Срок исковой давности.Как действовать?

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение jean » 16 ноя 2009, 11:22

скажите пожалуйста,
1. 5 лет - у вас было строительство или продажа стройматериалов? просто какой-то большой срок исковой давности.
Ст. 269 ГК.Исковая давность в случае недостатков строительства
(1) По договору на выполнение работ срок исковой давности права, создаваемого недостатками строительства, составляет пять лет.
2. более того, при недостатках строительства, по моему мнению, получается еще больший срок исковой давности, так как:
Ст. 272 (7) ГК.Начало течения срока исковой давности
b) в случае строительства – по истечении трех лет с момента приемки (сдачи) строительства, кроме случаев обнаружения недостатка ранее, когда течение срока исковой давности начинается с момента обнаружения недостатка.
И мне стало интересно, получается что-то вроде формулы 5+3 (три года чтобы начался течь срок исковой давности + 5 лет собственно срок исковой давности). Т.е срок исковой давности по строительству, вернее его недостаткам - 8 лет?
Это одно. Теперь другое.
Ст. 272 ГК. Начало течения срока исковой давности
(2) Если законом не предусмотрено иное, течение срока исковой давности начинается с момента, когда обязательство подлежит исполнению, а в случае обязательства не делать чего-либо – со дня его нарушения.
(3) В правоотношениях, в которых срок исполнения обязательства не определен или в которых исполнение может быть востребовано в любой момент, течение срока исковой давности начинается с момента, когда должник должен исполнить обязательство.
И соотнесем это с положениями об исполнении обязательств.
Статья 575. Срок исполнения обязательства
(1) Если срок исполнения обязательства не определен и не явствует из существа обязательства, кредитор вправе предъявить требование исполнения обязательства в любой момент, а должник вправе исполнить его в любой момент. Если обязанность немедленного исполнения не вытекает из закона, договора или существа обязательства, должник обязан исполнить его в семидневный срок с момента предъявления требования кредитором.
Г-н Муравский, Вы разбрасываетесь ценными идеями =D>
Но единственный вопрос: вы им не выписывали вместе с накладной счет на оплату? И не писали вы им ранее писем с просьбой оплатить? ведь в таком случае такие вещи могут быть расценены как "предъявление требований исполнения". И срок пойдет с этой даты.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение Silverrain » 26 ноя 2009, 18:18

ГК РМ в ст.279 предусматривает возможность восстановление пропущенного срока исковой давности. Но это так только "к слову" , т.к. данная норма распространяется только на физические лица. Однако, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность как Индивидуальное Предприятие, то не все еще потерянно.
Silverrain
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение LiudmilaMD » 26 ноя 2009, 18:25

У меня срок исковой давности по задолженности Термокому истек в 2001 году и суд это признал. Но ни Термоком , ни ЖЭК не собираются списывать долг ,так как не знают ни как ,ни кто это должен сделать. Долг висит, Термоком заявил,что тепло он поставил и это проблема ЖЭКа, а ЖЭК считает,что это не его дело. Наверное придется обращаться в Европейский Суд.
LiudmilaMD
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение jean » 27 ноя 2009, 12:55

LiudmilaMD писал(а):У меня срок исковой давности по задолженности Термокому истек в 2001 году и суд это признал. Но ни Термоком , ни ЖЭК не собираются списывать долг ,так как не знают ни как ,ни кто это должен сделать. Долг висит, Термоком заявил,что тепло он поставил и это проблема ЖЭКа, а ЖЭК считает,что это не его дело. Наверное придется обращаться в Европейский Суд.

Они и не спишут. У меня тоже в квитанции приходит вся сумма на которую они претендовали, а не та что им суд присудил и я выплатил. Юрист ЖЭКа признался, что они уже сами просили в Примэрии исключить из квитанций долги, списанные судами, но им прямо сказали сохранять это в квитанциях.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение Anatol » 27 ноя 2009, 13:23

Если у Вас была задолженность перед к-либо лицом, то она через три года не испаряется и не аннулируется. Вы остаетесь быть должником пока не исполните обязательство по оплате. Исковая давность не освобождает Вас от долга, просто по истечении трех лет право кредитора на получение от Вас оплаты не подлежит защите в суде (и то, если Вы об этом заявите, а не автоматически). Но долговое обязательство от того, что суд не взыскал с Вас деньги, не исчезает. Поэтому требование исключить суммы из счетов по моему удовлетворено не будет.
П.С. Правда я не знаю, почему суд иск о взысканнии с Вас отклонил - по сроку давности или по тому, что услуги не были оказаны. Если же Вы в реальности услуг от них не получали и счет нарисован "с потолка"", то тогда, действительно, можно требоовать аннулировать эти счета.
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Исковая давность по налогам

Сообщение Accountant » 03 дек 2010, 12:01

Глава 16 "Сроки давности" Налогового Кодекса определяет сроки исковой давности по налогам? Если да, то как они согласуются с Гражданским Кодексом? Спасибо заранее.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Исковая давность по налогам

Сообщение AFEX » 03 дек 2010, 12:02

НК это налоговые взаимоотношения
ГК это гражданские взаимоотношения
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Исковая давность по налогам

Сообщение AFEX » 03 дек 2010, 12:03

т.е.
никаких согласований нет
кстати
по трудовым взаимоотношениям сроки исковой давности установлены ТК
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Исковая давность по налогам

Сообщение Accountant » 03 дек 2010, 12:10

Значит, сроки обращения в суд по взысканию долгов по налогам берутся из НК?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение OXY » 20 апр 2011, 09:25

в Адм.Кодексе ст30 Истечение срока давности привлечения к ответственности за правонарушение
(1) Освобождение от ответственности за правонарушение осуществляется по истечении срока давности привлечения к ней.
(2) Срок давности привлечения к ответственности за правонарушение составляет три месяца.
(3) Срок давности исчисляется со дня совершения правонарушения.
(4) В случае длящегося и продолжаемого правонарушения срок давности исчисляется со дня совершения последнего действия или бездействия.
Могу ли я оспорить протокол о правонарушении СЭС так как сан.авторизация на функционирование закончилась 31,12,10, а заявление подали в апреле и протокол составлен в апреле? Не понятен п4) как определяется "день совершения последнего действия или бездействия" ?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение smartlighty » 20 апр 2011, 13:33

Здравствуйте. У нас в Инчеркоме списали нашу дебиторскую задолженность - ссылаются на срок давности. Есть смысл с ними "бодаться" - есть вероятность вернуть? Там 1800 лей было с конца 2007. Зная что придется все равно с ними иметь дело еще - я не пыталась ее вернуть, а когда наступил момент что надо - выясняется что списали. Я например если списываю даже если прошло 3 года и более - всегда делаю акт сверки, связываюсь с дебиторами/кредиторами, но чтоб просто взять и списать - нет. А они ссылаются на срок давности и что сдали уже отчеты.
Аватар пользователя
smartlighty
Бакалавр
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:48
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Рассчитать неустойку, срок исковой давности

Сообщение n92 » 21 апр 2011, 14:06

Помогите, пожалуйста, решить задачу!
Физ.лицо дало в долг другому физ.лицу 10000 лей, с условием возврата до 31.12.2008. За каждый день просрочки 0,5 % от суммы всего долга.
На сегодняшний день долг не был возвращен и кредитор подает в суд на должника. Надо рассчитать неустойку на сегодняшний день и обосновать законом.
Заранее благодарю!!
n92
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение Anatol » 21 апр 2011, 15:25

n92, в каком ВУЗЕ, и на каком факультете, курсе учитесь?
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Рассчитать неустойку, срок исковой давности

Сообщение ttv » 21 апр 2011, 19:09

n92 писал(а):Заранее благодарю!!

всегда интересней разговаривать с человеком, который пытается что-то сделать сам. приведите Ваш пример решения задачки, а там мы и поговорим :) , если понадобиться :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Срок исковой давности.Как действовать?

Сообщение Graarg » 17 авг 2011, 15:00

Подскажите, пожалуйста, какая процедура подачи в суд о погашении долга за коммунальные услуги, если не было оплачено более 3 лет. Вступает ли здесь в силу статья из гражданского кодекса об исковой давности? Знаю, что из квитанций не вычеркнут эту сумму, мне и не нужно я оплачу, но просто хочется, чтобы решением суда обязали выплатить только за последние три года, так как на большее сейчас не потяну, а термоком и водоканал душит. Может быть у кого-то были подобные случаи. Пока что меня вызвали на административную комиссию. Жду, что они мне скажут.
Graarg
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика