Договора

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Договора

Сообщение tatianaur » 29 май 2013, 17:56

На основании доверенности пишет внизу свое ФИО и подпись. Доверенность прикрепляете к договору
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Договора

Сообщение MariBuga » 29 май 2013, 17:57

Доверенность д.б. нотариально заверенная.Лицо подписывающее по доверенности ставит апостроф расписывается и свою фимилию, имя, соответствующие доверенности.Вы сверяете паспортные данные с данными, указанными в доверенности.Доверенность прикладываете к вашему экземпляру договора...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Договора

Сообщение tatianaur » 29 май 2013, 17:59

А зачем доверенность нотариально заверять? Там ведь есть и реквизиты фирмы, и росписи, и печать?
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 29 май 2013, 18:10

Я вижу по доверенности такое требование:
Статья 252. Доверенность
(2) Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 29 май 2013, 18:12

Я просто думаю, а если договор подписал зам директора, который обладает доверенностью от предприятия на подпись договоров, но не указал что подписывает он по доверенности, просто подпись поставил. А в шапке договора указан директор, действующий на основании устава. Можно ли признать такой договор недействительным?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение tatianaur » 29 май 2013, 19:01

Так доверенность Вы же прикладываете к договору, а там роспись в доверенности и подпись в договоре совпадают. Да и в доверенности должно быть указано с какой фирмой заключается договор...
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 29 май 2013, 22:51

Ну во-первых, подписывали не мы. Я уже вижу подписанный договор контрагентом в прошлом (до меня). И доверенность приложена не была. Видела в банке контракты, где подписывало лицо согласно доверенности (в преамбуле договора было это тоже указано). Но доверенность не прикладывали. Не уверена что к каждому договору прикладывается доверенность. Представляете фирму где контрактов тысячи в месяц (как у телефонных операторов например).
А в доверенности не написано с какой фирмой должностное лицо имеет право подписывать договор. Это если разово делаете, тогда реально прописать. А так, на год доверенность и откуда вы знаете с какой фирмой контракт будет подписываться? :D
Мне вот кажется, что когда в преамбуле указан директор, а подписывает другое лицо, у которого есть доверенность на подписание контрактов, этот контракт нельзя всё равно признать недействительным.
Статья 249 Гражданского кодекса. Совершение сделки без полномочий представительства
(1) В случае совершения сделки от имени другого лица при отсутствии полномочий представительства или с превышением полномочий сделка имеет силу для представляемого только в случае ее последующего одобрения последним. В этом случае сделка может быть одобрена как прямо, так и посредством свидетельствующих об этом действий.
Т.е. даже если лицо, подписывая контракт, превысило полномочия, и то можно признать контракт действительным. А если уж доверенность есть, то и вовсе лицо не превысило полномочия.
Но чем тогда может грозить такой договор, если одно лицо подписало за другое? Мне уже просто интересно.
Я уже поняла, что правильно либо сразу в преамбуле договора указывать, что представляет предприятие лицо на основании доверенности. Либо если указан директор в преамбуле, а подписывает другое лицо по доверенности, писать имя, доверенность номер и ставить подпись. А ещё поставить апостроф. Кстати, откуда это пошло? Я про апостроф.
Нигде короче правил не нашла.
Юристы, отзовитесь!
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 18 июн 2013, 11:44

Вопрос, связанный с контрактами Apa canal. В контракте, который взят как образец из Постановления правительства, указано, что предприятие обязано предоставить работникам Apa canal доступ permanent. Согласно трудовому кодексу ни один работник предприятия не просто не должен, но и не имеет право, исходя из нашего вида деятельности, находиться на работе в офисе permanent.
Как в таком случае решается конфликт интересов между договором Apa canal и трудовым кодексом? И зачем вообще такие нереальные пункты вписывать в контракт?
Буду признательна за различные мнения.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 18 июн 2013, 20:45

Забавно, неужели только меня Apa canal достал? :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение Kelly » 19 июн 2013, 02:53

:D, natgeoliubiteli, видимо не все так озадачиваются педантичным(дословным) выполнением требований договора с Apa canal. У вас просто должен быть ответственный за "воду",который и отвечает за доступ permanent в рабочее время ну и в случае форс-мажора в нерабочее время-ну на то это и форсмажор. А вообще тут подразумевается расположение счётчиков в таком месте, чтобы работники Apa canal могли воочию видеть показания. По крайней мере я таак думаю :D
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: Договора

Сообщение OXY » 19 июн 2013, 09:32

natgeoliubiteli , Вам надо хорошо прочитать все законы и поставноления. У нас были недоразумения с Апэ Каналом, что они просили при перезаключении догоров предоставить такие документы, которые мы не обязаны им были. (для этого надо было потратить деньги, я этого мой директор не любит :D ) Позвонили юристу сказали, что не обязаны, на что он сказал, давайте те документы, что по ПП. А Кишинэу газ нам выставил огромный счет за то, что мы пользовались не тем счетчиком, не поверите (после досконального изучения ПП мной и директором) ни одной бани не заплатили. Я то же считаю, что Вы правы.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 19 июн 2013, 11:40

Постановления Правительства я почитала. Там доступ перманент. Не указано в какое время. У меня сейчас ситуация вообще смешная. Я в одной небольшой фирме бухгалтер приходящий. Сделали приказ на трёх человек, кто может подписывать показания водомеров. Все эти люди, включая директора или в командировке или в отпуске. И вот мне названивает эта тётушка что снимает показания, требует прийти в определённое время подписать несчастные показания. Я из другого офиса мчусь, опаздываю, она уходит. Потом перезванивает и отчитывает меня пол часа (и денег ей не жалко). Сейчас ещё прескрипцию нужно получить что проверять счётчики. Прошу их уже послать почтой заказным письмом, потому что все работники в командировке, отпуске или работают в городе на месте у клиента. У меня по трудовому договору вообще график свободный. Офис то закрыт, то мы есть, но тётушка уже не идёт.
Воюем второй месяц. Надоело до ужаса. Трезвонит мне без конца и ругается :D При этом расход воды в офисе у меня вообще не более 4 кубов в месяц. Последний месяц 1 куб.
Никто кроме тех, что в приказе подписать эту огроооомный расход воды не могут.
А по контракту кстати до 15 кубометров вообще раз в 3 месяца показания могут снимать.
Вот я и спрашиваю, кто как выкручивается?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение ttv » 19 июн 2013, 11:43

ставьте видеокамеру направленную на счетчик и транслируйте на АПА КАНАЛ.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Договора

Сообщение natgeoliubiteli » 19 июн 2013, 11:47

Им всё равно моя подпись нужна :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Договора

Сообщение ttv » 19 июн 2013, 11:50

загрузите их письмами, так мол и так, в связи с тем то и тем то, а так же в связи с малым расходом воды, в целях взаимной оптимизации рабочего времени могу присутствовать лично один раз в год 10,10,2013. спасибо. жду ваших предложений.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Пред.След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика