ДОГОВОР МЕНЫ

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Галина » 15 дек 2011, 19:12

Ну что, продолжим разговор. :D :D Я не просто так интересовалась 121 счетом,естественно.
Так как, если на нем числятся купленные Вами материалы или какое-то начатое строение,то вы,по вашему договору, который я могу определить только как НЛО, должны будете на землю отписать ТТН и сделать проводку Дт 721 Кт 122 и Дт 221 Кт 621, а на материалы- НН с начислением НДС (я, правда, так и не добилась от "партизана" cot a что же там висит),и проводки будут
Дт 211 Кт 121;
Дт 712 Кт 211
Дт 221 Кт 612
и Дт 221 Кт 534.2 (правда, может вы не плательщик НДС-этого мы тоже не знаем), а если это не материалы, а уже начатое строение, то я тоже хотела бы хотя бы что-нибудь услышать про него).теперь про оприходывание чего-нибудь от другой стороны:это для начала будет ваша долгосрочная инвестиция.а вы сразу должны отписать землю?
Поэтому и не стала утром дальше спрашивать, жалко было бестолково потерянного времени.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Accountant » 16 дек 2011, 01:01

А в чем, собственно проблема? Есть договор мены, согласно договору обмениваемые вещи равнозначные. Значит, получаемый актив будет оценен по стоимости отдаваемого актива.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение cot » 16 дек 2011, 10:27

Здравствуйте Галина.Огромное спасибо ,что продолжаете общение по моему вопросу.На 121 у нас незаконченное строение(котлован и пару установленных плит),и материалы которые были дополнительно использованныпри строении.По поводу земли,да мы должны отписать её сразу.Вторая сторона договора не хочет принемать недострой,по идеи мы должны его снести(по учету) и передать только землю.И как я понимаю при сносе(естественно с разрешительными док-ми) я должна начислить НДС от 121 счета.
cot
Новичок
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:14
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Сергей Темрин » 16 дек 2011, 17:40

Accountant писал(а):А в чем, собственно проблема? Есть договор мены, согласно договору обмениваемые вещи равнозначные. Значит, получаемый актив будет оценен по стоимости отдаваемого актива.


Боюсь, что подоходный налог и НДС по этой сделке надо считать исходя из рыночной стоимости, так расчеты идут не в денежной форме.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Галина » 16 дек 2011, 20:33

cot писал(а):И как я понимаю при сносе(естественно с разрешительными док-ми) я должна начислить НДС от 121 счета.

я так понимаю, что не начислить. А восстановить раннее взятый в зачет.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Accountant » 16 дек 2011, 20:40

Сергей Темрин писал(а):
Accountant писал(а):А в чем, собственно проблема? Есть договор мены, согласно договору обмениваемые вещи равнозначные. Значит, получаемый актив будет оценен по стоимости отдаваемого актива.


Боюсь, что подоходный налог и НДС по этой сделке надо считать исходя из рыночной стоимости, так расчеты идут не в денежной форме.


Моя реплика относилась не к налогам. У коллег были сомнения по поводу суммы оценки поступающего актива путем обмена.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Галина » 17 дек 2011, 14:32

У cot проблемм с налогообложением я не вижу. Так как этот договор мены, по моему мнению, нужно рассматривать по БУ как 2 договора:1-продажи земли(ТТН будет отписана до конца года, я так понимаю днем регистрации договора в кадастре) и соответственно продажа будет показана этим годом с 0 ставкой на доход.(кстати, для выписки ТТН оценка по-любому нужна и в ваших интересах, чтобы земля была оценена по максимуму, так что строение не стоит до оценки разрушать :D , если продажу оформляете этим годом)
и 2-это договор долгосрочной инвестиции.Через пару лет, когда здание построят, им отпишут НН на м2 под офис и тогда у них будут только расходы на износ, а доход может возникнуть только от разницы в оценке-как и убыток)
Но...зато я вижу возможную проблему в будущем юридического характера, в виде суда. :D (может рассматривать как не продажу земли, а типа "во временное пользование", с продажей после ввода в эксплуатацию здания?)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Наталица » 02 апр 2018, 15:27

Получила я договор мены и сижу в ступоре... :egg

Меняются два участка, в договоре сказано, что обмен без дополнительной оплаты. В договоре нет никакой договорной цены!
- участок 1 - 0,2408га кадастровая стоимость 3185, учетная стоимость 7000
- участок 2 - 0,2122га кадастровая стоимость 127 742, учетная стоимость 404 000

По какой цене мы должны друг другу отписать эти земли? Моя интуиция подсказывает мне, что стоимости должны быть одинаковы. Но какие - кадастровые, учетные? или заказывать оценку?
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался...
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Cont1 » 02 апр 2018, 15:53

Мое мнение что цена должна быть та что прописана в договоре , так как договор мена приравнян к купле-продажи. В данном случая на той цифре на которой сойдетесь , здесь нет речи о балансовой или кадастровой. Допусти договорились отписать по 30000
лей каждую , у одного предприятия будет доход у другого убыток , а налоги будете платить либо от кадастровой либо от продажной.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение Accountant » 02 апр 2018, 17:45

Наталица писал(а):В договоре нет никакой договорной цены!

лучше, чтобы цена была
иначе надо пользоваться ст. 756 (2) ГК (учитывая ст. 824 ГК), а это не просто
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение lentusik » 24 янв 2020, 18:05

Добрый день,подскажите пжл., юридическое и физическое лицо заключили договор обмена участками земли ,есть оценочная стоимость участков,

Вопрос правильного оформления документов у юрика, Юрик на свой участок земли должен отписать накладную физику и оформить акт закупки на участок физика с предворительным удержанием 12% по оценненой стоимости земли, Правильно я мыслю?
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ДОГОВОР МЕНЫ

Сообщение kiparis » 25 янв 2020, 09:44

Да, документооборот тот же,что и при сделках купли продажи. Но налог у физ.лица удерживается от прироста капитала(ст 90(1), ст 18 е),ст40(7)).
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика