Взыскание долга

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Возвращение Долгов

Сообщение Валентин » 04 июл 2009, 11:35

Доброе время суток .
Может кто то сталкивался с аналогичной ситуацией, или более «подкован» с юридической точки зрения . . . Ситуация такая – я одолжил определённую сумму денег(1200$) одной девушке, через нотариуса. В назначенное время долг не вернули. Я подождал ещё год, деньги не вернули ,и я подал в суд. Суд постановил, чтобы мне вернули деньги. Как мне сказали, ей дали около 14 дней чтобы она возвратила добровольно сумму, а если нет – последует конфискация имущества, аукцион, и деньги мне вернут. Прошли уже 7 дней, тут мне она звонит и говорит что зря я это затеял так как у неё нет НИКАКОГО документированного имущества, прописка у родителей, а вещи родителей приставы не имеют права конфисковать. Меня интересует – если у неё и вправду нет никакого документированного имущества(а насколько я узнал так оно и есть) . . . имеют право конфисковать имущество родителей или нет, ведь прописка то там. А родители ведь не виноваты что у них такая дочь.
Валентин
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Галина » 04 июл 2009, 18:07

Нет, не имеют. Но будут удерживать из з/пл. по исполнительному листу. Могут не разрешить выезд за границу(сейчас очень это практикуют, прямо на границе когда вводят паспорт , снимают с транспорта) и пр. приятные вещи
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Сообщение Валентин » 05 июл 2009, 14:43

Значит, никакое имущество не конфискуют, так как родители могут сказать, что всё принадлежит им, а дочка лишь временно гостит у них. Весело. А «удерживать из з/пл. и запрет выезда за границу» – это касается её(должника) или и родителей тоже. А то если только её, а она не будет работать нигде, то мне остаётся только ждать когда она выйдет на пенсию, и из пенсии вычтут долг.
Валентин
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение elephunk » 05 июл 2009, 20:08

Валентин писал(а): А «удерживать из з/пл. и запрет выезда за границу» – это касается её(должника) или и родителей тоже.
А то если только её, а она не будет работать нигде, то мне остаётся только ждать когда она выйдет на пенсию, и из пенсии вычтут долг.

только ее
не может она не работать она всю жизнь или не иметь ничего на себе (в плане имущества) в будущем
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Возвращение Долгов

Сообщение Alex B. » 29 июл 2009, 10:25

Вот тут можно тоже почитать

http://nalog.md/forum/viewtopic.php?f=20&t=6
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"
Аватар пользователя
Alex B.
Бакалавр
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:17
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Взыскание долга

Сообщение i_nalim » 01 сен 2009, 14:18

Здравствуйте. Подскажите как разрулить вопрос о взыскании долга...Ситуация такая: фирма должна нам большую сумму денег еще с 2006 года, эту фирму признали банкротом. Данный вопрос я изучила и для того, чтобы сделать возврат НДС с суммы долга на них нужно подать в суд...так вот, кто знает как написать это заявление в суд, какого содержания оно должно быть...а то в наших суденых органах ничего говорить не хотят, мол обращаитесь к юристу и т.д. Спасибо заранее!!!
Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего... /Э.-М. Ремарк/
Аватар пользователя
i_nalim
Ученик
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:22
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение Djin » 01 сен 2009, 17:02

Учитывая тот момент, что вашего должника признали несостоятельным, вам нужно не исковое заявление, а заявление о признании долга. Вы пишете его в свободной форме на имя судьи, в чьем производстве находится дело о несостоятельности, соответственно управляющий процессом несостоятельности должен утвердить вас в качестве кредитора.
Правда все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если ваш должник все еще в процессе несостоятельности, а не перешел еще в процесс ликвидации.
Любые шалости за ваши деньги :) Осуществляю юридическую поддержку предприятий, помогаю в получении лицензий и ауторизаций..... прочее. Заинтересованным писать в личку.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Взыскание долга с должника

Сообщение midavik » 23 сен 2011, 11:09

Хотелось бы узнать про опыт людей кто пользовался услугами компаний по взысканию долгов с должников.

Стоит ли обращаться в такие компании за помощью и какова вероятность довести попытки взыскания долга до удовлетворительного конца (до выплаты долга должником).
Какие такие фирмы в Кишиневе действительно могут профессионально этим заняться?

Опишу вкратце ситуацию свою ситуацию:

Сложилась такая ситуация. Примерно 5 лет назад моя мать одолжила своему знакомому 3000 долларов США под проценты. Также сестра матери аналогично немного ранее одолжила этому же лицу примерную сумму.

При этом заемщик подписал обычные (не заверенные у нотариуса расписки о том что взял в долг эти суммы). По истечении срока долг не вернул и тянул время. Через некоторое время мать со своей сестрой подали в суд на должника. Суд был выигран, но судебные приставы ничего не предприняли (не смогли) для принуждения должника к выплате долгов.
Должник заранее оформил свое имущество на свою жену, с которой он был в официальном разводе. Сам же должник в то время покинул страну (Молдову) и уехал в Россию.


В общем интересует опыт людей!!! Что и как грамотно сделать ведь и фирма может взять определенную сумму за заключение договора и ничего не делать в реальности.
midavik
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение Margo_1 » 14 апр 2014, 14:38

Есть у кого-нибудь заявление в налоговую о взыскании долгов с контагента? Спасибо
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение AFEX » 14 апр 2014, 20:54

а это что за движение?
проста интересно !
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение ttv » 14 апр 2014, 21:51

это когда нечем платить налоги, пишется заява в НИ и с кредитора удерживаются суммы налогов в бе*с*п*о*р*ном порядке
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение Margo_1 » 14 апр 2014, 22:38

ну не то чтобы нЕчем, но как бы непротив если и деньгами должника что-то заплатим.. Впервые пробую, посмотрим что выйдет.
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение Semka » 14 апр 2014, 23:28

Помню года 2 назад пробовала... Не вышло... Наверное из-за того что не было долгов перед государством :mrgreen:
Зачем бухгалтеру в отпуске Wi-Fi? Правильно, для работы!
Аватар пользователя
Semka
Проффи
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 16:07
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 398 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение Accountant » 14 апр 2014, 23:44

Да, без долгов не выйдет.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Взыскание долга

Сообщение Tais » 12 май 2016, 00:01

добрый вечер, подскажите пожалуйста, на что может рассчитывать предприятие, в следующей ситуации,
договор оказания услуг между юр.лицами, услуги оказаны, но не оплачены другим юр.лицом, предприятие хочет подать в суд на должника,
в договоре не прописаны штрафные санкции, ни пеня, можно ли рассчитать пеню и штрафные санкции по ГК РМ ? или только на сумму долга?
заранее благодарю
Tais
Ученик
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:59
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика