работа по совместительству

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: работа по совместительству

Сообщение Marin » 28 окт 2015, 10:33

-
Вложения
20151027_120340_002.jpg
20151027_120340_002.jpg (822.98 KIB) Просмотров: 4177
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Tiana » 28 окт 2015, 11:06

Уже хочу для нашего кадровика этот номерок)))
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение natgeoliubiteli » 28 окт 2015, 12:28

Не знаю, если не меняется в трудовом контракте ничего кроме совместительства - основной работы, мне кажется что можно оставить предыдущий ИТД и внести дополнения в него. Плюс приказ о принятии на работу на основное место работы с записью в трудовой книжке. Не вижу тут большой ошибки. Не хочу я возиться, делать увольнение по приказу, расчётом компенсации неиспользованного отпуска, приёмом на работу, новым контрактом. Да ещё сиди и парься в середине года - внести этого человека в 1-С как другого с другим табельным номером или оставить того же в справочнике (хотя как оставишь если увольнение нужно показать?) ? А подоходный налог как считать? С момента перехода на основную работу отдельно уже и в ялсе как программа мне покажет? Как 2 отдельных человека?
Ладно когда с основной увольняется и становится совместителем. Там надо как-то в трудовой сделать запись и передать трудовую на другое предприятие. Но с совместителя на основное... Чтоб это было самое моё большое нарушение.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Tiana » 28 окт 2015, 18:20

И у меня кадровик этого не делает) ещё говорит, что визировать заявления-это глупость, и регистр трудовых не нужен, потому что есть учёта движения, и там все вместе есть)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение ideia » 29 окт 2015, 13:24

Tiana писал(а):И у меня кадровик этого не делает) ещё говорит, что визировать заявления-это глупость, и регистр трудовых не нужен, потому что есть учёта движения, и там все вместе есть)


и вообще в прессе нам уже пообещали что в ближайшие 2 года отменят таки трудовые в бумажном варианте.... но сделают электронный учет...
:egg
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение ttv » 29 окт 2015, 13:26

Да что там делать? Наши РЕВЫ уже сами по себе труд.книжки.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Serghei_R » 29 окт 2015, 22:35

добрый вечер всем и мои поздравления - опять живем без правительства и с небольшим долгом 1.5 миллиарда Евро
и если разрешите несколько вопросов:
1: имеет ли право учредитель ИП пенсионер из Кишинева работать по совместительству в Бельцах по Интернету
2: если да то должен ли он платить пенсионные 6% и соцфонд 23%

и кроме того ограничение на работы малой стоимости 40000 лей в год действует только в бюджетных организациях или
во всех организациях

СПАСИБО БОЛЬШОЕ И ДОЛГИХ ЛЕТ!!!!!
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Marin » 30 окт 2015, 10:00

ideia писал(а): и вообще в прессе нам уже пообещали что в ближайшие 2 года отменят таки трудовые в бумажном варианте.... но сделают электронный учет...
:egg

я об этом более 5 лет слышу на всех курсах - семинарах, весной этого года на одном семинаре клятвенно пообещали что до конца 2015 года отменят трудовые. Будем ждать ..... :wink:
Для информации в Румынии отменили трудовые еще в 2011 году
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Marin » 30 окт 2015, 10:03

Tiana писал(а):И у меня кадровик этого не делает) ещё говорит, что визировать заявления-это глупость, и регистр трудовых не нужен, потому что есть учёта движения, и там все вместе есть)

В данном случае я вспоминаю ответ на один вопрос г-на Стэвилэ "Потому у нас такое в стране творится что каждый начинает интерпретировать как хочет законы а не делает так как написано в законодательной базе РМ"
Вопрос был по записи в трудовых книжках
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение ideia » 30 окт 2015, 11:12

Serghei_R писал(а):добрый вечер всем и мои поздравления - опять живем без правительства и с небольшим долгом 1.5 миллиарда Евро
и если разрешите несколько вопросов:
1: имеет ли право учредитель ИП пенсионер из Кишинева работать по совместительству в Бельцах по Интернету
2: если да то должен ли он платить пенсионные 6% и соцфонд 23%

и кроме того ограничение на работы малой стоимости 40000 лей в год действует только в бюджетных организациях или
во всех организациях

СПАСИБО БОЛЬШОЕ И ДОЛГИХ ЛЕТ!!!!!


1 - для работы по совместительству ограничений нет (кроме 24 часов в сутках, непересечения часов работна разных местах и необходимостью отдыхать от всех работ).
2 - если устроен по инд.труд.договору - то да - удерживать нужно всё...(пенсионный, медстрах, подоходный)
3 - "ограничение малой стоимости" придумано для бюджетников.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение natgeoliubiteli » 30 окт 2015, 12:23

Marin писал(а):В данном случае я вспоминаю ответ на один вопрос г-на Стэвилэ "Потому у нас такое в стране творится что каждый начинает интерпретировать как хочет законы а не делает так как написано в законодательной базе РМ"
Вопрос был по записи в трудовых книжках

Во-первых, может потому, что закон написан так, что допускает это самое интерпретирование. Да ещё в купе с этим написан так, что даже с профильным юридическим образованием не каждый догоняет что там имели в виду. А ещё меж строк не каждый раз читать получается (это вытекает из этого, потому что это до этого вытекло из того, а то вытекло из третьего).
Во-вторых, то что написано в законодательной базе не всегда применимо и противоречит самой же этой законодательной базе. Попробуй удержать из зарплаты за трудовые книжки как написано в инструкции по заполнению оных, чтобы не нарушить нормы ТК, по которым такое удержание карается. И ещё совмести это всё с письмом мин фина, которое и вовсе как-то не вписывается в НК или нормы по заполнению накладной и втисни всех кому выдал книжки в течение месяца в одну накладную, отписанную кому? Всем по списку или самому себе? Мин фин мне на это не ответил. Но письмо наклепали чтобы бухгалтера не очень бухтели, а то уж очень надоели со своим буквоедством и протестами по поводу штрафов. их штрафуют а они видите ли возмущаются что не ясно как с этими книжками трудовыми поступать.

А, во-вторых, если мне не изменяет память сам господин Ставилэ давал весьма противоречивые консультации по поводу зарплаты директоров-учредителей. Я приводила эти противоречия в статье на блоге. А закон-то не менялся лет эдак дцать. Что ж он не руководствовался законодательной базой РМ? http://vot-tak-vot.blogspot.md/2013/07/blog-post.html
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение ideia » 30 окт 2015, 12:33

"трудовая книжка" - это бумажный микроблог ограниченного доступа. заполняется узкопрофильным специалистом актуализированного работодателя" :mrgreen:
:egg
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение Tiana » 30 окт 2015, 20:39

Да, но всегда знала априори - журнала по ТК на фирме - две шт: один - движения, другоЙ - учёта бланков ТК (пред-тия), а этот хрен считает...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение liudmila53 » 18 янв 2016, 11:15

Могу ли я принять на работу по совместительству работника,находящегося в отпуске по уходу за ребенком на основной работе?Обоснованны ли претензии к ней на основном месте работы,что в данном случае она не имеет права работать по совместительству?
liudmila53
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:20
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: работа по совместительству

Сообщение IrinaPR » 18 янв 2016, 11:30

liudmila53
ЗАКОН Nr. 332 от 23.12.2013
(3) Если получатель пособия по уходу за ребенком восстанавливается на работе до истечения отпуска по уходу за ребенком или устраивается на работу на другом предприятии, право на пособие приостанавливается и назначается другому лицу. :(
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика