Взыскание долга

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Как бороться с должниками?

Сообщение Александр Муравский » 16 окт 2007, 22:27

Многие, наверное, сталкивались с ситуацией, когда физическое лицо - должник уклоняется от исполнения своих финансовых обязательств. Не помогает даже решение суда и исполнительный лист, если у этого физического лица нет официально зарегистрированного имущества и официальной заработной платы.
И вы злитесь от того, что все его имущество записано на маму, бабушку, папу и т.п.

Можно ли повлиять на возврат долга? Ведь за долги не сажают.

Есть одна норма законодательства, которую я предлагаю обсудить.

Так, в Законе «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова» N 269-XIII от 9 ноября 1994 года (Monitorul Oficial N 6 от 26 января 1995 г.) в ст. 8 указано:

«Статья 8. Отказ в выдаче паспорта и проездного документа
Заявителю отказывается в выдаче паспорта и проездного документа или в продлении срока его действия, если он:
а) представляет угрозу национальной безопасности;
b) совершил преступления против человечества;
с) отбывает наказание по приговору суда либо привлекается к уголовной ответственности;
d) нарушил правила ввоза, вывоза и провоза веществ и предметов, на которые наложены ограничения;
e) проходит службу в иностранных или наемных военных формированиях;
f) сообщил о себе заведомо ложные сведения;
g) имеет имущественные обязательства перед государством, физическими и юридическими лицами, установленные решением судебной инстанции.»


Получается, что можно ограничть право должника выезжать за пределы РМ. Просто эта норма сложно осуществима на практике. Как можно ее воплотить в жизнь? Раздать исполнительный лист о запрете в продаже авия, ж/д билета во все кассы, всем перевозчикам?

Или может доработать эту норму и дополнить статью возможностью передать сведения в таможенные органы, чтобы они вносили сведения о должнике в свою базу данных?

В России такое ограничение на выезд было предметом рассмотрения в Конституционном суде, который признал норму конституционной. См. ссылку: http://fsspmo.mels.ru/index.php?newsid=1173976184

Может кто сталкивался с данным способом воздействия на должников? Особенно это актуально в период отпусков, летнего сезона.

Давайте обсудим.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 06 ноя 2007, 15:36

Думается все зависит от цены вопроса

можно конечно напридумывать различные способы (от легальных и полулегальных до...... :roll: ) вплоть до уголовного преследования (в случае мошенничества), но стоит прикинуть сколько это будет стоить и что это даст, потому что иногда выгоднее оставить это дело судебным исполнителям чем самим этим заниматься.

А в случае заключения сделок на большие суммы следует всегда помнить что "Предпринимательство - это инициативная, осуществляемая самостоятельно, от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность граждан и их объединений по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг с целью обеспечения постоянного источника доходов" (Закон Республики Молдова N 845-XII от 3 января 1992 г. О предпринимательстве и предприятиях , ст. 1).

А выход нашли на западе, где есть фирмы в которых професионально занимаются выбиванием долгов (кстати они выбивают долг не "забезплатно").

Если Вы всетаки решили сами этим заниматься то тогда удачи
:wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Александр Муравский » 06 ноя 2007, 15:53

AFEX писал(а):А выход нашли на западе, где есть фирмы в которых професионально занимаются выбиванием долгов (кстати они выбивают долг не "забезплатно").


Да, в России и Украине тоже это рынок хорошо развивается. Коллекторские агентства - специализированные организации, которые за определенный процнт занимаются выбиванием (юридическим) долгов.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

принудительное взыскание ...

Сообщение AleX » 07 ноя 2007, 16:56

Принудительное взыскание налогового обязательства, других платежей предусмотренных законодательством для нас не новость ... но что поделать :roll:
Многие не согласны с применением мер предусмотренных в 5 разделе нал. кодекса. Считают их слишком обременительными :!:
Какие у вас мнения на этот счет :?:
Есть каието предложения по изменинию законодательства :?:
AleX
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 14:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Муравский » 07 ноя 2007, 17:26

Мое мнение в двух словах. Потом может подробнее отпишу.
Размер налоговых санкций, наверное, в РМ не самый большой. Поэтому не считаю сами по себе санкции каким-то обременением.
Если предприятие добросовестное - оно не должно бояться санкций.
Вопрос в другом.

1. Необходимо устранять двоякое толкование налоговых норм (типа -- к вычету разрашаются обычные и необходимые расходы, а обычные и необходимые - это те, без которых невозможно вести бизнес - как сказано в инструкции. Некоторые могут вести бизнес и без компьютера - давайте запретим начислять им износ на компы).
2. Необходимо совершенствовать систему администрирования (в частности налогового контроля). Ввести нормы по соблюдению и четкому исполнению контролирующим органами своих обязательств. А то получается - контролер пишет что хочет, а ты потом иди доказывай, что НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР БЫЛ НЕ ПРАВ!!!!.
3. Презумпция невиновности.
4. Ответственность (реальная) контролеров и органов.
5. Предоставление сроков для исправления нарушения, а санкции применять токлько злостным (это конечно не подходит ко всем статьям, здесь нужно поработать). Например, как в штатах: нашли нарушение - предлагают его исправить (еще и подсказывают как - они же заинтересованы чтобы ты правильно работал - в ледующий раз не будешь допускать нарушений).

Не получилось в двух словах :wink:

Нужно еще работать и работать. Цели и задачи у контролеров должны быть иные - не зарабатывание денег, а помощь в исправлении допущенных нарушений.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 07 ноя 2007, 17:35

По мне, платить налоги это уже "обременительно"

Но как говорится это обязанность каждого гражданина и я согласен с этим

Думаю времена "дикого накопления капитала" уходят в историю, поэтому государству следует разработать действия по пресечению ухода от налогообложения прежде всего превентивного характера (а не карательного)

Что касается процедуры по принудительному взысканию налог. обязательств ,предусмотренных 5 разделом, так если сделать все по процедуре эксцесов не должно быть.

Главный совет налоговым проверяющим (от меня лично)- перестаньте смотреть на налогоплательщиков как на воров, страдают от этого в первую очередь добропорядочные налогоплательщики.

Ст. 8. (1) НК РМ предусматривает "Налогоплательщик имеет право: b) рассчитывать на корректное отношение со стороны органов, осуществляющих полномочия по налоговому администрированию, и их должностных лиц" :!:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Nic » 12 ноя 2007, 15:30

Здравствуйте. Во-первых, спасибо за сайт. Во-вторых, пожалуйста, помогите найти ответ на следующий вопрос. Лет восемь назад я открыл своё "Индивидуальное предприятие". Проработал два года, прогорел. Хотел закрыть предприятие, но на закрытие нужны были деньги. Написал бумагу о приостановление предприятия, но не закрыл его официально. Теперь на мне висит долг ( социальный фонд). Начислили на всю катушку( на меня и на жену). Теперь чтобы погасить долг надо продать почку или квартиру, но квартира и почки нужны самому. Что делать? Скажите пожалуйста, я в самом деле должник или мои долги надуманные? Неужели нельзя все эти начисления простить? Зачем им такая будущая пенсия такой ценой? СПАСИБО.
Nic
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 12 ноя 2007, 15:44

ПредлагаЙю обсудить этот оч. интересныЙ вопрос в соответствуЙющем разделе-)
Ув. Nic, а вы конечно отчётики за всё это время не сдавали? т.е. начисление не показывали?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александр Муравский » 12 ноя 2007, 16:12

Nic писал(а):Скажите пожалуйста, я в самом деле должник или мои долги надуманные? Неужели нельзя все эти начисления простить?


А как же налоговая амнистия?
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Nic » 12 ноя 2007, 22:51

Отчётики сдавал пока работал. А должником я считаюсь потому что мне начислили соц фонд за всё время неработы предприятия. Сказали что отчисления на будущую пенсию начисляются вне зависимости работы или неработы тпредприятия. Так я не понял, должник я или закон об амнистии сделал меня свободным?
Nic
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 13 ноя 2007, 13:11

......... интересная статейка в Бизнес Право, № 10/2007, стр. 82, авт. Удова О. - "Коллекторские услуги - профессиональное взыскание долгов" :)

советую почитать :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Nic » 14 ноя 2007, 14:44

А я всё равно не понял - долги по социальному фонду, начисленные в период с 2000 по 2006 год на неработающее "ИП" амнистированы или мне ждать государственных коллекторских услуг.
Nic
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 14 ноя 2007, 14:55

уваж Nic,

просьба не расширять тему начатого разговора, а то мы не поймем друг - друга :roll:

а так, над Вашим вопросом работают :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение AleX » 20 ноя 2007, 17:52

Nic, согласно закону 111 тебе должно быть списана сумма начисленная по соц фонду за период 2000-2006 г. На лицевом счете останется недоимка - сумма начисленная за 2007 год.
плати налоги и спи спокойно :!:
AleX
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 14:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lawyer (Collector) » 28 ноя 2007, 18:21

Спасибо Александр за хороший вопрос, который на мой взгляд должен обсуждаться очень активно, так как мы все сталкивалис или будем сталкиваться в своей работе с данной проблемой.
А теперь по существу. Выход из сложившейся ситуации можно изложить в несколько этапов:
1. Получение исполнительного листа.
2. предъявление к исполнению. На данном этапе начинается самое интересное. На практике судебные исполнители посылают запросы, звонит т.е. ищут имущество и оказывается, что его просто нет! тогда на основании статьи 82 Исполнительного Кодекса Вам возвращается исполнительный лист по причине того, что у должника отсутствуют имущество или доходы либо его имущества недостаточно для удовлетворения требований!далее у вас есть еще 3 года для взыскания данного долга, однако, развивая вашу мысль, считаю, что нужно просто составить ходатайство на имя судебного исполнителя и попросить его обратится в компетентные органы для запрете передвижения за границу!
Вот тог да то и долги вернуться)
P.S. А коллекторы скоро и у нас появятся, отдельное спасибо Удовой О.
Закон обязателен для всех!помни об этом!
Lawyer (Collector)
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика