При отставке выплачивают выходное пособие?

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

При отставке выплачивают выходное пособие?

Сообщение Сергей Темрин » 08 окт 2015, 11:27

Не нашел тему "Выходное пособие" (а поиск не работает). Поэтому завожу новую.
Вопрос.
При увольнении выплачивают выходное пособие, а при уходе по собственному желанию (отставке) надо ли выплачивать выходное пособие?
Вопрос связан с профсоюзными деятелями.

Статья 388 ГК. Гарантии лицам, избранным в профсоюзные органы и освобожденным от основной работы
(1) Работникам, действие индивидуальных трудовых договоров которых приостановлено в связи с избранием их на выборные должности в профсоюзные органы, по истечении срока их полномочий предоставляется прежнее место работы, а в его отсутствие - равноценное место работы (должность) на том же либо, с согласия работника, на другом предприятии.
(2) Если прежнее или равноценное место работы не может быть предоставлено по причине ликвидации предприятия, его реорганизации, сокращения численности или штата работников, соответствующий работодатель выплачивает лицам, указанным в части (1), выходное пособие в размере шести средних месячных заработных плат.
(3) Работники, действие индивидуальных трудовых договоров которых было приостановлено в связи с их избранием в состав профсоюзных органов предприятия, пользуются теми же правами и льготами, что и остальные работники предприятия.
(4) Увольнение работников, избранных в состав профсоюзных органов, как освобожденных, так и не освобожденных от основной работы, не допускается в течение двух лет со дня истечения срока их полномочий, за исключением случаев ликвидации предприятия или совершения этими работниками виновных действий, за которые действующим законодательством предусмотрена возможность увольнения. В таких случаях увольнение осуществляется на общих основаниях.
(5) В коллективных трудовых договорах и коллективных соглашениях могут быть предусмотрены для лиц, указанных в частях (1), (3) и (4), и иные гарантии.

Получается, я, с одной стороны, не могу его уволить, а, с другой, я должен выплачивать ему выходное пособие.
И как быть с соцстрахом и медстрахом?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: При отставке выплачивают выходное пособие?

Сообщение Сергей Темрин » 09 окт 2015, 12:15

А что же с нашим выходным пособием?
Никаких идей? :(
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: При отставке выплачивают выходное пособие?

Сообщение ideia » 09 окт 2015, 12:38

Сергей Темрин писал(а):А что же с нашим выходным пособием?
Никаких идей? :(


насколько невнимательно я читаю наше законотворчество... получаем что выходное пособие выплачивается только при увольнении в случае ликвидации предприятия и сокращению штата.
и профсоюзный деятель подавший в отставку не может получить выходное пособие...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: При отставке выплачивают выходное пособие?

Сообщение natgeoliubiteli » 09 окт 2015, 16:42

Сергей Темрин писал(а):
Получается, я, с одной стороны, не могу его уволить, а, с другой, я должен выплачивать ему выходное пособие.
И как быть с соцстрахом и медстрахом?

У меня не было таких случаев, рассуждаю чисто теоретически.
Уволить можете в случае если не предоставляете прежнее место работы в связи с ликвидацией предприятия или если работник совершил какие-то виновные действия.
Выходное пособие предусмотрено только в случае ликвидации предприятия. В случае совершения виновных действий выходного пособия не полагается.
В случае отставки тоже не полагается выходное пособие.

Что касается мед страха и соц страха.
Данное выходное пособие регулируется не статьёй 186. А значит облагается взносами на соц страх.
Приложение 5 закона о бюджете соц страха на 2015 год предусматривает 9) выходное пособие, предусмотренное статьей 186 Трудового кодекса № 154-XV от 28 марта 2003 года, выплачиваемое в соответствии с законодательством, за исключением единовременного пособия, предоставляемого в соответствии с частью (3) статьи 42 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 года, частью (1) статьи 25 Закона о статусе местного выборного лица № 768-XIV от 2 февраля 2000 года, статьей 45 Закона о службе в таможенных органах № 1150-XIV от 20 июля 2000 года, частью (3) статьи 26 Закона о статусе судьи № 544-XIII от 20 июля 1995 года и частью (3) статьи 72 Закона о Прокуратуре № 294-XVI от 25 декабря 2008 года;

Я так понимаю, что выходное пособие выплачиваемое по ТК не имеет отношения к перечисленным специальным законам.

Что касается медицинского страхования, то приложение 3 закона 1593 более лояльно: 9. Пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством при увольнении.
Значит любые выходные пособия.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.


Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика