Требования к оформлению ценника

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Требования к оформлению ценника

Сообщение Катрин С. » 12 авг 2011, 11:45

Тему уже поднимала, но она была связана со стикером штрих-кода, решила создать новую.

Задали мне простой вопрос - требования к оформлению ценника. И оказалось, что дать четкий ответ на этот банальный вопрос в РМ - очень непросто.
Итак, есть ряд нормативных актов.
1. Самый "старый", но при этом действующий - Постановление об утверждении правил работы мелко розничной сети .. №517 от 18.09.96. Устанавливает, что:
20. Товары, полученные для реализации, выставляются в полном ассортименте. В предприятиях мелкорозничной торговли образцы всех находящихся в продаже товаров должны быть снабжены ярлыками с указанием в них наименования товара, его стоимости, завизированными с обратной стороны ответственным должностным лицом и заверенными печатью предприятия. Продавец не имеет права самостоятельно заверять ярлыки, кроме случаев, когда он является собственником мелкорозничного предприятия.

2.Далее - наш любимый закон "О внутренней торговле" , ст. 20
(4) Коммерсант, реализующий товар/услугу через розничную торговую сеть, должен указать на ценнике продажную цену, цену единицы измерения и используемый тариф согласно действующему законодательству. Цену единицы измерения не обязательно указывать, если она равна продажной цене товара.
(5) Продажная цена, цена единицы измерения и тариф указываются на видном месте, с исключением возможности их двоякого толкования, путем маркировки, этикетирования, отражения в предлагаемом меню и/или вывешивания и выражаются исключительно в национальной валюте.

3. И, наконец, Постановление об утверждении Положения о порядке указания цен на товары, предлагаемые для продажи потребителям №966 от 18.10.2010, которые было принято через месяц после Закона о внутренней торговле. Указанное Положение устанавливает правила указание цены продажной и единичной цены. Однако, согласно п.3.
3. Настоящее Положение применяется:
b) в зависимости от типа торговых организаций – для организаций розничной торговли в соответствии с классификацией, установленной нормативными актами в области торговли, за исключением следующих типов: киоск, палатка, лоток, торговый автомат;


Внимание, вопрос:
1. Нужно ли для предприятия, реализующего товары посредством палаток, киосков, лотков указывать продажную цену и цену за единицу измерения?
2. Возможно ли нанесение ценника посредством этикетирования, или ценник таки должен быть завизирован с обратной цены печатью и должностным лицом?
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение ttv » 12 авг 2011, 12:34

1) нет
2) да, возможно
Эти ответы мною даны но основании выложенных выдержек из законных актов. так понимаю, что просто нужно с кем-то посоветоваться. закон о вн. торг. выше постановления, тем более что в пост. палатки исключены. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение Наталица » 12 авг 2011, 12:59

Кать!

закон "О внутренней торговле" Статья 9. Розничная торговля
(1) Розничная торговля осуществляется через стационарную (магазины) и передвижную (павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы, лотки, стенды) торговую сеть или с применением других форм торговли в соответствии с действующим законодательством

Далее
закон "О внутренней торговле" , ст. 20
(4) Коммерсант, реализующий товар/услугу через розничную торговую сеть, должен указать на ценнике продажную цену, цену единицы измерения и используемый тариф согласно действующему законодательству. Цену единицы измерения не обязательно указывать, если она равна продажной цене товара.

По-моему получается, Что передвижная сеть относится также к розничной торговой сети и нанее распространяется это указание цены по ст,20 (4)


По второму вопросу - мне кажется ценник на товаре и ценник на стенде - это разные вещи. Так вот, по-моему, ценник на стеллаже должен заверяться обязательно, и на нем же должно быть указано - цена за упаковку и цена за единицу измерения
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение Катрин С. » 12 авг 2011, 13:47

В общем так. По общей теории права и с выгодой для себя, я решила так :D

Закон о внутренней торговле перебивает по дате издания (как появившийся позднее) Правила работы мелкорозничной сети. Положение о порядке указание цен, как специальная норма, уточняет Закон.

По сему - этикетирование разрешено, цену продажную и цену единицы измерения указывать не надо.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение yalana » 04 сен 2011, 15:21

Логос-пресс №44 (876) / 3 декабря 2010 г.
"Любое нововведение сложнее воспринимается мелкими коммерсантами, поэтому европейские эксперты, работающие с авторами документа, предложили некоторые послабления. На киоски, лотки, торговые автоматы действие нормативного акта вообще не распространяется. А все торговые точки, площадью до 50 кв. м, попадают под его действие лишь с 1 января 2013 года. "

Можете комментировать, и есть ли ссылка на официальный источник?
yalana
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 18:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение ttv » 04 сен 2011, 16:30

yalana -- что Вы хотите спросить?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение ttv » 04 сен 2011, 16:34

посмотрите этот документ.
Вложения
утверждении Положения о порядке указания.doc
(56 KIB) Скачиваний: 684
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение Галина » 02 июл 2014, 11:55

Народ, какие обязательные реквизиты должны быть на стикерах при оптовой торговле? Наименование товара, продукатор, импортатор. И... ? Адрес, телефон?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение MariBuga » 02 июл 2014, 12:02

Галь ,глянь тут
http://lex.justice.md/ru/341401/
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение Галина » 02 июл 2014, 12:06

У меня оптовая. Придет проверка из защиты прав потребителей. Какие у них требования к стикерам. Ценников у меня нет, есть прайс-лист. Для разных фирм разные цены.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение MariBuga » 02 июл 2014, 12:16

Тогда тут...http://lex.justice.md/ru/336378/
в ст.18
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение kara » 03 июл 2014, 12:49

Галина , большая просьба после проверки Агенства защиты отпишитесь ( что и как хотели ) тоже ожидаю.... :oops:
kara
Студент
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Требования к оформлению ценника

Сообщение Галина » 03 июл 2014, 12:59

Отпишусь.Меня наш менеджер уже задолбал.
- А давайте распечатаем всю нормативную базу!
-Какую? :shock:
-Закон о защите, закон о внутренней торговле,о сертификации, все по сан.эпиду, а пожарники надо?
-Печатайте, только оставьте меня в покое.
Я напомнила!!! очередной раз про стикеры.
-А давайте скажем, что магазины-покупатели сами клеят?
- Нет, не давайте. Тогда я должна их в НН вписывать. Давайте ВЫ всё в порядок приведете.
- А директор сказал, чтобы вы занялись.Изображение
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика