дата получения и дата выписки/несовпадение

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение ttv » 23 сен 2017, 09:49

Подскажем :) , да, можете. Пожалуйста.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Vikusea » 23 сен 2017, 14:20

Lena69 писал(а):Доброго дня! подскажите пожалуйста! У меня есть ТТН полученные в 2005 году.Я могу их использовать после 28 октября 2017 года?


Добрый день. ТТН получены в 2005 году? Если они утверждены в 1998 году (точно не помню год), так эти бланки уже давно не действуют. На сегодняшний день действуют бланки, утвержденные Приказом МФ № 47 от 31.03.2010г. Или я что-то не так поняла?
Vikusea
Студент
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:08
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Lena69 » 24 сен 2017, 09:07

Vicusea В приказе 2010 был пункт о использовании старых ТТН до полного израсходования.
Lena69
Ученик
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:31
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Accountant » 24 сен 2017, 14:50

Lena69 писал(а):Vicusea В приказе 2010 был пункт о использовании старых ТТН до полного израсходования.

найдите его
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение MariBuga » 25 сен 2017, 09:38

Это здесь...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 294
от 17.03.1998
о выполнении Указа Президента Республики Молдова
N 406-II от 23 декабря 1997 г.

5. Действие настоящего постановления распрост­раняется на субъектов, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны вести бухгалтерский учет.
Субъекты обязаны использовать новые типовые формы первичных документов строгой отчетности. Использование типовых форм, применяемых до 1 апреля 1998 г., запрещается.
Разрешается использование субъектами запасов форм товаротранспортной накладной и приложения к ней до полного их израсходования.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Lena69 » 25 сен 2017, 17:23

Об использовании типовых форм с защитными знаками «Товаротранспортная накладная» / 10.05.2010

05 мая 2010 nr. 26-8/1-13-318

Об использовании типовых форм с защитными знаками «Товаротранспортная накладная»

Главная государственная налоговая инспекция, в связи с многочисленными запросами, полученными от экономических агентов об использовании типовых форм с защитными знаками «Товаротранспортная накладная» и учитывая утверждение типовой формы первичного документа строгой отчетности “Накладная”, доводит до вашего сведения следующее.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства № 294 от 17 марта 1998 «О выполнении Указа Президента Республики Молдова № 406-II от 23 декабря 1997 г.» (Мониторул Офичиал ал Р.Молдова N 30-33/288 от 09.04.1998) использование субъектами запасов форм товаротранспортной накладной и приложения к ней осуществляется до полного их израсходования.

Заместитель начальника Георге Кожокарь
Lena69
Ученик
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:31
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Belka » 04 мар 2018, 01:29

У меня ситуация из разряда "опять 25" :evil: На дворе март месяц , приносит мне директор 3 шт НН январём, понятное дело что НДС за январь сдан 25 февраля. Оказалось директор укатил в отпуск с накладными в машине (сразу говорю что НН на услуги). У меня директор так поступает не в первый и не в последний раз, а потом хлопает глазами и говорит "Ой, забыл". Честно говоря, надоело :evil: Вопрос вот в чём, как поступить правильнее в таких ситуациях (конечно в рамках закона), но с наименьшими усилиями для себя ???? Я вижу три выхода, но больше всего мне нравиться один:
1.Пересдать НДС за январь, включив эти 3 НН . Не очень хочу это делать т.к. уже распечатан регистр продаж, отчёт НДС, и тут на тебе переделай.
2.Оприходовать НН датой получения, ну допустим не мартом , а февралём. Взять НДС к зачёту в феврале, указать её в декларации НДС и ждать следующего косяка со стороны директора.
3.Оприходовать НН январём , без зачёта НДС. Этот выход мне нравиться больше всех.
Осталось только понять, как всё же правильнее. Вот как бы вы поступили на моём месте ???? Сразу скажу НДС всегда есть к зачёту.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение kiparis » 04 мар 2018, 08:53

1.Пересдать НДС за январь, включив эти 3 НН .
Для второго варианта у Вас нет оснований.
По третьему даже если Вы снимите НДС с зачета, все равно НН должны попасть в приложение по НДС и в регистр покупок, по любому перепечатывать придется.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Kat-3 » 04 мар 2018, 09:31

kiparis писал(а):1.Пересдать НДС за январь, включив эти 3 НН .
Для второго варианта у Вас нет оснований.
По третьему даже если Вы снимите НДС с зачета, все равно НН должны попасть в приложение по НДС и в регистр покупок, по любому перепечатывать придется.

Интересно а по чему по второму варианту нет основании? Ведь в приложении четко указано дата получения фактуры...а если есть заветный НДС то и проблемы не вижу...при контроле они все равно сами все пересчитат и всё...Я например всегда так делаю..."от перемены мест слагаемых сумма не меняется"
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение kiparis » 04 мар 2018, 09:45

Kat-3 писал(а):
kiparis писал(а):1.Пересдать НДС за январь, включив эти 3 НН .
Для второго варианта у Вас нет оснований.
По третьему даже если Вы снимите НДС с зачета, все равно НН должны попасть в приложение по НДС и в регистр покупок, по любому перепечатывать придется.

Интересно а по чему по второму варианту нет основании? Ведь в приложении четко указано дата получения фактуры...а если есть заветный НДС то и проблемы не вижу...при контроле они все равно сами все пересчитат и всё...Я например всегда так делаю..."от перемены мест слагаемых сумма не меняется"

Kat-3
28.16.4. Как правильно отразить в регистре учета покупок налоговую накладную полученную покупателем с опозданием, в следующем налоговом периоде после осуществления поставки и фактической выписки продавцом налоговой накладной ?
В соответствии со ст.118 часть(3) Налогового кодекса, налоговые накладные на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги регистрируются в соответствующем журнале в порядке их получения.
Следовательно, налоговая накладная полученная покупателем с опозданием, в следующем налоговом периоде после осуществления поставки и фактической выписки налоговой накладной продавцом регистрируется в регистре покупок соответственно дате и налоговому периоду, в котором она была получена.
Я считаю и это мое личное мнение, а не руководство к действию, что для каждого действия должна быть обоснованная причина. :D Если у меня есть конверт с датой получения или на моем экземпляре и на экземпляре поставщика написано "Получено 15 февраля", тогда я смело включаю в февраль, а если накладная где-то завалялась, я лучше пересдам отчет бесплатно.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение kiparis » 04 мар 2018, 10:11

Belka писал(а):3.Оприходовать НН январём , без зачёта НДС. Этот выход мне нравиться больше всех.

Этот вариант мне вообще не нравится. Если Вы снимаете с зачета, Вы увеличиваете расходы и кроме того, получается что расходы не в предпринимательских целях и нужно будет корректировать в VEN 12.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Kat-3 » 04 мар 2018, 10:55

Да ну зачем заморачиваться...если месяц-два задержка то не проблема конечно же а вот если полгода, год а то и более да еще и постоянного характера....до 3-х лет давности можно ставить на учет....тем более что ни где точно не написано как считать дату получения....пусть докажут что я получила когда выписали фактуру или спустя пол-года...и без этого хватает заморочк...Я пишу на фактуре когда получила и ставлю подпись свою и на этом все.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Anjel » 04 мар 2018, 16:07

Belka писал(а):2.Оприходовать НН датой получения, ну допустим не мартом , а февралём. Взять НДС к зачёту в феврале, указать её в декларации НДС и ждать следующего косяка со стороны директора.


Все согласно кодекса.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение kiparis » 04 мар 2018, 16:47

Anjel писал(а):
Belka писал(а):2.Оприходовать НН датой получения, ну допустим не мартом , а февралём. Взять НДС к зачёту в феврале, указать её в декларации НДС и ждать следующего косяка со стороны директора.


Все согласно кодекса.

А если это был бы товар, то как бы вы поступили?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: дата получения и дата выписки/несовпадение

Сообщение Anjel » 04 мар 2018, 18:18

Накладные были на услуги. Тут и предполагать нечего.
На товар, как правило, НН не теряют на 2 месяца. А услуги...мусорки, молдтелекомы, феносы и прочие....которые делают рассылку когда им вздумается....
Мне оранж прислал накладную ровно через месяц после выписки - 28 января. Нн была выписана 28 декабря.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика