Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение dteiler » 19 дек 2014, 11:44

Здравствуйте! Извиняюсь за длинный текст.

Случилось так что 8 месяцев назад компания с иностранным капитатом сама нашла меня как работника и предложила работать у нее.
При собеседовании я специально спросил есть ли у компании достаточный фронт работы, учитывая что компания занимается разработкой программного обеспечения для иностранных юридических лиц.

Компания в лице руководителя отдела разработки ответила что объем работы имеется, и даже если вдруг заказов со стороны иностранных юр. лиц не будет,
то у компании есть несколько внутренних программных продуктов, на которые работники будут переориентированны для работы.

В реальности получилось так что первые 2 месяца я как работник работал над маленьким проектом для иностранного юр. лица как заказчика, а после этого компания переориетировала меня и нескольких работников на работу над внутренними проектами, т.к. заказов от иностранных юр. лиц не было.

И вот на прошлой неделе представитель руководства моей компании приехал из головного офиса и сообщил мне что меня и еще 3-ое человек компания вынуждена сократить из числа работников компании в связи с долгосрочным отсутвием заказов от иностранных. юр. лиц и отсутсвием перспектив в ближайщем будущем получуть такие заказы.

На мои вопросы, о том что я предвидел такую ситуацию и еще при собеседовании специально уточнял этот момент, и мне были даны устные заверения в способности содержать штат работников за счет внут. ресурсов компании, руководство стало оправдываться что дескать компания несет убытки и уже не может себе позволить себе такое. Количество работников для работы над внутренними проектами избыточно. Компания сама не ожидала такого поворота событий.

Компания предложила на выбор 2 варианта:
1) Либо я продолжаю работать 2 месяца с посещением 1 дня в неделю рабочего месте и параллельным поском работы. После истечения 2 месяцев я буду уволен по статье сокращение штатов и должен буду зарегистрироваться в течении 14 дней на бирже труда. В случае если в течении последующих 3 месяцев не найду новое рабочее место, то компания согласно законодательству будет оплачивать полную зарплату за это время.

2) Либо я пишу заявление об увольнении и компания выплачивает полные 3 месячные зарплаты в качестве компенсации.

В данной ситуации я не хочу разбираться, и второй вариант меня на данном этапе устраивает, если конечно кто-то не укажет на какие-то недостатки такого варианта.

Т.к. в такую ситуацию я попал впервые в жизни, то хотелось бы узнать, какие есть гарантии что компания выплатит 3 месячные зарплаты в случае если я сам напишу заявление об увольнении. Есть ли какие-нибудь механизмы (документы которые компания должна предоставить мне), которые бы гарантировали выплату этой суммы до написания мной заявления об увольнении ?
Не хочется попасть в ситуацию, когдая сам напишу завление, а компания потом не будет иметь обязательств о выплате этой суммы и откажется это делать.
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение ttv » 19 дек 2014, 11:54

dteiler
нет гарантий по второму варианту, разве что деньги вперед.
а по хорошему, у них нет и основания выплачивать вам трехмесячный оклад одной выплатой.
и подоходный налог выползет огроменный.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение dteiler » 19 дек 2014, 12:07

ttv,
А разве подоходный налог не будет равен примено сумме налогов из 3-х зарплат ?
Или может можно осуществить выплату как 3 отдельные зарплаты или премии какие-то ?
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение ttv » 19 дек 2014, 12:10

при единовременной выплате вы используете ОДНО - МЕСЯЧНОЕ освобождение.
если бы ставка под/налога была едина, то вопроса нет.
А по шкале, вырастет.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Anjel » 19 дек 2014, 12:42

dteiler писал(а):А разве подоходный налог не будет равен примено сумме налогов из 3-х зарплат ?

При единовременной выплате Вы потеряете на личном освобождении всего 793*2*7% = 111,02 лей . Мелочь по нынешним временам.
Соглашайтесь на 3 оклада.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Наталья Иваноглу » 19 дек 2014, 13:04

dteiler писал(а):Компания предложила на выбор 2 варианта:
1) Либо я продолжаю работать 2 месяца с посещением 1 дня в неделю рабочего месте и параллельным поском работы. После истечения 2 месяцев я буду уволен по статье сокращение штатов и должен буду зарегистрироваться в течении 14 дней на бирже труда. В случае если в течении последующих 3 месяцев не найду новое рабочее место, то компания согласно законодательству будет оплачивать полную зарплату за это время.

2) Либо я пишу заявление об увольнении и компания выплачивает полные 3 месячные зарплаты в качестве компенсации.

На мой взгляд разница между этими двумя вариантами еще и в пособии по безработице. Т.е. если Вы не уверены что сможете сразу трудоустроиться, то вариант 1 предпочтительнее, т.к. при первом варианте Вы начнете получать пособие по безработице начиная с 8-го дня регистрации в Центре занятости, а при втором варианте только через 3 месяца после увольнения.
И разница в размере пособия составляет 20 %, т.е. при первом варианте - 50 % средней заработной платы, а при втором варианте - 30 % средней заработной платы.
Основание: ст.30, 32 Закона № 102 от 13.03.2003 г. http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=312729
Еще (если надумаете становиться на учет в Центр занятости) можете почитать Постановление Правильства № 862 от 14.07.2003 г. http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=296883
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение dteiler » 19 дек 2014, 14:19

Наталья Иваноглу писал(а):На мой взгляд разница между этими двумя вариантами еще и в пособии по безработице. Т.е. если Вы не уверены что сможете сразу трудоустроиться, то вариант 1 предпочтительнее, т.к. при первом варианте Вы начнете получать пособие по безработице начиная с 8-го дня регистрации в Центре занятости, а при втором варианте только через 3 месяца после увольнения.


Наталья здесь вы говорите о пособии по безработице, которое должно платить гос-во ?
Т.к. компания обещала выплатить 3 месячных оклада сразу после заявления об увольнении.
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение dteiler » 19 дек 2014, 14:30

Anjel писал(а):
dteiler писал(а):А разве подоходный налог не будет равен примено сумме налогов из 3-х зарплат ?

При единовременной выплате Вы потеряете на личном освобождении всего 793*2*7% = 111,02 лей . Мелочь по нынешним временам.
Соглашайтесь на 3 оклада.


А разве личное освобожение считается не таким образом?
В 2014 г. оплачивается налог 7% с общего годового дохода до 27852 лей.
Значит с каждой ЗП каждый месяц с суммы 27852 лей / 12 мес = 2321 лей платится налог в 7%.
Итого 2321 * 7% / 100 = 162.47 лей.

Значит т.к. компаиня должна выплать 3 оклада, то я теряю личное освобождение по 2-м ЗП из них,
а именно сумму равную 162.47 лей * 2 = 324.94 лей
Эта сумма тоже не существенна.
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Anjel » 19 дек 2014, 14:39

Нет, не так.
Личное освобождение на 2014 год составляет 793 лея в месяц. На эту сумму ежемесячно уменьшается ваш налогооблагаемый доход.
Если этого уменьшения нет, следовательно без двух освобождений доход увеличивается на 793*2 = 1586 лей. 1586*7%=111 лей.
Вы работали 8 месяцев и возможно официальный годовой доход не превысил 27852 лея.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение dteiler » 19 дек 2014, 15:37

Anjel, спасибо за объяснение !
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Наталья Иваноглу » 19 дек 2014, 15:38

dteiler писал(а): Наталья здесь вы говорите о пособии по безработице, которое должно платить гос-во ?
Т.к. компания обещала выплатить 3 месячных оклада сразу после заявления об увольнении.
Да, я имела в виду пособие по безработице от государства. Если есть возможность сразу устроиться на работу, то конечно второй вариант предпочтительней.
Еще почитайте ст.186 Трудового Кодекса
Статья 186. Выходное пособие
(1) Работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодателя – физического лица (пункт b) части (1) статьи 86) либо сокращением численности или штата работников (пункт c) части (1) статьи 86), гарантируется:
а) выплата за первый месяц выходного пособия в размере суммированного среднего размера одной недельной заработной платы за каждый год, проработанный на данном предприятии, но не менее одной средней месячной заработной платы. Если предприятие является правопреемником ранее реорганизованного предприятия и индивидуальный трудовой договор с данными работниками ранее не был прекращен (статья 81), учитываются все годы работы;
b) выплата за второй месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если уволенное лицо не было трудоустроено;
с) выплата за третий месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если после увольнения работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней в территориальном агентстве занятости населения в качестве безработного и не был трудоустроен, что подтверждено соответствующей справкой;
d) выплата при ликвидации предприятия по письменному соглашению сторон сумм, связанных с увольнением работника, полностью за все три месяца в день его увольнения.
Примечание. В случае трудоустройства уволенного лица в течение месяцев, указанных в пунктах b) и c), выходное пособие выплачивается за период до дня его трудоустройства.
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 757&lang=2
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Liudmila-2008 » 06 дек 2016, 10:43

Всем доброго дня. У меня образовался вопрос относительно компенсации по сокращению штата. Как верно рассчитать выходное пособие сотруднику который отработал , скажем 10 лет? Ст. 186 меня навела мысль, что я должна высчитать средненедельную з/п за каждый год, скажем с 2005 по 2016, и потом все эти суммы (в моем случае 10 недель) сложить вместе и выплатить работнику! И это будет пособие только за первый месяц? А потом еще и второй, и третий... А если человек работал 20-25 лет то в первый месяц оплачиваю ему 20-25 недель? Что-то здесь не так... Поправьте меня пожалуйста, где я ошиблась?
Статья 186. Выходное пособие
(1) Работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодателя – физического лица (пункт b) части (1) статьи 86) либо сокращением численности или штата работников (пункт c) части (1) статьи 86), гарантируется:
а) выплата за первый месяц выходного пособия в размере суммированного среднего размера одной недельной заработной платы за каждый год, проработанный на данном предприятии, но не менее одной средней месячной заработной платы. Если предприятие является правопреемником ранее реорганизованного предприятия и индивидуальный трудовой договор с данными работниками ранее не был прекращен (статья 81), учитываются все годы работы;
b) выплата за второй месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если уволенное лицо не было трудоустроено;
с) выплата за третий месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если после увольнения работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней в территориальном агентстве занятости населения в качестве безработного и не был трудоустроен, что подтверждено соответствующей справкой;
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение ideia » 06 дек 2016, 10:48

Liudmila-2008 писал(а):Всем доброго дня. У меня образовался вопрос относительно компенсации по сокращению штата. Как верно рассчитать выходное пособие сотруднику который отработал , скажем 10 лет? Ст. 186 меня навела мысль, что я должна высчитать средненедельную з/п за каждый год, скажем с 2005 по 2016, и потом все эти суммы (в моем случае 10 недель) сложить вместе и выплатить работнику! И это будет пособие только за первый месяц? А потом еще и второй, и третий... А если человек работал 20-25 лет то в первый месяц оплачиваю ему 20-25 недель? Что-то здесь не так... Поправьте меня пожалуйста, где я ошиблась?
Статья 186. Выходное пособие
(1) Работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодателя – физического лица (пункт b) части (1) статьи 86) либо сокращением численности или штата работников (пункт c) части (1) статьи 86), гарантируется:
а) выплата за первый месяц выходного пособия в размере суммированного среднего размера одной недельной заработной платы за каждый год, проработанный на данном предприятии, но не менее одной средней месячной заработной платы. Если предприятие является правопреемником ранее реорганизованного предприятия и индивидуальный трудовой договор с данными работниками ранее не был прекращен (статья 81), учитываются все годы работы;
b) выплата за второй месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если уволенное лицо не было трудоустроено;
с) выплата за третий месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если после увольнения работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней в территориальном агентстве занятости населения в качестве безработного и не был трудоустроен, что подтверждено соответствующей справкой;


эта статья определяет только временной интервал за который вы будете выплачивать пособие, а средние зп и суммы пособий рассчитывают как и при отпуске.(по той же инструкции...)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Liudmila-2008 » 06 дек 2016, 10:55

ideia
большое спасибо. Так я все же правильно поняла, количество оплачиваемых недель (в первый месяц) пропорционально количеству отработанных лет на предприятии? В моем случае за первый месяц я должна оплатить 10 недель?
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Увольнение по сокращению штатов или денежная компенсация?

Сообщение Accountant » 06 дек 2016, 15:16

Liudmila-2008 писал(а):Так я все же правильно поняла, количество оплачиваемых недель (в первый месяц) пропорционально количеству отработанных лет на предприятии? В моем случае за первый месяц я должна оплатить 10 недель?

да
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.


Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика