Договор имущественного найма

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Den » 12 дек 2010, 12:00

Tiberius при безвозмездном пользовании первое, нечего списывать на расходы по ремонту и поддержанию помещения в нормальном состоянии, вернее списывать можно на на расходы в целях налогообложения не признается а значит , как только появится подоходный налог надо будет все ремонты облагать подоходным налогом, второе не возможно заложить в банке для получения кредита, третье если это будет безвозмездная передача - т.е. дарение, тот кто подарил будет налог платить потом.
Так что я предложил оптимальный вариант когда не больно никому. :D
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Kitten » 30 янв 2011, 22:22

ПОДСКАЖИТЕ!!! фирма берет в аренду у юридического лица помещение под с.т.о., какими юридическими, финансовыми документами надо это все оформить, какие налоги при этом возникают и какие отчеты надо будет сдать в налоговую инспекцию.....или может быть проще и лучше оформить сначала на физ лицо, а потом по субаренде оформить на фирму
Kitten
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Lorett » 31 янв 2011, 22:33

:shock: а почему нельзя просто оформлять это контрактом на аренду и накладными (налоговыми накладными) - арендодатели должны вам выписывать?.. вам будет НДС в зачёт, если вы плательщики... а от физ лица - придётся ещё 10% удерживать у него, и перечислять налоговой..
Lorett
Бакалавр
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:31
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

ИП Арендует автомобиль и гараж у своего учредителя.

Сообщение Uzunig » 20 мар 2011, 20:01

Доброго времени суток.
ИП арендует грузовой автомобиль и гараж у своего учредителя.
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить договор безвозмездной аренды, или обязательно в договоре должна быть сумма арендной платы и нужно ли удерживать с этой суммы подоходный налог у источника выплаты?
Uzunig
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение svetuta » 22 июл 2011, 16:37

Uzunig писал(а):можно ли оформить договор безвозмездной аренды

mojna
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Maist » 18 июл 2012, 13:09

Коллеги!
А контракт отсюда -
viewtopic.php?f=21&t=5004&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86&start=15#p57891
для аренды помещений пойдёт? А то слово BUNURILE смущает...
В контрактах с Примэрией - "... Locatorul dă în chirie, iar Locatarul ia în chirie... încăperile ... ”
Поэтому спрашиваю - надо переделывать "по образу и подобию" или так тоже сойдёт?! Как-то всё BUNURILE не вяжется...
Аватар пользователя
Maist
Бакалавр
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Tiana » 18 июл 2012, 14:11

Вот Йя Вам их уже вытащила из Алёниного архива.
Вложения
Contract de locaюiune оncaperii nelocuibile.doc
(44.5 KIB) Скачиваний: 351
Contract de locaюiune a imobilului.doc
(65.5 KIB) Скачиваний: 914
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Maist » 19 июл 2012, 23:49

Tiana
Спасибо большое!
Я посмотрел список, там всё знакомо было - из Lobby, и не стал смотреть до конца... Наверное был не внимателен... :Rose:
Аватар пользователя
Maist
Бакалавр
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Esennik » 08 окт 2015, 15:12

Добрый день! Нужен образец о расторжении договора аренды на гос. языке....Кто может скинуть, пожалуйста, буду благодарна.И еще вопрос, мы переходим по другому адресу пребывания, где становимся собственниками. В течении какого времени нужно сменить адрес в НИ? 60 дней? И если еще документы не готовы с БТИ с чем нужно идти в НИ? Спасибо...
Esennik
Бакалавр
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:55
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Den » 08 окт 2015, 17:20

60 дней. Только с документами с БТИ. скину позже на гос языке. скиньте емайл в личку мне.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение galinka-raz » 05 окт 2016, 10:38

Добрый день.Собственник фирма А сдает в аренду помещение фирме Б на условиях безвозмездного пользования.В случае сдачи в субаренду фирмой Б фирме С,арендодателем фирмой А,будет взиматься плата с фирмы Б.Правильны ли будут такие договорные отношения,как быть с ком,услугами,какие подводные камни ожидают стороны.Буду признательна за ответы.
galinka-raz
Ученик
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:34
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Den » 05 окт 2016, 11:59

А как же условия договора на счет безвозмездного пользования между А и Б?
При сдаче в субаренду это должно быть оговорено в договоре что фирма Б может совершать данные действия, и если фирма Б сдала, то она и получает доход с этого. Т.к. фирма Б уже обозначила с фирмой А свои отношения и данная арендованная площадь уже находится во временном владении у фирмы Б. Поэтому она решает по какой цене сдавать и на какой срок. Вот.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение galinka-raz » 05 окт 2016, 13:35

Т.е фирме А в договоре найма указать правильней размер оплаты -без оплаты,а в отдельный пункт выделить оплату например:-1000 лей в случае сдачи фирмой Б в субаренду.Так?Поправьте меня.
galinka-raz
Ученик
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:34
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Den » 05 окт 2016, 13:53

А почему тогда уже фирма А не сдает на прямую сама? Фирма "С" оплатит фирме "Б" она получил доход, потом фирма "Б" оплатит фирме "А" и эта фирма тоже получит доход. Обе фирмы заплатят налог. Если не плательщики НДС, то по 3% каждый точно. Глупая схема. На мой взгляд. Тогда получается что фирма "Б" будет выписать рефактурированные услуги на фирму "С" по второму кругу. Т.е. не на прямую от фирмы "А". Либо Арендная плата должна быть такой, что уже дополнительно услуги не надо отписывать в третий раз. Ну как то, так.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Договор имущественного найма

Сообщение Den » 05 окт 2016, 13:57

Пример: Вы мне сдали офис, за 1000 лей и в тоже время разрешили его сдавать в субаренду.
Я его сдал сразу за 5000 лей. Я Вам более ничего не должен, только лишь 1000 лей, как было изначально сказано в договоре. Арендодатель может конечно в последствии поднять сумму найма если это оговорено договором, через какой-то промежуток времени, известив заблаговременно Арендатора.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Пред.След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика