Лицензионное ПО

Программа 1С, другие бухгалтерские программы, программы по учету документооборота и т.п.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Нелицензионный софт

Сообщение olenka » 20 июн 2013, 12:11

Не играйтесь с этим, это довольно серьезно. Зависит от величины стоимости нелицензионного софта. Если одна винда, то идет как административное правонарушение. Занимается экономическая полиция, ну раньше так была, проверку делает она, если нету документов, и есть нелицензионный софт, если есть чтолибо , конфискуются винты, и сдаются в центр по защите авторских прав. Вам дается время на списание информации вам необходимой.
После акта с центра, где какие программы обнаружены и сколько они стоят, причем считает даже если просто файл инсталяшки валялся на компе, и в итоге видна сумма ущерба от чего и зависет под какую статью попадаете - административную или уголовную. После передается дело в полицию, она проводит допросы и ищет виновных (как правило попадает администратор личной отвественностью, или отвественное лицо, если оф. он может доказать такое), далее передается в прокуратору. Ну обычно согласно процессуальному кодексу. На суде присуствуют адвокаты представителей компаний тут.
Конечно плюс минус процесс , как все происходит, но Линукс рулит, или покупает ноуты сразу с виндой , и не рискуем.
Вообще адвокат один мне говорил составлять акты с работниками, какой оборудование дается ему в пользование, что на нем установлено, что пользоватся будет только он и тд тп, чтобы работник потвердил что знает и согласен, что при установки нелицензионных программ, скачивание музыки и тд, несет отвественность он. Ну и проверять компы постоянно наших работников. Просто один работник скачает что-то вроде photoshop, а это уже штука баксов ущерба. Дешево стоит тока Windows , какие либо граффические программы очень дорогие.
Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
olenka
Бакалавр
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение marisecika » 20 июн 2013, 12:18

может где-то оно и так, но если бы у нас было так сурово, то два варианта: либо во всех офисах было бы лицензионное ПО, либо был бы оч богатый бюджет)))
marisecika
Ученик
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:18
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение olenka » 20 июн 2013, 14:54

Ну я вообще-то говорила про нас, и не придумывая. Просто пока индюк не клюнет и все таком варианте... :D А так я просто советую.
Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
olenka
Бакалавр
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение andrei » 18 фев 2016, 14:52

Хотелось бы вернутся к обсуждению темы.

Что я думаю по данному поводу:

1. Покупать лицензионное ПО НАДО, особенно если Ваш бизнес зависит напрямую от него. Слишком велики риски, если придут на проверку и прикроют лавочку, пока будете разбираться, конкуренты займут Ваше место на рынке
2. Если нет финансовых возможностей, нужно искать бесплатные альтернативные решения
3. Цены заоблачные. Например, за Windows Server 2012 + 5 клиентов для терминала, придется выложить около 25 000 леев, это без установки и настройки. А многие из нас используют пиратское ПО и даже не подозревает, что это стоит кучу денег. Какая же должна быть рентабельность предприятия, чтобы окупить эти затраты?
4. Поддержка Мелкософта ниже плинтуса. Во первых, чтобы разобраться какой вид лицензии Вас устроит, нужно закончить два ВУЗа. Даже их дилеры, которые специально обучались в течение нескольких лет, не могу дать четкие ответы на все мои вопросы. По-сути Вы можете делать что хотите с купленным софтом (установить на большее количество компов, использовать несовместимые версии) и у Вас все будет работать. Но, если при проверке выявится, что Вы нарушили лицензионное соглашение (то что появляется при установке и никто не читает, а просто ставит галочку "Согласен">"Далее"), последствия будут не из лучших. Во-вторых, чтобы получить ответ "из первых уст", при обращении в службу поддержки Вы попадете к Маринела-Иляна Иван из Румынии (привет тем, кто еще не выучил язык страны, в которой проживает), которая по вопросам Microsoft Volume Licensing Support Centre "вежливо" предложит пообщаться на английском с ее коллегами из Ирландии, а может быть из Индии. У меня был такой опыт уже, РАССКАЗАТЬ? Что поделаешь, глобализация. Мы нищие и не представляем интерес для транснациональных корпораций
5. Закон есть, штрафы тоже. Все вступит в силу с 1 января 2017 года. НипАнятнА как это все будет применятся
6. Альтернатива всегда есть. "Смышленные ребята" арендуют сервера в других странах и держут там всю информацию, либо закопают где-то сервак и пусть ищут его. При проверке максимум, что смогут изъять это провод по которой приходит Интернет. Как Вам такая перспектива?

Ну что? Сильно напугал? Теперь будут снится кошмары Изображение

А теперь вопросы, которые меня мучают:

1. Кто из Вас решил перейти на лицензионное ПО?
2. Какими документами подтверждается его наличие? Достаточно иметь НН или нужны разные та соглашения, голограммы, коробки?
3. Кто будет проверять, и какие конкретно буду полномочия данных структур. Не будут ли эти проверки еще одним способом пополнить бюджет?
4. Существует ли нАрмальная служба поддержки, что-то типа горячей линии, куда можно бесплатно позвонить и узнать всю необходимую информацию?
5. Мы все как бы стараемся работать легально, но какие меры предпринимает государство для поддержки и освещения данного вопроса? Отсылать письма-пугало мне кажется недостаточно. А как же конформаре или это осталось в прошлом?
6. Откуда простому смертному (который РАБОТАЕТ, а не ВОРУЕТ) взять такие деньги на приобретение софта?
7. Почему с течением времени поддержка некоторого софта прекращается, например, WinXP. Я его купил за ДЕНЬГИ. Он меня УСТРАИВАЕТ. Почему у меня отбирают право на мою собственность? Мало ли что нас всех имеют со всех сторон? Я НЕ ХОЧУ переходить на Десятку и покупать новый компьютер для этого. Кому пожаловаться на эту политику продвижения новых продуктов?

З.Ы.: Извините за эмоции, но это крик души и нас всех это ожидает в ближайшем будущем. Готовь сани летом, как говориться
З.З.Ы.: Мы для себя решили этот вопрос еще в 2008 году, если кто-то решит сэ се аутосесизезе
Последний раз редактировалось andrei 18 фев 2016, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 669
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение natgeoliubiteli » 18 фев 2016, 17:57

andrei писал(а):5. Закон есть, штрафы тоже. Все вступит в силу с 1 января 2017 года. НипАнятнА как это все будет применятся

Извините за глупый вопрос. Можно ссылочку на закон?
Потому что штрафы как бы уже давно есть. Я в блоге расписывала и пугала всех ещё год или 2 назад. Что-то новое вводится?

А подтверждение покупаемого софта - НН+галограмма или такая бумажка с номерами (лицензия видимо) которая прицеплена у меня на комп.
Это по купленному у нас. А вот если из-за рубежа, то подтверждением будет видимо оплата, инвойс и высланное лицензионное соглашение.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение handex » 18 фев 2016, 18:11

andrei писал(а):7. Почему с течением времени поддержка некоторого софта прекращается, например, WinXP. Я его купил за ДЕНЬГИ. Он меня УСТРАИВАЕТ. Почему у меня отбирают право на мою собственность? Мало ли что нас всех имеют со всех сторон? Я НЕ ХОЧУ переходить на Десятку и покупать новый компьютер для этого. Кому пожаловаться на эту политику продвижения новых продуктов?


а вот еще,... крик,..... У нас ХР..., все нормально.., работаем, а вот Мобиасбанк ставит перед фактом: вам для использования клиент-банка нужна 7, и делайте что хотите, а на вашем ХР работать не будет. ????????
Серьёзное лицо - это еще не признак ума....Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Аватар пользователя
handex
Проффи
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:53
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 455 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение andrei » 18 фев 2016, 18:17

handex писал(а):
andrei писал(а):7. Почему с течением времени поддержка некоторого софта прекращается, например, WinXP. Я его купил за ДЕНЬГИ. Он меня УСТРАИВАЕТ. Почему у меня отбирают право на мою собственность? Мало ли что нас всех имеют со всех сторон? Я НЕ ХОЧУ переходить на Десятку и покупать новый компьютер для этого. Кому пожаловаться на эту политику продвижения новых продуктов?


а вот еще,... крик,..... У нас ХР..., все нормально.., работаем, а вот Мобиасбанк ставит перед фактом: вам для использования клиент-банка нужна 7, и делайте что хотите, а на вашем ХР работать не будет. ????????


Семерку уже не продают. Всем нужно переходить на Windows 10. Скоро на Windows XP и в Internet не зайдешь. Одним словом - буржуи.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 669
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение andrei » 18 фев 2016, 18:24

natgeoliubiteli писал(а):
andrei писал(а):5. Закон есть, штрафы тоже. Все вступит в силу с 1 января 2017 года. НипАнятнА как это все будет применятся

Извините за глупый вопрос. Можно ссылочку на закон?
Потому что штрафы как бы уже давно есть. Я в блоге расписывала и пугала всех ещё год или 2 назад. Что-то новое вводится?

А подтверждение покупаемого софта - НН+галограмма или такая бумажка с номерами (лицензия видимо) которая прицеплена у меня на комп.
Это по купленному у нас. А вот если из-за рубежа, то подтверждением будет видимо оплата, инвойс и высланное лицензионное соглашение.


Часть (2) статьи 8 НК
Налогоплательщик обязан:
c1) использовать компьютерные информационные системы, программное обеспечение для контрольно-кассовых машин, сертифицированные в Сертификационной комиссии Министерства финансов в порядке, установленном Правительством;
c2) в случае хозяйствующего субъекта, поставляющего компьютерные информационные системы, программное обеспечение для контрольно-кассовых машин, сертифицировать эти компьютерные информационные системы, программное обеспечение для контрольно-кассовых машин в Сертификационной комиссии Министерства финансов в порядке, установленном Правительством.

Статья 257:
(51) Доставка и/или использование автоматизированных информационных систем и/или программных обеспечений, разработанных для контрольно-кассовых машин, не сертифицированных Сертификационной комиссией Министерства финансов, влечет наложение штрафа в размере 50000 леев.

Статья 4 Закона о введении в действие раздела V Налогового кодекса
(28) В период с 1 мая 2015 г. по 31 декабря 2016 г. хозяйствующие субъекты, разрабатывающие и/или предоставляющие и/или использующие автоматизированные информационные системы, программное обеспечение для контрольно-кассовых машин, должны сертифицировать их в Сертификационной комиссии Министерства финансов в порядке, установленном Правительством.
Начиная с 1 января 2017 года запрещается использование автоматизированных информационных систем, программного обеспечения для контрольно-кассовых машин, не сертифицированных Сертификационной комиссией Министерства финансов.

Все вышеперечисленные положения были сделаны Законо № 71 от 12.04.2015 и вступают в силу с 01.01.2017 г.

Пока все глухо как в танке: никто ничего не знает.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 669
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение natgeoliubiteli » 18 фев 2016, 18:33

Может я неверно трактую. Это мы ещё в прошлом году обсуждали. Меня ругали за трактовку и настаивали что только для ККМ ПО имеется в виду. Но вы по-моему ещё больше расширили трактовку, включая в него ещё и винду. Она 100 лет как платная, обязательно лицензионная вкупе с офисом от майкрософта (либре офис и опен офис вам в помощь в этом)
Я вижу в этом требовании НК 2 составляющие:
1. автоматизированные информационные системы,
2. программное обеспечение для контрольно-кассовых машин.

Первый пункт по-моему это 1-С и подобные программы. Второй - для ККМ.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение handex » 18 фев 2016, 19:01

andrei писал(а):
handex писал(а):
andrei писал(а):7. Почему с течением времени поддержка некоторого софта прекращается, например, WinXP. Я его купил за ДЕНЬГИ. Он меня УСТРАИВАЕТ. Почему у меня отбирают право на мою собственность? Мало ли что нас всех имеют со всех сторон? Я НЕ ХОЧУ переходить на Десятку и покупать новый компьютер для этого. Кому пожаловаться на эту политику продвижения новых продуктов?


а вот еще,... крик,..... У нас ХР..., все нормально.., работаем, а вот Мобиасбанк ставит перед фактом: вам для использования клиент-банка нужна 7, и делайте что хотите, а на вашем ХР работать не будет. ????????


Семерку уже не продают. Всем нужно переходить на Windows 10. Скоро на Windows XP и в Internet не зайдешь. Одним словом - буржуи.

Тогда вообще класс :mrgreen: буржуи не то слово. :evil:
Серьёзное лицо - это еще не признак ума....Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Аватар пользователя
handex
Проффи
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:53
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 455 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение andrei » 18 фев 2016, 19:07

natgeoliubiteli писал(а):Может я неверно трактую. Это мы ещё в прошлом году обсуждали. Меня ругали за трактовку и настаивали что только для ККМ ПО имеется в виду. Но вы по-моему ещё больше расширили трактовку, включая в него ещё и винду. Она 100 лет как платная, обязательно лицензионная вкупе с офисом от майкрософта (либре офис и опен офис вам в помощь в этом)
Я вижу в этом требовании НК 2 составляющие:
1. автоматизированные информационные системы,
2. программное обеспечение для контрольно-кассовых машин.

Первый пункт по-моему это 1-С и подобные программы. Второй - для ККМ.


Согласен.
Кроме этого есть еще статья 63 Закона об авторском праве и смежных правах N 139 от 02.07.2010 г.
Статья 63. Возмещение ущерба
(1) В ходе судопроизводства по нарушениям авторского права, смежных прав или иных прав, охраняемых настоящим законом, лица, указанные в части (2) статьи 55, могут обратиться в судебную инстанцию или в иной компетентный орган с требованием соответственно признания их прав, установления факта нарушения прав и возмещения убытков путем установления возмещения ущерба.
(2) При установлении возмещения ущерба пострадавшей стороне судебная инстанция должна исходить из необходимости:
a) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
b) возмещения убытков пострадавшей стороны, включая упущенную выгоду;
с) взыскания дохода, неправомерно полученного лицом, нарушившим права;
d) выплаты компенсации в размере от 500 до 500000 леев за нарушенное право.

Закон еще 2011 года. Проблема в том, что, видимо, до сих пор, не существовал уполномоченный орган, который бы занимался тесно этим вопросом. А вдруг он появится. Что будем делать?
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 669
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение andrei » 18 фев 2016, 19:15

handex писал(а): Тогда вообще класс :mrgreen: буржуи не то слово. :evil:


Мне нравится вот это выражение: "Capitalismul muribund si in putrefactie" Изображение
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 669
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение natgeoliubiteli » 18 фев 2016, 19:25

Вообще с подачи майкрософта давно трясут интернет кафе. И фирмы тоже под раздачу не раз попадали с заведением уголовных дел. Из-за нелицензионной винды в том числе. Так что всё у нас есть. Просто не до всех дошли.
Как в старой советской шутке КГБ "если вы ещё не сидели - это не ваша заслуга. Это наше упущение".
http://vot-tak-vot.blogspot.md/2013/05/ ... st_27.html
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение Poncitta » 18 фев 2016, 20:06

andrei писал(а):Часть (2) статьи 8 НК
Налогоплательщик обязан:
c1) использовать компьютерные информационные системы, программное обеспечение для контрольно-кассовых машин, сертифицированные в Сертификационной комиссии Министерства финансов в порядке, установленном Правительством;


кстати, хоть один продукт на рынке есть сертифицированный? А то так за годовыми, квартальными упустишь, а Правительство, гляди и разработает порядок сертификации :roll:
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Нелицензионный софт

Сообщение asotel » 19 фев 2016, 07:38

andrei писал(а):Семерку уже не продают. Всем нужно переходить на Windows 10. Скоро на Windows XP и в Internet не зайдешь. Одним словом - буржуи.

А можно об этом поподробнее?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Автоматизация предприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика