кредитный договор

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

кредитный договор

Сообщение mlena » 03 мар 2010, 13:35

Ситуация следующая-
в период действия кредитного договора Банк меняет свой софт и всвязи с этим откаывает в принятии ежемесячного платежа до расчетной даты.
то есть если дата платежа 15, то раньше при выплате основной суммы 5 принимался платеж, пересчитывались проценты и платеж (в евро) принимался по курсу оплаты. Сейчас при перечислении денег нам сообщают что они будут находиться на счете до расчетной даты, и оплата будет произведена по курсу на 15 число, соответсвенно мы выплачиваем и больший процент и неизвестен курс. В контракте непосредственно не сказано о том что выплачивать кредит нельзя до 15, и так как единственным доводом является то что у них изменился софт возникает вопрос- имеет ли банк право ввиду отсутствия технической возможности наращивать себе дополнительные проценты и производить расчет не на дату поступления денежных средств (как было раньше). Есть ли смыл в такой ситуации обращаться в какие- либо инстанции (например в комиссию по надзору фин рынка). Опять же на что мы ссылаемся- на наружение кредитного договора- так там прямо не сказано что можно платить заренее просто такова была практика. Помогите пожалуйста советом как поступить в такой ситуации.
спасибо.
mlena
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: кредитный договор

Сообщение Evy_l » 03 мар 2010, 15:13

Смотрите что в договоре написано, если нету никаких подводных камней, то смело обращайтесь сразу к Директору филиала.
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: кредитный договор

Сообщение Djin » 06 мар 2010, 12:00

В соответствии с ГК, досрочное исполнение обязательств допустимо, если иное не предусмотрено договором. Соответственно перечисляя сегодня, требуйте зачисления этой суммы именно сегодняшней датой. Комиссия по фин рынку для них не указ, пишите жалобу в НБМ.
Любые шалости за ваши деньги :) Осуществляю юридическую поддержку предприятий, помогаю в получении лицензий и ауторизаций..... прочее. Заинтересованным писать в личку.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 3

Яндекс.Метрика