Печать предприятия

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Печать предприятия

Сообщение Наталица » 03 дек 2012, 17:17

В процессе регулярного проставления печатей на различных документах :lol: (не берем во внимание банковские документы и налоговые отчеты) возник вопрос:
Где, в каком месте правильно ставить печать? Должна ли печать ставиться на подпись (типа, заверять ее)? Захватывать часть подписи? Располагаться свободно на чистом месте? Есть ли какие-то регламентирующие это юридические документы?

Мой юрист на этот вопрос не смог мне ответить... :D
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Kelly » 03 дек 2012, 19:49

печать должна захватывать название должности-помню с курсов, а регламентируют это скорее всего инструкции по делопроизводству.
Kelly
Практик
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:28
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение alisa13 » 03 дек 2012, 20:01

Печать обычно ставится на исходящих документах. Ее нет смысла ставить на внутренних. Конечно если в первичном документе предусмотрено место, где ставится печать, ее нужно там поставить. (например путевые листы)
alisa13
Ученик
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:08
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение ирина85 » 03 дек 2012, 21:57

Наталица писал(а): Захватывать часть подписи

я стараюсь так ставить,во избежании фальсификации как печати,так и подписи
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение irina23 » 04 дек 2012, 02:19

Девочки, в первые сталкиваюсь с этим. Есть ТТН отписана моей фирме сентябрем месяцем за охранные услуги,но стоит печать другой фирмы и естественно подпись другого учредителя. Как правильно поступить в этой ситуации? И еще понимаю кто нам отписал ТТН должно тоже самое что и у нас.
начинающий бухгалтер
irina23
Аспирант
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:36
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Accountant » 04 дек 2012, 09:49

irina23 писал(а):... Как правильно поступить в этой ситуации? ...

Правильный выход один - вернуть ТТН.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Катрин С. » 04 дек 2012, 12:29

Наталица

спросите у своего юриста, обязательна ли печать, к примеру, на договоре купли-продажи))) или на протоколе общего собрания участников Общества))



из российских правил документооборота печать должна захватывать не менее 1/3 подписи. но это какая-то древняя российская инструкция, если не ошибаюсь, из какого-то ГОСТА.

могу поискать на досуге что-нибудь подобное тут, но сильно сумневаюсь, что оно есть, да еще и общеобязательное)) скорее всего необходимость проставления печати регламентируется различными нормативными актами. а место - указанием на банке МП)))
в остальном, место и необходимость печати - сложившаяся практика (не всегда логичная и трудно пробиваемая).
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Наталица » 04 дек 2012, 13:30

Катрин С.
речь не об обязательности - необязательности печати (должна стоять печать - не должна)! :D

Я пыталась для себя понять, как ПРАВИЛЬНО (согласно каким документам) ставить печать на документах. Что она должна захватывать или не должна...

Про российские варианты почитала. Там есть ссылка на ГОСТ и внутренние инструкции ведомств.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Катрин С. » 05 дек 2012, 11:57

Наталица
Наташа, какие конкретно тебя документы интересуют?
Постараюсь в течение следующей недели пособирать инфу, если не завалят на работе))
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Наталица » 05 дек 2012, 12:15

Катрин С.
КАтюша! Может есть постановления какие-то, ну не знаю что еще... Каждый раз проставляя печать на договорах и т.п., задумываюсь - КАК ЖЕ ЕЕ СТАВИТЬ?!! :shock: Или я одна заморачиваюсь таким вопросом? :?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение svetuta » 05 дек 2012, 12:18

Наталица писал(а):Или я одна заморачиваюсь таким вопросом?


:lol:
aga
Наталица писал(а):Захватывать часть подписи

ia tak stavliu
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение ttv » 05 дек 2012, 12:46

Наталица писал(а):Каждый раз проставляя печать на договорах и т.п., задумываюсь - КАК ЖЕ ЕЕ СТАВИТЬ?!!


Некоторые фирмы, во избежание различных казусов,
практикуют дополнительное штампование договора, веерным способом.

Допустим договор состоит из 4-х листов. Эти листы скрепляются степлером, в левом верхнем углу,
а затем чуть раскрываются. Печать ставят примерно посредине листа, справа, охватывая все четыре страницы.
Заменить, какую либо страницу без ведома сотрудничающей стороны, практически невозможно.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение natgeoliubiteli » 05 дек 2012, 12:48

Наталица, вот нашла в России неписанные правила: http://www.kakprosto.ru/kak-35917-kak-p ... a-dokument
Получается что ставим печать в зависимости от цели - если облегчить экспертизу почерка - то не захватываем подпись, если хотим удостоверить, что именно та должность - захватываем наименование должности. Ну и т.п.
Но вообще, не на всех документах где мы штампуем печать она обязательна. На договорах например не является обязательной. А мы и листочки веером раскрываем и печатаем все одновременно, и на каждой странице договора в отдельности ставим. Перестраховка, чтоб листы не заменили и подпись не подделали (хотя подпись можно экспертизой подтвердить).
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Катрин С. » 05 дек 2012, 15:09

Наталица писал(а):Катрин С.
КАтюша! Может есть постановления какие-то, ну не знаю что еще... Каждый раз проставляя печать на договорах и т.п., задумываюсь - КАК ЖЕ ЕЕ СТАВИТЬ?!! :shock: Или я одна заморачиваюсь таким вопросом? :?


Наташа, в конечном итоге мы приходим к первой части вопроса - а обязательна ли печать на договоре.. понимаешь? ))
я постараюсь поискать общие требования тут, но уверена на 90%, что не найду)))

если ты так сильно озабочена этим вопросом, то можешь написать свой внутренний локальный акт - положение или регламент )))


самое интересное, когда требуют печать, там где она не просто не нужна, а еще и нелогична. вот именно сейчас я гоняю документы (и живых людей!) из офиса к офису из-за этого дебилизма... когда совсем припрет или наоборот будет не ахи-важным, сдам документы без печати и потребую официальный отказ в регистрации из-за отсутствия печати)))
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Печать предприятия

Сообщение Наталица » 05 дек 2012, 15:26

Катюша!
Ну не лезу я в такие юридические дебри - нужна ли печать на договоре? :D

Я, по внутреннему регламенту, ставлю печать на подписи определенных лиц. Т.к. я привыкла, что моя работа в большинстве вопросов регламентирована, в процессе выполнения столь :lol: интеллектуальной работы, меня озаботил сей вопрос - регламентирован ли порядок (как, куда, сколько) проставления печатей.

Если это не существенно, буду и дальше изгаляться в этом вопросе, подходить творчески, проставляя в разных местах! :lol:
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика