. Трудно судить о причинах, почему они возникают. Однако, если рассматривать ситуацию в рамках действия Налогового кодекса, то действия плательщика следует признать правомерными.
В соответствии со статьей 102(6) Налогового кодекса плательщик НДС имеет право на зачет по приобретаемым товарно-материальным ценностям и услугам при наличии налоговой накладной.
Данные полученных налоговых накладных должны отражаться в учете приобретений, который налогоплательщик обязан вести в соответствии со ст. 118 НК. Часть (3) этой статьи устанавливает, что налоговые накладные на приобретаемые / поставляемые товарно-материальные ценности, услуги регистрируются в соответствующем журнале в порядке их получения/отпуска.
Сама же форма регистра (журнала) покупок, требование к которому установлены в части (2) статьи 118, среди своих показателей содержит следующий – «Дата получения налоговой накладной».

Таким образом, подводя итог сказанному, необходимо отметить, что формирование суммы зачета за налоговый период осуществляется на основании записей в регистре (журнале) приобретений. В этот регистр (журнал) вписываются налоговые накладные – по дате их получения, а не выписки поставщиком товаров, услуг.
В связи с этим замечания налогового служащего не имеют законных оснований. Ну и соответственно, никаких санкций в данном случае быть не должно.

Юрий Ликий
начальник Главного управления
налогового администрирования ГГНИ
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Valentuna » 05 июл 2010, 14:41

Полностью согласна со здравым смыслом статьи. Но нечистоплотность некоторых работников НИ и злоупотребление служебным положением дают им право на противоправные действия. Да, можно в суд подать. Руки пачкать неохота. Поэтому и даю совет, чтоб избежать потерь больших, чем возьмут в зачет. Конечно, если очень большая сумма, то в любом случае выгоднее даже через штраф , но принять в зачет. Во когда будет в этом году опубликовано подобное письмо, можно будет ткнуть им в.., как бы помягче написать, да пусть будет - в лицо. Проверка была в 2009, а на это письмо они, вернее он (кто проверку делал) просто наплевали. Так что - до лучших времен, если доживем :D
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Den » 05 июл 2010, 15:36

Сами проверяющие говорили нам что зачет по НН берётся на момент получения НН, а не на момент выписки. И если я оплатил данный НДС поставщику, то почему я должен потом скрывать занижать или утаивать данный факт? Я то закон нарушил? Когда я сказал что на форуме бухгалтера часто говорят о данном факте злоупотребления проверяющими, они сделали :shock: такие глаза и не могли понять за что штрафуют. Тк. нет такой статьи, это раз. и когда был на семинаре в феврале Юрий Ликий сам лично сказал что в момент получения НН берётся НДС всегда и что для бюджета это даже выгодней. Объясняю почему.
Фирма поставщик выписала товар в мае и по своим обязательствам перед бюджет должна была по идее уплатить НДС, если в этот самый момент вы не получили эту НН, то зачета не имели в тот же самый момент, т.е. Вам по идее может быть тоже на тот момент пришлось производить платежи по НДС. Почему писал может быть, т.к. мог быть и зачет, только меньше.
И в этом есть логика. Т.е. государство это на руку такие моменты. А нас потом ещё за это штрафуют, и мы как испуганные кролики прячем НДС за угол и в норки чтобы только не разгневать проверяющих, тем, на что имеет на самом деле законное право. Так что надо отстаивать свои права, и добиваться внятного ответа за что конкретно нам хотят влепить штраф. :!:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Fux » 05 июл 2010, 20:54

Сергей Темрин писал(а):Сумма по НН попадает в зачет в том периоде, когда получена налоговая накладная.
См. статью 118 (2): Документация по учету приобретаемых ТМЗ, услуг должна содержать следующие сведения:
...
b) дату получения НН

Это касается не самой НН , а документации в которой они должны учитываться,т.е. регистры покупок и продаж.Но если вы прочтете дальше , то что касается услуг
ст118(4) Запись в журнале учета поставки товаров, услуг должна содержать следующие сведения:
b) дату выписки налоговой накладной;
Но я не о том.
В налоговой накладной нет пункта дата получения НН,есть прописанные два пункта дата выписки и дата поставки.Соответственно если дата выписки совпадает с датой поставки,то вопросов не возникает,т.к. все произошло в один момент.Но если накладную сначала выписали,а потом через определенный период осуществили поставку,то по идее НН должна была оказаться у покупателя на дату выписки(и соответственно дата получения совпала бы с датой выписки),а уже когда осуществили бы поставку , то в накладных была бы отражена и дата поставки и на зачет НДС был бы принят в момент выписки НН.А если поставщик не выдал своевременно НН,то не признавайте ее и требуйте НН с правильной датой.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Сергей Темрин » 06 июл 2010, 07:14

Fux, действительно, в регистре (журнале) продаж указываем дату выписки (ст.118 (4) НК), а в регистре (журнале) покупок - дату получения НН.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Evy_l » 06 июл 2010, 14:17

Ajutati-ma va rog.
Situatia e urmatoarea: am primit marfa in ianuarie. Conform contractului, trebuia sa o primim in decembrie. Ca rezultat, nu mai aveam nevoie de marfa respectiva. Dar: saful de depozit a primit marfa, a semnat factura. In contabilitate nu a fost introdusa marfa respectiva. Vrem sa o inregistram acum, dar avem control. Cum mai bine ma sfatuiti sa procedam in cazul respectiv. Va rog mult, cine s-a intilnit cu situatie similara, da-ti macar ceva sfat.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Evy_l » 06 июл 2010, 14:19

Daca le spun controlorilor situatia, si ei reflecta in actul de control ca nu a fost inregistrat in luna respectiva in decl. TVA procurararea. Ce amenda riscam? Parca nu ar fi trebuit sa fie amenda, sau doar administrativa.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение svetuta » 06 июл 2010, 14:20

eu as primi factura, as face nota contabila in baza explicatiei depozitarului de ce nu a transmis factura la contabilitate...
as trece-o cu data de azi...TVA trecere in cont..etc..
daca nu mai aveti nevoie de marfa, faceti retur..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Evy_l » 06 июл 2010, 14:42

dupa control, dupa cite am inteles, nu este voie de trecut TVA in dt. Deaceea m-am gindit poate e mai bine sa o gaseasca ei in timpul controlului.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение svetuta » 06 июл 2010, 14:49

Evy_l писал(а):dupa control, dupa cite am inteles, nu este voie de trecut TVA in dt. Deaceea m-am gindit poate e mai bine sa o gaseasca ei in timpul controlului.

eu zic ca e mai bine sa le spuneti ca iata ati primit factura cu intarziere..
caci uneori ei sunt cointeresati sa nu gaseasca astfel de greseli..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение diancic82 » 06 июл 2010, 16:25

demon13 я полностью согласна с тем что НДС имеем право поставить в Дт только когда получили НН, и не имеет значение когда она была выписанна. Со всех сторон НИ очень даже выгодно когда мы получаем накладные позже, потому что возникает НДС к оплате.
В регистре покупок есть понятие: Дата получения и Дата выписки. Вот когда НИ изменит или исправит Регистр покупок и Приложение к Декларации по НДС, вот тогда пускай говорят о дате выписки и получение :evil: .
diancic82
Практик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика