Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Вопросы заключения, исполнения договоров. Ответственность за неисполнение договорных обязательств, последствия.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 15 окт 2013, 19:12

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Мы заключили договор с одной фирмой. По договору мы предоставили услугу рекламного характера: подняли флаг на вершину горы Эльбрус, взамен фирма оплатила нам поездку. При возвращении, директору фирмы не понравилось фотографии. В связи с этим он отправил мне претензию. Ниже само письмо с прикрепленной претензией.
Последний раз редактировалось serejajar 08 авг 2017, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение Anatol » 15 окт 2013, 21:34

По первому вопросу: Имеет силу, если докажут факт отправления такого текста. Они перед судом еще одну зашлют на бумаге.
По второму вопросу: В суде они представят копию договора - из дела и возьмете.
Вообще, не на том фокусируетесь, необходимо будет доказать выполнение договора, то есть, если по договору обязались доставить флаг на гору и сделать серию фотографий - думайте, как это подтвердить.
П.С. Если они уже адвоката подтянули, то оцените это. А на форуме вам, думаю, никто процесс вести бесплатно не будет. И не исключайте, что не только бухгалтера этот форум посещают.
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение Райэл » 15 окт 2013, 22:16

serejajar
Контракт и/или приложения в студию, была ли там оговорка про штативы?! Если нет, то лесам посылайте, а если да то договаривайтесь. Условия нужно соблюдать независимо от направления и силы ветра! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение scardy » 15 окт 2013, 23:27

Судя по предоставленным материалам, претензии весьма обоснованы. Я бы, на месте Заказчика еще морды почистил от налета супер героичности. Разложить по пунктам? Не вопрос. Судя по фото отдохнули вы славненько и на Виа-Тау сбегали да еще на ВЦСПС заползли. Только не нужно петь военных песен про акклиматизацию, для этого не нужно было в погранзону лезть. Хватает места и без оформления пропусков. Ветер на Эльбрусе на момент съемки не был запредельным можно и на флагшток прицепить, и уж точно ваши, пластырем обклеенные, рожи - ну никак не должны быть в кадре. Ну и ко всему прочему: - нечего было связываться со спонсированием, хотите отдохнуть ищите деньги в своих карманах. Удачи в поисках монет для возврата
"Не суди меня так строго,
Я — покорный раб мечты,
Шёл извилистой дорогой,
Но прямою ль идёшь ты?"
Аватар пользователя
scardy
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 16 окт 2013, 09:44

Всем спасибо за информацию!

Anatol писал(а): И не исключайте, что не только бухгалтера этот форум посещают.


Спасибо, по последнему комментарию я это уже понял)))
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 16 окт 2013, 11:27

scardy писал(а):Судя по предоставленным материалам, претензии весьма обоснованы. Я бы, на месте Заказчика еще морды почистил от налета супер героичности. Разложить по пунктам? Не вопрос. Судя по фото отдохнули вы славненько и на Виа-Тау сбегали да еще на ВЦСПС заползли. Только не нужно петь военных песен про акклиматизацию, для этого не нужно было в погранзону лезть. Хватает места и без оформления пропусков. Ветер на Эльбрусе на момент съемки не был запредельным можно и на флагшток прицепить, и уж точно ваши, пластырем обклеенные, рожи - ну никак не должны быть в кадре. Ну и ко всему прочему: - нечего было связываться со спонсированием, хотите отдохнуть ищите деньги в своих карманах. Удачи в поисках монет для возврата


Я так понимаю, Вы либо ходили в горы, либо общались с теми кто был в горах. А это значит, что Вы знаете, что на Эльбрусе на подъеме очень сильный ветер бьет прямо в лицо. Мы когда шли на восхождение, из-за этого пронизывающего ветра, не стали брать стойки. Мы рассчитывали, что на вершине будет не менее сильный ветер. А лишний вес на подъеме ни к чему, там еле-еле себя поднимаешь.

Сережа вел группу в первый раз, поэтому мы зашли на Виатау и Вцспс (погранзона). В этих местах он был. В другие места мы не совались, так как он боялся вести по местам в которых он не был. Вот почему выбрана была именно погранзона.

Спонсорство это распространенная вещь в любом виде спорта.

А насчет Ваших слов о супергероичности и о наших рожах, то у меня создается впечатление, что Вы злорадствуете. Деньги для меня не проблема, верну если нужно. Я для чего эту тему создал, просто очень странно, что сначала мне говорят одно, а потом без переговоров высылают претензии. Я открыт для диалога, решили бы проблему полюбовно. А посоветоваться со знающими людьми в любом случае нужно.
Последний раз редактировалось serejajar 16 окт 2013, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение ttv » 16 окт 2013, 11:32

serejajar, попробуйте предоставить фирме заказчику видеоролик о восхождении
с комментариями о спонсорстве и хоть какими-то фотками флага. Авась прокатит...
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 16 окт 2013, 11:43

ttv писал(а):serejajar, попробуйте предоставить фирме заказчику видеоролик о восхождении
с комментариями о спонсорстве и хоть какими-то фотками флага. Авась прокатит...


Отправили все фотографии сразу после приезда, не прокатило. ((
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение ttv » 16 окт 2013, 11:47

если в контракте не чётко были оговорены условия расположения флага,
под каким углом и т.д., то можете попробовать судиться.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 16 окт 2013, 11:55

ttv писал(а):если в контракте не чётко были оговорены условия расположения флага,
под каким углом и т.д., то можете попробовать судиться.


Контракт "утерян", каюсь это моя глупая ошибка. Сейчас мне нужно восстановить мою копию. Поэтому, если порекомендуете знакомого адвоката (услуги которогостоят не дорого), который поможет сделать это, буду очень благодарен.
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение ttv » 16 окт 2013, 12:03

ну потеряли и потеряли, на суде они покажут свой экземпляр, там и увидите.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение Accountant » 16 окт 2013, 12:38

ttv писал(а):можете попробовать судиться.

Выбора вроде нет, если неохота деньги возвращать. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 16 окт 2013, 13:30

Accountant писал(а):Выбора вроде нет, если неохота деньги возвращать. :D


Зачем если можно решить полюбовно, Не хочу до суда доводить...
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение scardy » 17 окт 2013, 13:00

serejajar писал(а):Я так понимаю, Вы либо ходили в горы, либо общались с теми кто был в горах. А это значит, что Вы знаете, что на Эльбрусе на подъеме очень сильный ветер бьет прямо в лицо. Мы когда шли на восхождение, из-за этого пронизывающего ветра, не стали брать стойки. Мы рассчитывали, что на вершине будет не менее сильный ветер. А лишний вес на подъеме ни к чему, там еле-еле себя поднимаешь.
Сережа вел группу в первый раз, поэтому мы зашли на Виатау и Вцспс (погранзона). В этих местах он был. В другие места мы не совались, так как он боялся вести по местам в которых он не был. Вот почему выбрана была именно погранзона.
Спонсорство это распространенная вещь в любом виде спорта.
А насчет Ваших слов о супергероичности и о наших рожах, то у меня создается впечатление, что Вы злорадствуете. Деньги для меня не проблема, верну если нужно. Я для чего эту тему создал, просто очень странно, что сначала мне говорят одно, а потом без переговоров высылают претензии. Я открыт для диалога, решили бы проблему полюбовно. А посоветоваться со знающими людьми в любом случае нужно.

В горы? Я? Да, побойтесь бога, я на табуретку и то страшно, знаете-ли - высоты боюсь. Но однако по-существу вопроса.
Ветер, при подъеме на Эльбрус, всегда дует слева на право, лишних пол-кило, при том что ничего более не несешь, да еще на четверых - пыль. Ну и к вопросу о спонсорстве в спорте (кстати, прошу заметить, альпинизм спортом не является) - это оплаченная реклама дарителя денег, чего Вы там рекламировали? себя любимых? снежные тапочки а-ля "Koflak" или красную тряпочку с непонятным видом? Кто-ж Вам виноват, что не предусмотрели, не согласовали макет рекламы: как, что, с какого боку, что там за.. или кто рядом, а президент.. ой нет, директор спонсора где должен стоять. Т.е претензия вполне обоснованная, суд, ежели будет, проиграете, по-любовно - это только возврат денег.
P.S. Да, злорадствую, ибо не знание возможных последствий не освобождает... :egg
"Не суди меня так строго,
Я — покорный раб мечты,
Шёл извилистой дорогой,
Но прямою ль идёшь ты?"
Аватар пользователя
scardy
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Флаг на Эльбрусе (ПРЕТЕНЗИЯ)

Сообщение serejajar » 17 окт 2013, 15:16

В горы? Я? Да, побойтесь бога, я на табуретку и то страшно, знаете-ли - высоты боюсь.


Если это так, тогда почему Вы утверждаете то что не знаете?

Но однако по-существу вопроса.
Ветер, при подъеме на Эльбрус, всегда дует слева на право, лишних пол-кило, при том что ничего более не несешь, да еще на четверых - пыль.


При подъеме ветер дул прямо в лицо, мы даже когда передышки делали поворачивались к нему спиной, что бы меньше мерзнуть. Из вещей брали одежду и воду + ледорубы. На 2-х человек.

Ну и к вопросу о спонсорстве в спорте (кстати, прошу заметить, альпинизм спортом не является) - это оплаченная реклама дарителя денег, чего Вы там рекламировали? себя любимых? снежные тапочки а-ля "Koflak" или красную тряпочку с непонятным видом?
Спорить насчет спорт или не буду. Почитайте лучше это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B7%D0%BC

То что рекламировали, касается только нас со спонсором.

Кто-ж Вам виноват, что не предусмотрели, не согласовали макет рекламы: как, что, с какого боку, что там за.. или кто рядом, а президент.. ой нет, директор спонсора где должен стоять. Т.е претензия вполне обоснованная, суд, ежели будет, проиграете, по-любовно - это только возврат денег.


В теме, я спросил про юридическую сторону, те является ли письмо по эл. почте претензией. А про то, правильно ли мы договор заключили или нет, я Вас не спрашивал.

И вот еще. В предыдущем посте Вы указали названия вершин и перевалов, к тому же Вы указали то, что они находятся в пограничной зоне. + к этому Вы знаете про то что в горы ходят 4м. Я уверен, что Вы как минимум однажды были в горах. И скорее всего я Вас знаю лично. Тогда объясните пожалуйста причины этого злорадствия. Любой другой человек на вашем месте, не стал бы постить гневные комментарии и пригнорировал эту тему.
serejajar
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Договорные отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика