Дисциплинарное взыскание

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Marin » 08 июн 2009, 10:35

Murţumesc :P
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 08 июн 2011, 17:07

Одна из работниц была уволена по статье "за утрату доверия". Обратилась в инспекцию (действительно была поймана с "левым" товаром, признала в письменной форме, что товар был принесен ею для продажи, но, тем не менее, считает, что уволена не законно).
В приказе, согласно ст.210 указаны фактические причины и правовые основания: фактические - vânzarea mărfurilor de provenienţă străină, юридические - нарушение ИТД и конкретной статьи должностной инструкции (приведена данная статья). Однако, инспекция (в разговоре "по хорошему") считает, что этого недостаточно, что в приказе должна содержаться полная история - кем когда и как был найден товар, что сказала продавщица и тд и тп (итого, приказ составляет 1 страницу мелкого печатного текста), хотя существуют прочесы вербалы, докладные, объяснительные и проч. на эту тему.
Окей. насчет увольнения согласна - можно помучатся. Но получается, что подобные требования к любому приказу на дисциплинарное взыскание. Что в каждом приказе я должна подробно расписывать - как что где и почему, как работник проснулся и сколько раз почистил с утра зубы.... Я в месяц оформляю до 30ти дисциплинарных взысканий (не удивляйтесь, штат очень большой), на оформление одного такого дисципл. взыскания у меня уйдет несколько часов времени... Ту же версию (о том, что в приказе, к примеру, на предупреждение, должна содержаться вся история) я слышала от адвоката одной из работниц.
Однако, я не могу найти подтверждения этому в кодексе. ТК, в ст. 210, требует обязательного указания в приказе - срока обжалования, органа обжалования, фактической причины и провового основания. Фактическое - что конкретно сделал работник (например, не сдал инкассацию), юридические - нарушение должностной инструкции. В конце указывается строчка Temei, где перечисляются документы, на основании которых наложено дисциплинарное взыскание (Объяснительная, докладная и тп) Чем это не "фактические причины и правовые основания", зачем городить огород? :?
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Marin » 08 июн 2011, 17:26

Катрин С. лучше всего напишите официальное письмо в ИТ, опишите данный случай в общей форме и задайте вопрос как должны правильно оформить все необходимые документы включая что должно быть указанно в приказе, они вам в течении 30 дней должны ответить (можно договорится быстрее)
У меня был случай что инспекторы ответили устно на вопрос, а когда написала официальное письмо получила совсем другой ответ, но он у меня в письменной форме и при любой проверку я могу на него ссылаться а на устный ответ не могу :(
Я в принципе тоже считаю что это "нонсенс", но приходилось видеть одну трудовую книжку, работник был уволен за то что забрал без разрешения из кассы киоска свою з/п, в трудовой вместо уакзания об увольнении и номера соответствующей статьи было расписано что работник был уволен в связи с утратой доверия и кражей денег из кассы .... (там было почти на всю страницу расписано), уже точно не помню
Мне объяснили что в инспекции труда их так научили писать
Последний раз редактировалось Marin 08 июн 2011, 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 08 июн 2011, 17:29

Marin
пожалуй, да... не буду трогать тему увольнения, просто про дисциплинарные взыскания спрошу... с другой стороны, не хотелось бы "светиться". получается у меня за год четыре папки дисциплинарных взысканий и всю базу можно выкинуть, если дадут "не тот" ответ...
может от какойнить "дочки" спросить?
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Marin » 08 июн 2011, 17:35

главное что бы в дальнейшем у вас уже не было проблем с этим вопросом, иногда с ИТ необходимо перестраховаться чем недостраховаться
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Marin » 08 июн 2011, 17:40

Катрин С. писал(а):
может от какойнить "дочки" спросить?


на анонимки они не ответят, а если от частного лица то тоже необходимо конкретика, я когда официально писала то никаких последствии небыло, просто напишите что у вас возник такой случай, впервой и не знаете как правильно поступить
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение ttv » 08 июн 2011, 18:54

Катрин С. писал(а): Ту же версию (о том, что в приказе, к примеру, на предупреждение, должна содержаться вся история) я слышала от адвоката одной из работниц.


:?: сколько получают ваши работники, если имеют адвокатов? :?: надо будет внести в проект изменения законодательства предложение о том, что бы эти расходы (на адвоката), были бы вычитаемы в налоговых целях, для физического лица. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 08 июн 2011, 19:43

Marin
не от анонимки, а от какого-нить дочернего юр. лица. хотя тут конкретно изложить ситуацию не получится...

если честно, этим запросам не очень-то верю. одному органу уже вон третье письмо писать буду. задаю конкретный вопрос, а они льют воду - никакой конкретики. если будет такой ответ - то и ответа не получишь и засветиться с "неверными" по их мнению приказами - засветишься.

ttv
ох, Танюша, есть такие скандальные личности, которые на адвокатов готовы тратить все, лишь бы поскандалить... Причем были бы хорошими работниками. А так - именно те, которые отвратительно работают...
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение ttv » 08 июн 2011, 19:49

Катрин С.

приказ должен быть краток! как на войне! ура! в атаку! а почему генерал принял такое решение, сколько было взято "языков", какова стратегия боя, уже никого не волнует. я думаю, ты абсолютно права--в коротком приказе. и выиграешь любой суд, и апелляцию. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 08 июн 2011, 20:03

ttv
вот эта, которая с адвокатом, хочет одно из своих дисципл. взысканий (ДВ) оспорить через суд (и ведь такая засранка, её застукали за продажей товара по завышенным ценам, она плакала, чтоб её оставили на работе, а через пару месяцев пришла с адвокатом права качать). Я так надеюсь, что она таки пойдет на это. Если выиграет - то ДВ отменят и она быстро схлопочет другой, уже правильный, а я буду 100% уверена, как их делать)
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение ttv » 08 июн 2011, 20:56

Катрин С. писал(а):не от анонимки, а от какого-нить дочернего юр. лица. хотя тут конкретно изложить ситуацию не получится...одному органу уже вон третье письмо писать буду. задаю конкретный вопрос, а они льют воду - никакой конкретики.


ой и не говори...я писала в налоговую и та же история...никакой конкретики...написала с примером и то же самое...мрак...
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Marin » 08 июн 2011, 21:22

Попробуйте тогда написать на сайт журналов "Кадры и заработная плата" и "Dreptul Muncii" но ответ придется подождать около двух месяцев, им не надо писать конкретное предприятие, я часто к ним обращалась с разными вопросами и потом при проверках показывала ответ в этих журналах и от меня "отставали" только просили сделать копию этих ответов
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 09 июн 2011, 08:40

Marin
спасибо, так и сделаю!
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 09 июн 2011, 12:04

пошла другим путем :D :D самым тупым, но, видимо, верным :mrgreen: :mrgreen:
ввела в приказ следующую строку - "temeiurile de fapt şi de drept ale aplicării sancţiunii"

теперь приказ звучит так


Cu privire la aplicarea sancţiunilor disciplinare

ORDON:

1. A aplica avertisment pentru încălcarea disciplinei de muncă (încalcarea fişei de post) in conformitate cu prevederile art. 206, 210 al Codului muncii al Republicii Moldova:

дальше идет табличка c названиями граф
numele prenumele // temeiurile de fapt şi de drept ale aplicării sancţiunii
ФИО // коротко, что сделал, и пункт документа, который нарушил.

2. Se preîntîmpină salariatul sus menţionat că în cazul repetării unor asemenea încălcări Administraţia va aplica sancţiuni mai aspre.
3. Ordinul de sancţionare poate fi contestat de salariat în instanţa de judecată în termen de 3 luni de la data de cunoştinţa în condiţiile art.355 al Codului muncii al Republicii Moldova.


Temei: Notă-raport .......... pentru fiecare caz, explicaţia ............ pentru fiecare caz (se anexează).
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Дисциплинарное взыскание

Сообщение Катрин С. » 09 июн 2011, 13:31

п. 1 приказа, например, так

A aplica avertisment pentru încălcarea disciplinei de muncă (încalcarea fişei de post) in conformitate cu prevederile art. 206, 210 al Codului muncii al Republicii Moldova:
numele prenumele // temeiurile de fapt şi de drept ale aplicării sancţiunii
Lomaikina Natalia // nerespectarea programului de lucru, p.3 al fişei de post


пусть теперь скажут, что не указаны фактические и правовые причины ( temeiurile de fapt şi de drept ale aplicării sancţiunii), вон для самых умных черным по белому графа так названа :mrgreen: :mrgreen:
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика