http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

ст111 ТК - Оплата по ст111 ТК кто на окладах?

Сообщение OXY » 22 янв 2008, 14:47

Нужно ли доначислять за нерабочие праздничные дни, тем кто на окладах?
Я например доначисляю за нерабочие праздничные дни / основание ст111ТК и ст 158 п1,с) ТК / .
Знаете как в "Гиде по сомнительным операциям" где эконом. смысл данной статьи 111 ТК. А знакомый гл.бухгалтер утвеждает что не надо. Тоже основание. Мы по разному объясняем .смысл ст.111 ТК
Вопрос важный особенно в 2008г 1. Нарушение ТК -административный штраф от 1500лей и 2) Занижение базы соцфонда и т.д.
Напомню хронологию наших закон. актов РМ по данному вопросу
1.ТК РМ от 01,10,2003
2.МО РМ 211-214/278 от 10,10,2003 "Разъяснение о порядке расчета ср.з/ты"
3. Постановление 426 от 26,04,04"Порядок исчисления ср.з/ты"
4. МО 203-206 от28,12,2007 "Об отмене разъяснения "см Пункт 2
В "С si Audit" № 2-2005 стр 63 Захарченко И приводит пример начисления за нерабочие праздничные дни.
Помогите установить истину?
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Сообщение AFEX » 22 янв 2008, 16:52

после опубликования в МО от 28.12.2007 г. - начисляйте, а то получиться нарушение ТК и других законодательных актов, в т.ч. международного уровня

а письмецо, ну то что разъясняло, с самого начала не соответсвовало, ну по етому вопросу, требованиям ТК

ой, как обрадуются продавцы у меня которые помимо оклада получают и комиссионные :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8024
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 788 раз.

Праздничные дни

Сообщение Ирина Безнос » 07 фев 2008, 12:05

Подскажите пожалуйста как начислять компенсации за нерабочие праздничные дни если сотрудника приняли на работу 1 января 2008 года?И правда ли что если у работника оклад то не надо начислять.
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 07 фев 2008, 12:16

п.11 Постановления Правительства Республики Молдова "Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы" N 426 от 26 апреля 2004 г.
(Monitorul Oficial, 7 мая 2004, nr.73-76, ч. II, ст. 570)


"Если работник по уважительной причине не получал на предприятии заработной платы, на основании которой согласно настоящему порядку исчисления устанавливается средняя заработная плата или в случае, когда работник был принят на работу в месяце, в котором согласно Трудовому кодексу необходимо сохранить среднюю заработную плату, она исчисляется
исходя из установленного месячного оклада работника или почасовой (дневной) ставки с учетом установленной продолжительности рабочего дня и (или) рабочей недели (в редакции Постановления Правительства Nr.1025 от 14 сентября 2007 г.)."

даже если он на окладе- начислять надо :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8024
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 788 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 07 фев 2008, 12:30

РАЗЪЯСНЕНИЕ о порядке установления продолжительности ежегодных отпусков и порядке расчета среднего заработка для выплаты отпускного пособия, выходного пособия и средней заработной платы за праздничные нерабочие дни в связи со вступлением в силу Трудового кодекса Республики Молдова № 154-ХV от 28 марта 2003 года: "Средняя заработная плата за нерабочие праздничные дни сохраняется работникам, оплачиваемым сдельно или повременно. Для работников, оплачиваемых по месячным окладам, средняя заработная плата за нерабочие праздничные дни не начисляется, так как размер их заработка не уменьшается в связи с сокращением продолжительности рабочего времени в соответствующем месяце вследствие наличия праздничных дней". А это как понять? Я с праздничными просто никак разобраться не могу.
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 07 фев 2008, 12:35

а по моему вышеуказанное разъяснение отменили в конце 2007 г., да и противоречило оно положениям ТК выпуска 2003 г., так что начисляйте :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8024
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 788 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 07 фев 2008, 12:38

Сотрудник пришёл 1,01,2008 .Оклад (3000) делим на кол-во отработанных дней (20) и умножаем на К. К = Кол-во рабочих дней (20) делим на кол-во календарных дней без учёта нерабочих праздничных дней.

(3000/20) * (20/28) = 107,10 Так?
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 07 фев 2008, 13:18

"Средняя заработная плата, которая согласно статье 111 Трудового кодекса должна быть сохранена работникам в нерабочие праздничные дни, исчисляется за календарный день исходя из 3-месячного расчетного периода в порядке, указанном в подпункте 2 пункта 10 настоящего порядка исчисления."

Вы должны проста оклад за один рабочий день перевести в оклад за один календарный день и платить за календарные дни
:mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8024
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 788 раз.

Сообщение Наталица » 07 фев 2008, 15:45

Вы должны найти соотношение рабочих и календарных дней за январь (18/29 (31-3праздн.дня)=0,62. Далее, это соотношение умножаете на оклад/кол-во раб.дней(18) (3000/18*0,62=103,33). Получилась зарплата за 1 праздничный день. Далее, умножаете ее на 3 празд.дня и получаете сумму сохраняемой зарплаты за праздничные дни. :)

18/29=0,62

3000/18*,062=103,33

103,33*3=309,99
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3797
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 15:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 1758 раз.

Сообщение Таня » 19 фев 2008, 13:56

А мне чё-то непонятно!
Наталица, пожалуйста, объясните чё Вы в примере рабочие дни пишите 18, а не 20 как по календарю.
Подпункт 1 пункта 10 Порядка исчисления ср з/пл пишет "... путём деления на число фактически отработанных дней за этот период (включая отработанные дни во время отдыха и праздников)". И в расчёте коэффициента тоже указано рабочие дни согласно календарю. Что-то я не догоняю... :oops:
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Наталица » 19 фев 2008, 14:57

Таня!
Обратите внимание:
включая отработанные дни во время отдыха и праздников. Ведь человек мог, по производственной необходимости, работать в выходные и праздничные дни. За это ему положена двойная оплата :)

А почему 20 дней? У меня по табелю за январь 18 рабюдней по календарю пятидневной рабочей недели :wink:
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3797
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 15:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 1758 раз.

Сообщение ideia » 04 мар 2008, 00:30

AFEX писал(а):после опубликования в МО от 28.12.2007 г. - начисляйте, а то получиться нарушение ТК и других законодательных актов, в т.ч. международного уровня

а письмецо, ну то что разъясняло, с самого начала не соответсвовало, ну по етому вопросу, требованиям ТК


ну и гдеж тут логика? народ празднует, да ещё и зарплату за это получает...а если фондов для этих выплат нет? (не всеж предприятия успешные и прибыльные....)

чтото на бюджетных предприятиях не видела выплат за неотработанные праздничные дни...странно это, разве для них другой ТК?...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Эксперт
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 01:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 356 раз.

Сообщение Люга » 04 мар 2008, 06:42

господа
Согласно ст.111ТКв нерабочие праздничные дни за всеми работниками сохраняется средняя зар.плата
НЕ ПУТАТЬ принцип сохранения зар.платы с оплатой работы в такие дни
со ст158ТК (консультация инспекции по труду)
если начислять за нерабочие дни тем кто на окладах, то получется весомое отклонение от ФЗП
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8556
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1881 раз.

Сообщение Gesiona » 04 мар 2008, 07:39

Но контролирующие органы трактуют это именно так: за праздничные дни доначисляется зарплата. И кого спрашивается волнует фаш йфонд ЗП. Должны платить и точка. Не можете - не берите людей на работу. (Надо полагать именно такая логика лежит в основе подобных решений).
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 12:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Люга » 04 мар 2008, 07:55

в журнале КАДРЫ И З/П консультации Государственной инспекции по труду
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8556
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1881 раз.

След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика